Обучение витражной росписи по стеклу


Роспись по стеклу

Витражная роспись по стеклу – это техника, освоив которую, вы научитесь украшать любые стеклянные поверхности изысканными пестрыми узорами, которые так красиво играют на свету. Вы сможете создать красивый витражный рисунок на вазе, абажуре светильника или люстры, на чайнике или блюдце из стекла, фарфора или керамики. В арт-студии Натальи Тарасовой вы сможете ознакомиться с основами техники роспись по стеклу для начинающих. Обучение начинается с ознакомления с витражными и трансферными красками.

Удивите своих близких и друзей роскошными и эксклюзивными подарками! Посетите наши курсы и мастер-классы росписи по стеклу и керамике!

I ступень: Роспись по стеклу для начинающих

На курсах роспись по стеклу для начинающих первой ступени вы научитесь декорировать стекло в стиле Тиффани «холодными» витражными красками, а также попробуете себя в технике имитации фьюзинга, поработав с оплавляющими гранулами. Мастер расскажет вам, как правильно травить и матировать стекло, подробно объяснит, чем эти процедуры отличаются друг от друга. Результатом обучения станут несколько уникальных работ, которые вы заберете с собой. Вы убедитесь, что витражная роспись по стеклу – это не только просто, но и невероятно красиво; даже равнодушных к красивым вещам витражи очаровывают своим ярким, веселым видом.

II ступень: Роспись фарфора и керамики

На курсах второй ступени вас научат рисовать по фарфору и керамике, создавать уникальную красивую посуду. Помимо росписи красками, вы также освоите технику декупажа на фарфоре и стекле с помощью клея. Мастер поможет вам правильно обжечь изделие для закрепления рисунка, и ваш шедевр станет функциональным в быту. На курсах витражной росписи по стеклу второй ступени вас также ознакомят с тонкостями обратного декупажа на стекле и кракелюра. Вы научитесь создавать эффект «потресканной» керамики или фарфора и наиболее эффективно работать с кракелюрными лаками, сочетать их с декупажными картами и салфетками. Наш мастер уделит внимание каждому посетителю: на одном занятии присутствует не более четырех человек. Мы с удовольствием поделимся с вами всеми секретами мастерства росписи по стеклу и керамике, научим правильно наносить «последний штрих» на ваше творение, чтобы сделать его еще более привлекательным. Всего за две ступени курсов вы сможете создать около шести уникальных изделий. Профессиональный мастер поможет вам создать неповторимый и красивый подарок!

Продолжительность каждой ступени — 3 занятия по 3 часа. Cтоимость: 7500 за ступень или 2600 за занятие. По окончании всего базового курса выдается диплом и скидка* на все последующие курсы. * Cкидка действительна при условии оплаты ступени или курса целиком.

Если вы решили освоить для себя новый вид деятельности, который бы помог впоследствии реализовать свои навыки в оформлении жилья, то витражная роспись по стеклу – отличное решение. Такие творческие занятия направлены на развитие в каждом человеке чувства прекрасного, и приобретение специальных умений в данной сфере.

Курсы арт-студии Натальи Тарасовой предоставляют каждому уникальный шанс в ускоренном режиме пройти занятия, которые смогут научить вас красиво, искусно и изящно расписывать любые поверхности (стекло, фарфор, керамика) любыми материалами (витражные краски, кракелюрные лаки). Кроме того, мы предлагаем вам использовать и учиться на наших материалах, которые приобретались нами в профессиональных и специализированных магазинах.

В результате наших занятий вы сможете не только выгодно украшать предметы декора вашего жилья, но и преподносить в качестве подарков изделия, выполненные вашими руками с использованием данной методики. Мы уверены, что такие навыки обязательно будут полезными в вашей жизни.

Курс «Роспись по стеклу» – современная методика оформления с корнями, уходящими в историю.

Вам не нужно ждать набора группы – звоните прямо сейчас и мы подберем варианты.

Закончившие базовый курс, приглашаются на уроки мастерства.

decohobby.ru

Витражная роспись

Витражная роспись - это процесс нанесения краски на стекло или керамику. Первые витражи зародились сотни лет назад и на протяжении всей своей истории то теряли, то вновь обретали популярность. В данной статье мы подробно расскажем о том, как зародилось и развивалось витражное искусство, а также детально опишем технологию создания витража.

История витражной росписи 

Первые витражи, судя по найденным письменным источникам, появились в XII веке. Для их создания использовалась специальная краска, состоящая из смеси меди и железа со стеклом. Ее разбавляли и использовали для рисования по стеклу.

В Средние века витражная роспись была только в храмах. Яркие отблески и игра цвета погружали людей атмосферу таинственности и благоговения. Готический стиль также развивал витражное искусство-увеличение оконных проемов и создание новых круглых окон, позволило художникам по стеклу проявить всю свою фантазию и богатое воображение.

