Воздушный клапан для окон пвх


Приточный клапан на окно — выбор модели, особенности установки, советы по эксплуатации (105 фото)

Современные пластиковые окна – это хорошая теплоизоляция и звукоизоляция. К недостаткам относится только плохая вентиляция. Чтобы проветрить помещение, нужно открывать одну створку окна. Летом это приведет к повышенному содержанию пыли в комнатном воздухе. Атмосферные осадки, также могут попадать в помещение.

Зимой проветривать комнату, открыв окно неудобно. Происходит большая потеря тепла. Решить данную проблему поможет установка приточного клапана.

Приточный клапан — преимущества

При недостатке вентиляции, в доме ухудшается микроклимат. В воздухе повышается содержание углекислого газа и влажности. Затхлый воздух, может неблагоприятно сказываться на самочувствии жильцов.

Наличие приточного клапана избавляет от необходимости проветривать помещение. Это в свою очередь сохраняет тишину и тепло в доме. Данное устройство крепится в верхнюю створку окна – горизонтально. С помощью клапана, можно избавиться от образования конденсата на окне и плесени.

Приточный вентиляционный клапан для окон проветривает помещение, не создавая сквозняков. Область светового проема не изменяется. Имеются функции регулировки. Установка клапана достаточно проста. Процесс эксплуатации не вызывает трудностей.

Особенности устройства и работы приточного клапан

Чтобы установить клапан, нужно в намеченной области окна и рамы, убрать резиновый уплотнитель. Вместо него прикрепить другой, менее толстый. Вслед за этим монтируется и сам клапан с пассивной вентиляцией.

Принцип действия приточного клапана такой же, как и в обычной вентиляции. Через него, свежий воздух поступает в помещение, а нагретый комнатный поднимается по вытяжке и выходит на улицу. Это естественная циркуляция воздуха, возникающая из-за разницы уличного и комнатного давления.

Но в жаркую погоду, разница в давлениях меняется. Необходима принудительная вытяжка в вентиляционной системе, чтобы приточный клапан продолжал затягивать воздух.

В приточном клапане имеется воздухозаборник. Его следует монтировать с уличной стороны окна. Он снабжается козырьком, который не дает попадать внутрь атмосферным осадкам. В пластиковом корпусе окна устанавливается телескопический канал, и закрепляется с помощью гильзы.

Самая сложная часть приточного клапана – это его внутренняя часть. В ней имеется простой фильтр, и выпускная форсунка. Завершает конструкцию регулирующий механизм. Он регулирует подачу воздуха.

Чтобы вентилирующий клапан работал, нужно создать необходимые условия в помещении. Входная дверь должна быть закрытой и не пропускать воздуха. Иначе работа клапана будет нарушена.

В помещении должны быть вентиляционные отверстия с вытяжными трубами. Межкомнатные двери должны иметь внизу зазор не менее 2 см, тогда воздух будет свободно циркулировать.

Различные модели приточных клапанов

На рынке можно встретить много фирм производителей приточных клапанов, имеющих внешнее отличие. По сути, они отличаются только по типу материала, и способу управления. Изготавливаются клапаны из пластика, дерева, и металла.

В зависимости от типа, управление может быть ручного и автоматического типа. Без сомнения лучшие приточные клапаны те, которые имеют автоматическую регулировку. В таком исполнении клапан сам регулирует степень открывания или закрывания вентиляционных створок. В данном случае все зависит от влажности и давления в доме.

Ручное управление не так удобно. Нужный уровень вентиляции удается подобрать не сразу. Тем более, это сложно сделать зимой. При низких температурах неправильно отрегулированная степень вентиляции приведет к промерзанию клапана.

Просматривая фото приточных клапанов на окна, трудно сделать правильный выбор. Необходимо подробно ознакомиться с техническими характеристиками устройства.

Имеются различия по типам клапанов:

  • фальцевый;
  • щелевой;
  • накладной.

Первые два типа клапанов при установке не требуют демонтировать окна – это удобно. Накладной тип клапана, хоть и не монтируется на установленное окно, зато лучше всех пропускает воздух.

