Плиты забора по 2


ПО-2

Железобетонная плита забора ( ПО-2) - прочная и долговечная конструкция, способная легко выдерживать многолетнее воздействие влаги и любых агрессивных сред. Заборы из бетонных плит являются гарантом безопасности и надежности

Сплошная бетонная ограда это выбор профессионалов,  которые стремятся максимально обезопасить прилегающую к объектам территорию. Ведь сплошной бетон — серьезное препятствие как физически так и психологически.

Стена забора из плит достигает высоты до 2,9 м, а за счет возможности располагать на верхней части плиты дополнительных ограждений (к примеру, колючей проволоки) такой забор становится практически непреодолимым препятствием для злоумышленников. Гражданские сооружения и стройплощадки, как правило, ограждают железобетонными заборами высотой 1,2 и 2 метра. Такая высота позволяет не проникать на территорию объекта ни людям, ни животным, а также надежно скрывает пространство от посторонних глаз.

Сплошные ограды серии ПО.2 используются, как правило, на промышленных предприятиях во избежание хищений и в лечебных учреждения для ограждения покоя пациентов.

Забор из плит является также своеобразной защитой от ветра, мусора и посторонних звуков, таким образом применение железобетонных плит оправдано и в жилых территориях.

Но не смотря на это бетонные заборы все же являются охранными сооружениями, поэтому не обходятся без них режимные предприятия и особо охраняемые объекты, склады — там высота плиты бетонного забора составляет 2,25 метра. К железобетонным заборам разработаны соотвествующие калитки и ворота, однако универсальность изделий позволяет применять любые другие входные конструкции.

Изготовление плиты методом вибропресования или вибролитья из хорошего цемента и качественного песка, позволяют при высокой прочности придать плитам долговечность.

Плита   используется совместно с фундаментом стаканного типа (ФО), который заглублется в грунт, придавая плите большую устойчивость. Фундаменты и плиты доступны к применению даже на пучинистых и насыпных грунтах, при условии использования песчаной подушки под основание железобетонного забора. Антикоррозийная защита загрулбенных в землю элементов ограждений необходима, не смотря на высокую прочность применяемого для изготовления плит тяжелого бетона марок М200. Морозостойкость такого бетона составляет не менее 50 циклов замораживания-отттаивания. Это помогает бетону не разрушаться долгие годы, не смотря на неостановимую смену сезонов. Водонепроницаемость плиты не менее W4, позволяющая противостоять длительному воздействию влаги и грунтовых соединений.

Для упрочнения плиты забора армируют сталью класса A-III и Вр-I, сваренной в каркасы. Металлический каркас, предварительно обработанный антикоррозийной защитой, покрывает солидный слой бетона. Для удобства подъема и верного монтирования плиты снабжаются строповочными петлями.

Широкий ассортимент плит забора позволяет укомплектовать любой объект различных областей строительства. Проектные чертежи и нормы производства заборных плит содержит Серия ИЖ 31-77.. Выпуск 1 данной серии предполагает изготовление плиты ПО-2 длиной 2500 мм. Значительная толщина плит 150 мм надежно защищает территорию от различных посторонних звуков, пыли и механических повреждений. Поверх плиты возможна установка колючей проволоки и осветительных приборов для дополнительной безопасности.

Бетонные заборы, как правило, отличаются высоким качеством бетонной поверхности. В большинстве случаев на плиты наносится различное рифление или рисунок, чтобы распределять ветровые нагрузки и сделать серый бетон менее скучным. Иногда рельеф заборных плит намеренно делается очень объемным, для того, чтобы сделать невозможным подъем по нему.

Такую ограду без специальной техники не сдвинешь и ветровая нагрузка , которую легко переносит плита даже в I ветром районе. Также по плечу плите сосредоточенная нагрузка 100 кгс/пм.  Для подтверждения качества плиты забора каждой марки производителем испытываются до полного разрушения.

Большая масса плиты  - 1420 кг не позволяет свдинуть ее ни ветру, ни влаге, ни человеку. Подъем таких массивных бетонных панелей производится только с помощью крана с равномерной нагрузкой на  все стальные монтажные петли.

Маркировка изделия

Условное обозначение плиты забора состоит из обозначения типа конструкции и ее типоразмера.

В качестве примера маркировки рассмотрим плиту ПО.2 ( 2500х 150х 3000 мм), где:

  • П – плита забора;
  • Цифра – типоразмер изделия;

Маркировка, а также дата изготовления изделия и его масса нанесены на торцевую грань каждого изделия.