На Руси витражная роспись не пользовалась популярностью по двум причинам:

  1. Церковь запрещала рисовать библейских персонажей на стекле.
  2. Промышленность на Руси отставала от европейской.

Вскоре, витражная роспись перестала быть исключительно церковной. Эпоха Возрождения стала для витражного искусства пиком популярности. Ее заказывали для украшения светских зданий и домов зажиточных горожан.

Однако, слава витража была недолгой. Религиозные войны 16 века, а после и эпоха Просвещения повлияли на его спрос. В то время искусство стремилось к прозрачности, а витражные окна в церкви наоборот затемняли помещение. Поэтому все те немногие витражи, что остались после после военных действий уничтожили, а на их место поставили обычные стекла.

XVIII и XIX века возродили искусство витража. В России также начали им интересоваться. Однако, уровень развития промышленности до сих пор не позволял создавать витражи.

По этой причине для украшения Исаакиевского Собора в Германии был заказан витраж с образом Спасителя, который до сих пор считается одним из красивейших в мире.

В середине XIX века Император Николай I приказал построить стеклянный завод и с тех пор витражи стали создавать и в нашей стране.

В XX веке интерес к витражам снова угас. Виной тому стиль модерн, который тяготел больше к искусству панно, чем к росписи по стеклу. Однако, конец XX века возродил витраж, и он до сих пор остается одним из самых популярных видов декора.

Где используется витраж?

В современных интерьерах витраж имеет довольно широкое распространение. Это связано прежде всего с его эстетическими характеристиками.

Рассмотрим основные виды витражей в интерьере:

  1. Оконные витражи. Их история насчитывает сотни лет, однако свою популярность они до сих пор не утратили. Оконный витраж создает уникальную игру светотени, которая, меняясь в зависимости от солнечного света, придает окружающему пространству новый, неповторимый вид.
  2. Потолочные витражи-уникальный элемент в интерьере квартиры. Такие витражи придают яркий и праздничный вид, создают уют в доме.
  3. Различные витражные конструкции, например декоративное панно, являющееся в интерьере не только элементом декора, но и способом скрыть некоторые дефекты квартиры.
  4. Декоративные витражные перегородки. Такие перегородки, особенно в просторной комнате, служат отличным решением вопроса о зонировании пространства.
  5. Витражные аксессуары, такие как лампы, зеркала, ширмы заметно освежают интерьер, позволяя создать свой собственный, уникальный дизайн.

Однако, профессионально сделанные витражи стоят достаточно дорого. Что же делать, если финансовые возможности ограничены, а иметь красивое украшение все же хочется? Современная лакокрасочная промышленность предоставляет широкий ассортимент товаров для создания витражей своими руками.

Витражная роспись для начинающих

Итак, Вы решили украсить стеклянную поверхность красивым замысловатым узором. Глубоких знаний о технологии и способах создания росписи на стекле Вам не потребуется. Для создания по-настоящему красивых и ярких витражей прежде всего необходимо потренироваться, сделав две-три пробные композиции. Отметим, что с первого раза желаемого результата не получится.

Важно помнить, что для работы с витражами у Вас должен быть острый взгляд и высокая степень аккуратности. Мелкие дефекты можно удалить, однако если их накапливается слишком много, картина приобретает довольно неряшливый вид.

Далее мы поговорим о витражных красках и о том, как создать красивый рисунок на стекле в домашних условиях.

Шаг 1

Выбираем краску

Существует 2 основных вида витражных красок. Рассмотрим особенности каждой из них.

Акриловые краски отличаются тем, что помимо акриловой смолы и различных полимеров, в их состав входит вода.

Благодаря водной основе акриловые краски:

  1. быстро сохнут
  2. не имеют запаха
  3. легко ложатся на неровную поверхность, благодаря своей густой консистенции

Однако, стоит помнить, что такие «водные» краски не рекомендуется разбавлять водой по той причине, что краситель, находящийся в их составе, может лечь не ровно, а напротив, собраться на поверхности каплями и стечь в сторону.

Сольвентные краски получили свое название благодаря нефтяному сольвенту, входящему в их состав. Такие краски рекомендуется разбавлять уайт-спиритом.

Нюансы использовния сольвентных красок:

  1. Долгая сушка (от 2-3 часов до 2-3 суток).
  2. Идеально ровная поверхность для нанесения краски.
  3. токсичность. При работе с сольвентными красками рекомендуется постоянно проветривать помещение. Их пары в больших количествах вредны для человека.
  4. Игра с цветом. Растворитель (уайт-спирит) позволяет изменить цвет от глубокого и насыщенного до практически прозрачного.

Шаг 2

Работаем со стеклом

Для идеального результата работы необходимо не только правильно выбрать витражную краску, но и подготовить саму стеклянную поверхность к покраске. Сделать это несложно, достаточно обезжирить стекло любым моющим средством, а после протереть спиртом.