Особого внимания заслуживают приточные клапаны на пластиковые окна air box. Они выпускаются в трех комплектах:

  • Standart;
  • Comfort;
  • Comfort-S.

Тип клапана Comfort, может устанавливаться методом фрезеровки или без нее. Метод фрезеровки дает больший приток воздуха. Модель типа Comfort-S в домашних условиях не устанавливается. Она предназначена для окон глухого типа.

Фото приточного клапана на окно

Также рекомендуем посетить:

mojdominfo.ru

Вентиляционный клапан для пластикового окна: виды, установка, отзывы :

Современные пластиковые окна имеют достаточно преимуществ перед деревянными предшественниками. Но есть у них и некоторые недостатки. Например, идеальная герметичность спасла жилище от сквозняков, но одновременно с этим микроклимат изменился к худшему.

Избавиться от этой и других проблем поможет вентиляционный клапан для пластикового окна.

Так ли он необходим?

Неплотное прилегание частей деревянного окна порождало постоянные сквозняки. И если летом это радовало, то зимой доставляло неудобства. Старшее поколение помнит, как приходилось осенью законопачивать щели. Но при этом в жилище был идеальный микроклимат, не было спертого воздуха. По этой же причине обычные деревянные окна не потели, а пластиковые часто «плачут», что ведет к быстрому образованию плесени.

Не стоит забывать про факторы обычной жизнедеятельности:

- сушка в квартире выстиранного белья;

- дыхание человека, выделяющее углекислый газ,

- потоотделение;

- выделение пара, нагревание масел при приготовлении пищи и пр.

Эти факторы могут существенно навредить пластиковому стеклопакету. Специалисты рекомендуют проветривать помещение с такими окнами 1,5-2 часа в сутки в любое время года.

Сплошные достоинства

Как утверждают производители, вентиляционный клапан для пластикового окна - идеальное устройство. Он не уменьшает количество поступающего света, не вызывает сквозняков, поддерживает воздухообмен, создает постоянный приток свежего воздуха, одновременно не охлаждая температуру в комнате и не ухудшая одно из высоко ценимых свойств пластиковых стеклопакетов – звукоизоляцию.

Кроме того, постоянный приток воздуха держит на комфортном уровне микроклимат в помещении, в то время как проветривание заставляет температуру постоянно скакать.

Конструктивные особенности

Узкую продолговатую пластиковую деталь представляет собой вентиляционный клапан для пластикового окна. Проемы, из которых выходит забранный на улице воздух, направлены вверх. Благодаря этому нет сквозняков и остается постоянной температура воздуха в помещении.

Клапаны практически от всех производителей имеют несколько вариантов работы. Регулировка необходима для установки определенного режима воздухообмена. Причин обычно две: разница влажности и температур в жилище и на улице.

Способы регулирования воздушного потока

Настройка вентиляционного отверстия встречается двух видов:

- Ручная. Для этого в некоторых моделях предусмотрен шнурок (как у жалюзи), так как обычно клапан располагается достаточно высоко. У других устройств регулировка проходит посредством движка. Как правило, крайнее левое его положение полностью открывает шторку клапана, в то время как правое – перекрывает поток воздуха. Поэтому то, как закрыть вентиляционный клапан на пластиковом окне с ручной настройкой, вопросов обычно не вызывает. Неудобство лишь в том, что самостоятельно подобрать правильный режим довольно трудно.

- Автоматическая. Этот вариант идеален, но за него придётся доплатить. Однако траты оправданы. Например, экономией тепла зимой. В отсутствии жильцов влажность в помещении снижается, и прибор уменьшает приток свежего воздуха. Работа автоматической регулировки основана на датчиках, которые замеряют либо влажность внутри и снаружи, либо давление.

Если автоматический вариант базируется на измерении давления, то система работает следующим образом. Шторка с верхним подвесом поднимается или опускается в зависимости от давящего на нее потока воздуха (ветра). Если вентиляционный клапан для пластикового окна оснащен датчиком давления, который выполнен из нейлоновых лент, то регулировка будет осуществляться увеличением или уменьшением сечения пропускного отверстия. Система проста: чем влажнее воздух в комнате, тем шире открыт клапан.