Монтаж изделия  

Кроме плит сборные ограждающие конструкции состоят из стаканных фундаментов. Различные конструктивные особенности плит позволяют соединять их в единуют неприрывную стену забора. Как правило, плиты забора серии ИЖ 31-77 имеют цокольную часть и соединяется со столбами посредством приварки соединительных элементов;

Контроль качества изделия

Забор, как внешняя ограждающая конструкция, должен отвечать высоким требованиям внешнего вида. На поверхности бетонной плиты недопустимы раковины и наплывы бетона более 3 мм. Дефектами считаются трещины шириной более 0, 3 мм  и любые обнажения арматуры. Большое количество трещин и раковин приводит к быстрому раскрошиванию конструкции, образованию дыр и размытиям на поверхности изделия, что существенно снижает защитную функцию.

Конструкции из бетонных заборных плит, как правило, отличаются качеством и гладкостью бетонной поверхности. Гладкая бетонная поверхность позволяет применять оригинальные дизайнерские решения при окрашивании плиты, превращая забор в дополнение стиля здания.

    На процедуре приемки партии плит проверяются показатели прочности бетона, соответствие арматурных изделий и монтажных петель, прочность сварных соединений,  точность габаритных размеров, толщину защитного слоя бетона до арматуры, наличие и ширину  возможных  трещин.

Качество бетонных поверхностей и соответствия монтажных петель проверяют путем осмотра каждого изделия. Удостоверяет качество железобетонных  плит забора технический паспорт, сопровождающий каждую партию. В нем потребителю сообщается о количестве железобетонных изделий в партии, дате изготовления партии, массе изделия, а также приводится отпускная прочность бетона и марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости.

Транспортировка и хранение

Плиты забора, как и другие железобетонные плиты, хранятся горизонтально в стопках. В  штабеле плит важно избежать перегрузок, поэтому не стоит укладывать друг на друга более восьми панелей. Между плитами укладываются деревянные проклаки строго на одной вертикали. Допускается и хранение панелей забора в вертикальном положении, тогда в кассетах плиты можно укладывать в любом количестве.

Во время монтажа плит забора применяются вертикальные подпорки, которые предотвращают опрокидывание плит до замонолоичивания и засыпки фундаментов.

www.complexs.ru

Заборы из панелей ПО-2 и ПО-3

В настоящее время строительная отрасль развивается семимильными шагами, и все чаще в городах можно увидеть строительные площадки, на которых возводятся новые или реставрируются старые здания.

Так выглядит типовой забор из панелей ПО-2

Эти участки должны огораживаться должным образом, что заставляет застройщиков задуматься об обустройстве соответствующих конструкций, отвечающих следующим требованиям:

  • В связи с тем, что стройплощадки — это источник повышенной опасности, необходимо, чтобы забор исключал возможность причинения вреда случайным прохожим;
  • На строительных площадках хранятся строительные материалы и инструменты в большом количестве, поэтому необходимо обеспечить их сохранность;
  • Так как такие ограждения являются временными, необходима возможность их быстрой установки и демонтажа;
  • Для того чтобы не тормозить строительство, ограждения должны быть доступны для приобретения;
  • Способность ограждений стойко переносить механические воздействия, очень важна в условиях строительных площадок, поэтому практичность и прочность забора будет весьма кстати.

Пример старой ограды из панелей ПО-3

Как правило, стройки огораживаются заборами из профнастила или оградами из бетонных плит, которые удовлетворяют вышеизложенным требованиям. Более прочными и дорогими являются железобетонные ограждения, поэтому при выборе конкретного варианта учитываются материальные средства, выделенные в сметном расчете на сооружение забора, и требования к безопасности и надежности будущей ограды.

Вернуться к оглавлению

Железобетонные ограждения

Рассмотрим несколько самых популярных моделей железобетонных ограждений, которые представлены на строительном рынке в настоящее время. Железобетонные наборные заборы устанавливаются в специальные стаканы. Поэтому, чем меньше длина секции забора, тем больше стаканов понадобится. С другой стороны, железобетонные заборные секции меньшей длины стоят дешевле.

Вывод следующий: модели заборов меньшей длины требуют установку большего количества стаканов, что увеличивает трудозатраты на возведение конструкции.

Модель промышленного ограждения установленного в специальные стаканы

Однако более длинные секции, хоть и позволяют сэкономить на установке стаканов (их стоимость, как правило, составляет треть от стоимости плиты), стоят заметно дороже.

Вернуться к оглавлению

Заборы ПО-2 обладают следующими габаритами: длина/высота/ширина — 2,5 м/3 м/0,15 м. Эта модель — самая компактная в линейке железобетонных ограждений, что влияет на ее стоимость. Заборы ПО-2 можно встретить не только около стройплощадок, также очень часто ими огораживаются склады, промышленные зоны, большие по площади загородные участки и даже воинские части и исправительные учреждения. Цена таких плит составляет в среднем четыре с половиной тысячи рублей.