Далее приступаем к выбору эскиза. Каким он должен быть?

  1. Все контуры выбранного изображения должны быть замкнуты или выделены специальной контурной пастой. Иначе цвета сольются между собой и добиться желаемого результата не получится.
  2. Рисунок без мелких элементов. «Паста» для их выделения не подойдет по причине толщины наносимого ею контура, а если не выделять такие детали рисунка, то они просто-напросто «потеряются» на общей картине.

Эскиз выбран. Приступаем к его нанесению на стеклянную поверхность. Для этого мы берем толстую непрозрачную ткань, кладем на нее желаемый рисунок и накрываем стеклом. Переносим рисунок на поверхность. Подробнее о том, как именно это сделать читайте ниже.

Совет: Чтобы стекло не сместилось во время нанесения эскиза рекомендуется закрепить его скотчем.

Шаг 3

Приступаем к покраске

Прежде всего следует нарисовать контур по уже готовому эскизу. Для этого мы обязательно надеваем медицинские перчатки чтобы не испачкаться и не испортить рисунок. Наносим краску со средней скоростью. Ошибочное нанесение контура можно легко исправить после того как он слегка подсохнет. Для этого используем ватные палочки, смоченные в спиртовом растворе.

Итак, контур готов. Самое время наносить краску. Важно помнить, что в зависимости от вида, витражные краски ложатся на поверхность по-разному, а значит и техника окрашивания должна отличаться друг от друга. Так, например, более густые акриловые краски следует наносить тонкой кисточкой, а сольвентные, при попадании на стекло, напротив, сами заполняют окружающую поверхность.

Шаг 4

Сушка и обжиг

После покраски витраж необходимо просушить. Напомним, что продолжительность сушки также зависит от типа краски. Чтобы ускорить этот процесс и избежать нежелательных подтеков, стеклянную поверхность лучше не перемещать до полного высыхания краски.

Отметим, что краски по способу обработки также делятся на 2 вида:

  1. Обжигаемые. Такие краски должны проходить термообработку. Для этого подойдет обычная духовка, разогретая до 150 градусов. При такой температуре витраж должен обжигаться примерно час. Витражный рисунок после такой термообработки можно мыть любыми средствами, он останется таким же ярким.
  2. Необжигаемые. Эти краски сушатся при комнатной температуре и для их закрепления достаточно использовать прозрачный лак.

Заключение

Информация в данной статье окажется полезной всем творческим людям, которые хотят прикоснуться к искусству витража и самим создать красивый узорчатый рисунок. Создание витражей позволит Вам проявить всю свою фантазию, украсить свой дом или сделать уникальный подарок друзьям и близким. Попробуйте создать свой первый витраж и с каждой новой работой вы будете совершенствовать свое мастерство и возможно со временем станете настоящим профессионалом.

lkmprom.ru

Витраж. Работа со стеклом. Фьюзинг стекла.

Школа искусств «Пальмира-Арт» предлагает обучение витражу. Работа со стеклом, в том числе и витражная роспись по стеклу, а также фьюзинг стекла — это необычайно интересное искусство, которое неподвластно веяниям моды. Витраж и роспись стекла позволяют перенести на стекло любую вашу идею или фантазию.

Как сделать витраж? Что такое фьюзинг стекла? Об этом вы можете узнать на курсах художественной школы «Пальмира-Арт». Существует несколько различных техник, при помощи которых выполняется роспись по стеклу. Освоить их за короткий срок на курсах витража вы сможете под руководством опытных преподавателей.

Нет ничего более надежного, чем получить знания, овладеть секретами мастерства из первых рук опытного художника-витражиста.

Курс «Витраж. Работа со стеклом» ведет преподаватель с многолетним стажем Ольга Лукьянец.

Вашему вниманию предлагается видео урок «Изготовление витража»

Программа курса по витражу

Занятие 1

Техника Свободная роспись по стеклу алкидными красками. Знакомство с материалами.

Задание: роспись светильника

Занятие 2

Техника Роспись по стеклу с резервом.

Задание: панно в стиле модерн.

Занятие 3

Техника Мозаика из цветного стекла. Знакомство с искусством мозаики. Резка стекла. Задание: Рамка для зеркала.

Занятие 4

Композиция в смешанной технике. Особенности работы. Задание: Свободный выбор изделия.

Занятие 5

Техника Фьюзинг. Прямые линии.

Занятие 6

Техника Фьюзинг. Плавные линии.

Задание: композиция на тему природы, 1 изделие 20х20 см.

Занятие 7

Техника Тиффани. 1 этап работы -Резка стекла.

Задание: Копия витражей Тиффани 20см.

Занятие 8

Техника Тиффани. 2 этап работы — Пайка.