Виды клапанов

На рынке представлено всего три типа вентиляционных клапанов:

  1. Клапаны щелевые. Обеспечивают достаточный объем притока воздуха. Поступает он через отверстие, ширина которого колеблется от 170 до 400 мм, а высота - от 12 до 16 мм. Со стороны улицы отверстие закрыто впускным блоком. Он надежно защищает щель от попадания насекомых, крупных частиц пыли, приносимой ветром, и от дождя. Со стороны комнаты отверстие закрыто регулирующим блоком. Этот приточный клапан на пластиковые окна ставится в верхней части створки или в горизонтальном разделительном профиле. Преимущества данного вида устройства – большая пропускная способность и удобство крепления, не требующее демонтажа.
  2. Клапаны фальцевые. Дешёвый и простой вентиляционный клапан для установленных пластиковых окон. Подают воздух в помещение фальцевые клапаны через небольшие узкие вырезы в притворе. Несомненными плюсами являются монтаж, проходящий без особых усилий, и сохранение звукоизоляции. Небольшой минус – малая пропускная способность, именно поэтому для больших комнат фальцевые клапаны не подходят.
  3. Клапаны накладные. Подобный вентиляционный клапан для пластиковых окон (отзывы многочисленных клиентов это подтверждают) имеет наивысшую пропускную способность. Но накладной вариант нельзя использовать на уже установленных стеклопакетах. Для него заранее нужно подготовить место.

В магазинах и на рынках представлен достаточно большой модельный ряд изделий этого вида. Различаются они способами установки, объемом пропускаемого воздуха и прочими характеристиками. Главный минус в использовании накладных клапанов – значительные потери звуко- и теплоизоляционных характеристик стеклопакетов. Поэтому в домашних условиях специалисты не рекомендуют их применять.

Интересное решение: клапан-ручка

Для тех, кто не хочет портить дизайн окна, конструкторы предложили идеальное решение. Это вентиляционный клапан-ручка для пластиковых окон. Плюсы существенные:

- устройство призвано обеспечивать естественный воздушный поток, что особенно важно в межсезонье и холодное время года;

- клапан в сочетании с системой вытяжки восстанавливает микроклимат помещения, избавляя от лишней влаги;

- клапан-ручка для стеклопакетов - конструкция прямоточная, поэтому поток холодного воздуха, попадая в комнату, не создает конденсат, что позволяет окну при низких температурах не промерзать;

В клапан вмонтирован воздушный фильтр, который препятствует проникновению пыли в жилое помещение. Его нужно заменять каждые полгода.

Как выбрать

Вентиляционный клапан для пластиковых окон (цена стартует с 200 рублей) выбирают по нескольким критериям. Начинают с материала. Это может быть металл, дерево или пластик. Ещё один важный аспект – регулировка отверстия подачи воздуха. Линейка недорогих моделей этой функции не имеет. В них предусмотрено лишь ограничение притока воздуха при сильном ветре.

Также внимание нужно обратить на эффективность работы устройства. Как отмечается в отзывах пользователей, отталкиваться необходимо от количества человек, проживающих в помещении. Считается, что на одного взрослого члена семьи необходим приток воздуха в объеме 30 м3/ч.

Шумопоглощающие характеристики выбираемого клапана должны быть близки к соответствующим характеристикам установленных стеклопакетов.

Если предстоит установка своими руками, то лучше выбирать фальцевой или щелевой клапаны.

Далее нужно смотреть на способ размещения устройства. Есть варианты накладные. Они выступают и достаточно заметны. А есть скрытые. Они утапливаются в конструкцию пакета и практически невидимы.

Других особых нюансов нет. Осталось только сравнить цены, узнать бренды и изучить качество предлагаемого товара.

Фирмы-изготовители

Наибольшей популярностью пользуются устройства марок Aereco, Air-Box (Comfort, Comfort-S) и Regel-Air.

