Кухонные высокие шкафы


Высокий напольный шкаф для кухни

При обустройстве кухни особое внимание обращают на нижний ряд гарнитура. Как правило, здесь хранится тяжелая посуда, бытовая техника, которую трудно снять с верхней полки. Покупателю важно выбрать удобную, функциональную конструкцию, которая прослужит длительный срок. Большой напольный шкаф для кухни должен дополнять ее интерьер, не мешать передвижению на ней.

Специалисты советуют приобретать модульные установки в качестве систем хранения. Вместительные, в них не только можно поместить необходимый кухонный инвентарь, но и использовать поверхность шкафа в качестве основания для столешницы.

Лаконично и стильно будут выглядеть одноуровневые шкафы. При выборе такого гарнитура вы должны четко понимать, что хотите в нем размещать. В вопросе личных предпочтений остается подбор цвета, фактуры, количество полок, стеллажей, выдвижных модулей. Сплошной нижний ряд меблировки создаст удобную рабочую зону, где будет все под рукой. Простые на первый взгляд модели подойдут для сдержанных стилей интерьера, вроде хай-тек, модерн, лофт, конструктивизм.

Существуют два основных вида, в которых представлены напольные кухонные шкафы. Просто и оперативно монтируется линейный гарнитур с традиционными модулями заданного размера. Каждый отсек может быть оснащен стеллажами, полками, ящиками. Куда сложнее продумать угловую конструкцию, имеющую особые крепления, систему открывания и закрывания дверей, ящики на рельсах и пр. Функциональным решением окажется оснащение кухни вращающимися, выкатными системами, радиусными дверцами.

Для любого дизайна интерьера вы можете приобрести высокие пеналы, которые бы объединяли систему хранения верхних и нижних рядов. Тщательно продумайте шкафчики под мойку с несколькими ярусами. Они могут оснащаться закрытыми и открытыми полками, иметь отсек для столовых приборов, моющих средств, инструментов для уборки, зону под встраиваемую бытовую технику. Прежде чем монтировать конструкцию, наладьте коммуникацию по водоснабжению, оставив для нее легкий и быстрый доступ.

Преимуществом углового модуля является его компактность по сравнению с классическими тумбами. Чтобы повысить безопасность в доме, рекомендуется скруглять острые углы, устанавливать радиусную дверь. В качестве дополнительных аксессуаров для угловой конструкции можно использовать уголок, выдвижную полку или корзину. Модным решением окажется высокий угловой шкаф-колонна с «каруселью» с быстрым доступом к кухонному инвентарю.

При выборе подходящей модели огромную роль играет высота, глубина и ширина гарнитура. «Фундамент» такой системы может быть исполнен в виде металлических устойчивых ножек, цоколя или выдвижных ящиков. В них, как правило, хранят запасные сковородки, разделочные доски, различные формы для выпечки, наборы для заточки ножей и другие мелочи.

Выбирайте конструкционные элементы в зависимости от назначения конкретного шкафа. В одном из них можно хранить бытовые приборы (мультиварку, кофемолку, соковыжималку), в другом — предметы текстиля (полотенца, прихватки, салфетки). Некоторые хозяйки используют напольный шкаф в качестве тумбы для хранения круп, консервов, закруток.

Стиль интерьера кухни будет во многом зависеть от дверцы напольного высокого шкафа. Узкие или широкие, вертикальные или горизонтальные, с лепниной или резьбой, графическим или 3D принтом — именно они будут «регулировать» атмосферу на кухне. Наиболее популярными стилистическими решениями является hi-tech, лофт, модерн и мнимализм.

Современный гарнитур чаще всего изготавливают из ДСП. Материал знаменит своей долговечностью, прочностью, простотой в уходе. Также ДСП обладает особой эстетической привлекательностью, удачно сочетается с декоративными дверцами из древесины, стекла, МДФ и металла.