Задание: Копия витражей Тиффани 20х20см.

Занятие 9

Смешанная техника. Творческая работа. 1 этап работы.

Задание: витраж в окно или столик 50х50 см.

Занятие 10

Смешанная техника. Творческая работа. 2 этап работы.

Задание: виртаж в окно или столик 50х50 см.

Продолжительность курса 10 занятий по 4 академических часа.

Стоимость курса с материалами — 18 200 руб.

Запись по телефонам 8 (812) 905-30-10, 315-80-83

Мини-курс из 4-х занятий: изготовление подсвечника «бабочка» в технике Тиффани

1 занятие

Задание: Разработка эскиза, подготовка картона, знакомство с материалами.

2 занятие

Задание: Вырезать из стекла элементы в соответствии с эскизом, подгон элементов.

3 занятие

Задание: Окончательная сборка изделия.

4 занятие

Задание: Окончательная сборка изделия.

Стоимость курса: 7 200рублей

В стоимость включены все материалы.

Преподаватель: Ольга Лукьянец

Мини-курс из 4-х занятий: изготовление шкатулки в технике Фьюзинг.

1 занятие

Разработка эскиза, подготовка картона, знакомство с материалами.

2 занятие

Вырезать из стекла элементы в соответствии с эскизом, подгон элементов.

3 занятие

Окончательная сборка изделия.

4 занятие

Окончательная сборка изделия.

Стоимость курса: 7 200 рублей

В стоимость включены все материалы.

Преподаватель: Ольга Лукьянец

Мастер-класс «Роспись витражными красками изделий из стекла»

Стоимость 1 мастер-класса – 2 000 рублей. В стоимость включены ВСЕ материалы.

Преподаватель: Ольга Лукьянец

palmira-art.ru

Витражная роспись по стеклу: просто и красиво

Витражи популярны с давних времён. Они завораживают богатством прозрачных красок и способны оживить любой интерьер. Роспись витражными красками — популярная сейчас техника, с помощью которой можно создать много эффектных и стильных вещиц, способных придать неповторимый облик вашему жилищу. В этой статье мы расскажем о том, как выполнить рисунок витражными красками. Его можно поместить в рамку и повесить на стену.

Витражная роспись по стеклу: инструменты и материал

— кусок стекла необходимого размера — небольшой кусок стекла или пластика (в качестве палитры) — рисунок, напечатанный на бумаге — белый лист бумаги — витражные краски — контурные краски — рамка под размер картинки — растворитель — канцелярский нож — ватные тампоны — ватные палочки (зубочистки) — нашатырный спирт

— вода

Порядок выполнения витражной росписи по стеклу

  1. Пробуем работать с контуром для росписи витражными красками. Для этого пригодится кусочек пластика, который потом можно будет использовать в качестве палитры. После того, как вы немного освоитесь, можно переходить к следующему этапу.
  2. Берём стекло и ровно накладываем его на лист бумаги с рисунком. Фиксируем скотчем.
  3. Обезжириваем стекло, на котором будет роспись витражными красками, нашатырным спиртом.
  4. Приступаем к обведению контуров рисунка. Контурные краски необходимо подбирать в соответствии с основными, они должны сочетаться по гамме. В процессе обведения мелкие огрехи можно подтирать ватной палочкой. Некоторые помарки в особо «проблемных» местах имеет смысл высушить и подтереть канцелярским ножом, чтобы не смазать соседние мелкие детали.

  1. Проверяем работу на отсутствие мелких незакрашенных участков.
  2. Переклеиваем стекло с листа с трафарета на белый лист, чтобы лучше видеть работу.
  3. Начинаем роспись непосредственно витражными красками. Их можно и нужно смешивать на палитре, подбирая требуемый оттенок. При выполнении витражной росписи по стеклу очень важно следить за тем, чтобы не допускать высыхания отдельных участков. При повторном накладывании краски они могут потрескаться, дать так называемый эффект кракелюра. Кроме того, очень грубо и некрасиво будут смотреться зоны переходов.
  4. Один из главных дефектов любого рисунка витражными красками — пузырьки. Их можно убирать с помощью зубочистки.
  5. Готовое изделие оставляем сохнуть на 48 часов, затем вставляем в рамку. Готово!

Рисунки витражными красками всегда смотрятся ярко и необычно. Они могут быть совсем простыми, как, например, тот, о котором мы только что рассказали.

Витражная роспись по стеклу может быть и филигранной, поражающей множеством мелких деталей и гармоничными красками.

Декорировать витражными красками можно практически любой стеклянный предмет обихода, от зеркала до вазы. Предметы, украшенные росписью витражными красками, можно мыть, протирать и споласкивать, однако их нельзя замачивать в воде на долгое время.

Материалы и фото предоставлены Галереей подарков «Эльф»

www.diy.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.