Модели Aereco имеют разную подачу воздушной струи. Можно отрегулировать как наклонное направление, так и прямое. Отличаются они и большой функциональностью. Кроме основных своих обязанностей Aereco, например, нормализуют уровень влажности в жилом помещении. Отвечает за это функция гигроуправления.

Компания Air-Box лидирует среди производителей вентиляционных клапанов. Устройства этого производителя имеют лучшие параметры эффективности, легко устанавливаются. А также они компактны и относительно дешевы.

Появляются в продаже и вентиляционные клапаны отечественного производителя. Например, линейку этих устройств выпустила компания «Мабитек».

Монтаж вентиляционного клапана на пластиковые окна

Вариантов всего два. Первый - глобальный. Полная замена стеклопакета. Причем новый должен быть чуть меньше, потому как на стыке рамы и откосов появится клапан. Кроме больших затрат есть еще один минус - значительно уменьшается световой поток.

Второй вариант - установка в оконном переплете. Работы длятся не более 30 минут.

Пошаговая инструкция

Крепиться прибор может следующими способами:

- на любой створке сверху;

- на раме;

- на стыке окна и стены (возможен только при монтаже стеклопакета).

Самый легкий вариант установки заключается в следующих действиях:

  1. Определиться с местом монтажа клапана.
  2. Приложить прибор, затем открыть и закрыть створку. Клапан не должен упираться в откос.
  3. Наметив места крепления устройства, делаем боковые надрезы канцелярским ножом.
  4. Удаляем утеплитель, уложенный при установке стеклопакета, и вставляем крепежный уплотнитель.
  5. С корпуса прибора снимаем защитную пленку и крепим саморезами на подготовленное место.
  6. Между крепежами вставляем идущие в комплекте дополнительные уплотнители.
  7. Напротив установленного изделия вырезаем старый уплотнитель и вкладываем прилагаемый к клапану.

Установка вентиляционных клапанов на пластиковые окна не представляет особой сложности.

Уход

Приточный клапан на пластиковые окна имеет некоторые особенности в эксплуатации. Его категорически запрещено мочить и мыть. Разбирать тоже не рекомендуется. Для очистки можно использовать пылесос. В случае генеральной уборки, строительных или отделочных работ прибор нужно заклеить (например, специальным скотчем).

Очищают клапан не реже двух раз в год.

Перед зимними холодами необходимо качественно теплоизолировать клапан. Особое внимание уделить внутренней его части. Если корпус устройства металлический, то между наружными и внутренними частями нужно оборудовать пластиковый терморазрыв.

www.syl.ru

Оконный приточный клапан Air-Box Comfort

  • Расход воздуха при ∆P=10 Па

    до 31 м3/ч*

  • Габаритные размеры клапана (ШхГхВ)

    350x42,5x8,5 мм

  • Цвет

    белый, коричневый (RAL 8017)

  • Материал

    АБС, ПВХ

  • Монтаж

    сверху на створку (без фрезеровки)

  • Регулировка потока воздуха

    ручная (плавная)

* в зависимости от ширины притвора

  • Приточный клапан

    1 шт.

  • Уплотнитель 350 мм

    2 шт.

  • Саморезы

    3 шт.

  • Инструкция по монтажу

    1 шт.

  • Индивидуальная упаковка

    1 шт.

  • Количество в коробке

    100 к-тов

  • Размеры коробки (ШхГхВ)

    415х315х240 мм

  • Вес коробки

    7, 8 кг.

Оконный приточный клапан Air-Box Comfort подходит к любыми типами поворотных и поворотно-откидных пластиковых окон вне зависимости от марки оконного профиля.

  • Принцип работы оконного приточного клапана Air-Box Comfort

    Свежий воздух с улицы попадает в канал между рамой и створкой в месте замены фрагмента типового уплотнителя на специальный.

    Затем через приточный клапан, установленный на верхней части створки, воздух попадает в помещение.

  • Контроль воздушного потока

    Осуществляется с помощью перемещения ручки регулятора, которая в свою очередь приводит в движение заслонку, обеспечивающую плавное регулирование притока воздуха.

air-box.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.