Разновидность этого типа ограждения, имеющая маркировку ПО-2М, отличается наличием фартука в нижней части, позволяющего уменьшить расстояние между забором и землей.

Стоимость таких модернизированных секций выше стандартных.

Схема конструкции панели ПО-2

Вернуться к оглавлению

ПО-3

Этот тип секций железобетонных заборов отличается от предыдущего лишь длиной, которая составляет три метра. Соответственно, ее стоимость и вес будет также выше, однако, конструктивно эти плиты ничем не отличаются. Так же, как и в предыдущем случае, у этой модели есть разновидность — ПО-3М.

Фартук позволяет повысить безопасность будущего сооружения, ведь исключает проникновение на территорию сквозь расстояние между землей и забором. Кроме этого, благодаря фартуку можно уменьшить трудозатраты на строительство, ведь в таком случае отпадает необходимость устройства земельной подсыпки или заделки промежутка другими способами.

Вернуться к оглавлению

Установка железобетонного ограждения

Монтаж таких конструкций невозможен без применения спецтехники. Самая компактная плита ПО-2 весит порядка полутора тонн. Даже заручившись поддержкой помощников, вряд ли получится ее поставить в стаканы и выровнять без манипулятора. Кроме этого, может понадобиться выровнять площадку под установку. Найти манипулятор нужной грузоподъемности бывает не всегда возможно, поэтому часто приходится арендовать несколько единиц спецтехники, одна из которых понадобится для доставки груза, а вторая для его разгрузки. Хранить железобетонные плиты можно друг на друге, однако, придется обустроить между ними прокладки из дерева.

Установка заборов типа ПО-2 и ПО-3, если есть техника, не должна вызвать трудностей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что все проблемы монтажа будут связаны с поиском манипулятора, который не только транспортирует забор, но и установит его на место.Благодаря отличным прочностным характеристикам и высокому сроку службы такой забор является незаменимым на строительных площадках. Им не страшны ни перепады температур, ни высокая влажность, ни механические повреждения, которые часто возникают на стройках вследствие частого движения крупногабаритной техники и разгрузки материалов.

svoizabor.ru

Надежный забор из ПО-2, пробуем сделать самостоятельно

Железобетонный забор типа ПО-2 является одним из самых надежных и долговечных ограждений. В собранном виде конструкция образует монолитную стену, которая позволяет максимально обезопасить объект вместе с прилегающим к нему участком. Секции забора способны выдержать многолетние погодные воздействия – осадки, конденсат, яркий солнечный свет, сильный ветер. Железобетон практически не подвержен эрозии, гниению или коррозии, как камень, дерево или металл, а потому будет исправно служить на протяжении многих десятилетий.

забор из ПО 2

Дизайн и область использования

Стандартный забор ПО 2 представляет собой цельнолитые плиты прямоугольной формы длиной 2500 мм, высотой 3000 мм, толщиной 150 мм. Геометрический объем каждой секции составляет 1,125 м. куб. и вмещает объем бетона, равный 0,566 м. куб. Вес конструкции составляет 1420 кг.

Верхняя часть плит приспособлена к размещению дополнительных элементов конструкции – например, колючей проволоки. Благодаря этому степень защиты существенно увеличится.

Поверхность железобетонных секций имеет ребристые надолбы. Это не случайно: выступы нужны для того, чтобы плита забора сама очищала себя от пыли и грязи, которые на ней оседают. Когда идет дождь, струи воды стекают по надолбам вниз, поверхность омывается. Дизайнером такой формы заборных секций является Борис Лахман – главный архитектор «Мосгорстройматериалов» в 70-е годы. Конструкция была оформлена по его проекту к началу 80-х, и ее дизайн остается неизменным до сих пор.

Я сделал три эскиза, все очень симпатичные. Например, был забор, имитирующий каменную кладку. Но почему-то выбрали самый простой. Может, глаз радовала эта игра света и тени? Может, понравилось, что форма такая самоочищающаяся? Проектировали несколько месяцев. У нас было достаточно времени, никто не торопил.

Борис Лахман

ПО-2

Сфера применения железобетонных плит

Универсальный забор по 3 м высотой подходит для монтажа заградительных сооружений вокруг объектов различного назначения, включая промышленные предприятия и стройплощадки. Однако в центре Москвы применение железобетонных заборов запрещено в 1997 году распоряжением городского правительства № 370-РП. Если необходимо оградить строительную площадку, расположенную в любом из центральных районов столицы, разрешено пользоваться только металлической сеткой.

Для ограждения гражданских сооружений обыкновенно применяются более низкие заборы высотой 1,2 м и 2 м. Этого достаточно, чтобы закрыть посторонним доступ на территорию объекта. При этом плита забора по 2 м имеет меньшую стоимость, чем конструкции, предназначенные для защиты территории промышленных объектов.

Также ограда может использоваться для защиты от ветра, наносов мусора, посторонних звуков. Поэтому часто плиты типа ПО-2 можно увидеть на территории жилых и рекреационных зона.

ограждение объекта

Установка железобетонных ограждений

Можно выделить несколько этапов монтажных работ:

  1. подготовка углублений под фундамент, создание подушки из песка;;
  2. установка стаканного фундамента;
  3. монтаж на фундамент плит.

Монтаж железобетонного ограждения осуществляется с помощью фундаментов стаканного типа, которые бывают открытыми или углубленными в землю. Стаканный фундамент необходимо монтировать на заранее подготовленное основание.

В зависимости от способа установки, железобетонные заборы подразделяются на две категории: с фартуком и без. Обычно забор с фартуком применяется, когда фундамент невозможно углубить в землю. Фартук закрывает зазор, который образуется между поверхностью грунта и нижней гранью плиты. Ограждения без фартуков устанавливаются на стаканные фундаменты, погруженные в грунт. Тогда зазор между забором и землей исчезает, потребность в фартуке отпадает.

Монтаж блоков ограды выполняется с применением специальной строительной техники. Каждая секция весит от 1,5 до 2 т, а поднимать такой груз следует только с помощью строительного крана, равномерно распределив нагрузку на все его стропы. Поскольку плиты являются негабаритным грузом, их транспортировка должна осуществляться особым образом.

Чтобы облегчить установку, забор оснащен стальными монтажными петлями. Две из низ предназначены для монтажных работ, и четыре – для погрузочно-разгрузочных. Такими же петлями оборудован стаканный фундамент.

Надо отметить, что заборы ПО 2 могут применяться практически на любых типах грунтов. Благодаря стаканному фундаменту, конструкция остается устойчивой даже на насыпных и пучинистых грунтах, но при условии, что под фундаментом будет располагаться основательно подготовленная песчаная подушка.

Требования к качеству панелей

Изготовление, транспортировка и монтаж железобетонных заборов выполняются согласно с многочисленными стандартами. Основными из них являются:

  •  ГОСТ 13015-2012 – устанавливает технические требования к деталям забора, допустимые отклонения от нормы, правила приемки и маркировки, хранения и транспортировки, условия испытаний. В установленном порядке утвержден альбом рабочих чертежей, где приведены схемы конструкции забора;
  • ГОСТ 26633-2012 – содержит требования к качеству бетонных смесей, которые служат материалом для изготовления секций ограды и элементов фундамента;
  • ГОСТ 10181-2000 – вводит требования к степени уплотнения бетонных смесей.

Ограды и детали для них маркируют в соответствии с серией ИЖ 31-77. Монтажные петли изготавливаются из стали марки Вст3сп2 класса АI (А240). Готовый забор бетонный ПО 2 должен быть выполнен из бетона с показателем отпускной прочности больше 70% в теплый период и 80% – в холодный.

конструкция ПО-2

Преимущества оград из железобетона

Железобетонные ограждения обладают следующими преимуществами:

  • непревзойденная долговечность. Материал изготовления заборов имеет антикоррозийную защиту, отличается повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью. Забор способен выдержать минимум 50 циклов замораживания и оттаивания, то есть в климатических условиях России служит больше полувека;
  • большой вес плит делает их неуязвимыми. Конструкция способна выдержать нагрузку силой до 100 кгс/пм. Ограда без затруднений выдерживает сильные порывы ветра и механические удары;
  • отсутствие необходимости в регулярном обслуживании. Железобетонная панель забора ПО 2 не нуждается в уходе за внешним видом, благодаря особой форме поверхности она очищает себя сама. Требуется лишь раз на протяжении нескольких лет подкрашивать забор;
  • легкость установки. Как отмечено выше, опорой служит уже готовый фундамент стаканного типа, который достаточно укрепить в грунте. Фактически, ограждение представляет собой строительный конструктор;
  • универсальность. Железобетонные панели подходят для ограждения строительных площадок, складских помещений, промышленных объектов, коммерческих заведений, приусадебных участков, садов. Конструкция хорошо зарекомендовала себя на грунтах разных типов, включая неустойчивые;
  • привлекательный внешний вид. Железобетон не подвержен эрозии и всегда находится в отличном состоянии, а абстрактный дизайн заборных секций делает их уместными на городских улицах, в промышленной зоне, в сельской местности. Железобетон служит хорошей основой под покраску, и ограду можно выкрасить в любой подходящий оттенок. Главное – использовать специальную краску для наружных работ.

Таким образом, плита забора ПО-2 является отличной заградительной конструкцией. Стоимость изделия полностью оправдана его долговечностью и другими эксплуатационными характеристиками.

samlu.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.