Оптимальным решением оформления напольного шкафа станут комбинированные материалы с разнообразными фактурами и цветовой палитрой. В такой способ удастся декорировать интерьер в любом стиле, от классического до провансального, от винтажного до бохо-шика. Высокая конструкция будет выигрышно смотреться, если использовать темные оттенки снизу, светлые — сверху. Владелец маленькой кухни обязательно обратит внимание напольные шкафы с глянцевой фактурой. За счет этого помещение будет казаться шире и просторнее.

Лучше всего шкаф для посуды и другую кухонную мебель протирать влажной тряпкой, салфеткой из фланели, сукна. Используя моющие средства, следите, чтобы соотношение воды и «химии» составляло 9:1. Защищайте поверхность изделия от накопления воды, загрязнений, агрессивных жидкостей, разъедающих структуру древесины, оставляющие ржавчину на металлических участках.

Фронтальную поверхность можно подвергнуть сухой чистке, например, пылесосом или «мягкой щеткой». Если приобретенный гарнитур сделан из стекла, керамики, используйте только специальные средства, обезжиривающие, либо раствор денатурированного спирта.

Во время эксплуатации шкафа важно равномерно распределить нагрузку во избежание его деформации, проседания. Тяжелые предметы всегда ставьте ближе к краю опоры, а легкие — к центру. Должный уход гарантирует долгий срок службы выбранного вами шкафа. Кроме фабричных моделей, вы вполне сможете сделать пенал, тумбочку и другой гарнитур своими руками. Сконструируйте функциональную зону, в которой будет легко готовить и одно удовольствие — обедать.

dekoriko.ru

Шкаф для кухни — как сделать правильный выбор? (125 фото шкафов на кухню)

На любой кухне, вне зависимости от ее площади, просто необходимы шкафы – с полками или ящиками, угловые и навесные. Их можно встретить и в маленьких кухнях квартир класса эконом, и в просторных помещениях элитного жилья. Классический дизайн кухни с шкафом или шкафами, которые оборудованы ящиками, выглядит следующим образом – они размещаются вдоль глухой стены, не имеющей оконных или дверных проемов, накрываются столешницей (или столешницами). По возможности такое решение интерьера также обычно дополняют рядом навесных шкафов для кухни – этот ярус размещается непосредственно над столешницей нижнего яруса.

Кухня эконом – класса: схемы идеального размещения шкафов

В таком помещении, как кухня, любые предметы мебели выполняют определенные функции. Кухонные шкафы, как правило, становятся местом для хранения посуды и другой утвари, а также для размещения продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике (например, крупы или макароны).

В небольшой по площади кухни рекомендуется размещать стильные шкафы и узкие полки. На пике популярности сегодня дизайн кухни с шкафом, оборудованным люминесцентными лампами – это стильное решение, которое не только украсить помещение и сделать его более уютным, но и сэкономить электричество.

Стандартная схема расположения кухонной мебели

  • в роли разделочной столешницы и опоры для мойки выступает верхняя часть кухонных тумб – это так называемая «модульная компоновка»;
  • двухуровневое расположение шкафов – в этом случае на верхнем ярусе располагают посуду (кроме чугунной), а редко применяемые предметы можно убрать на сами шкафы;

Часто можно встретить гарнитуры, где боковая вертикальная грань крайнего шкафчика скошена – это делается для того, чтобы оставить свободным вход в помещение. Дверцы у такой мебели, как правило, либо сдвижные, либо запашные.

Для того, чтобы обеспечить комфорт и функциональность кухни, можно использовать одну из классических схем размещения кухонного гарнитура:

  • линейная. Шкафы и тумбочки устанавливаются вплотную друг к другу в одну линию;
  • угловая. Для размещения гарнитура используются сразу две стены помещения – мойка при этом располагается в углу;
  • П – образная. Подходит только для кухонь, имеющих большие площади.

О материалах и моделях

Для изготовления доступных и стильных кухонных гарнитуров обычно используются такие материалы, как крашеная фанера либо ДСП. Отделка наружных сторон навесных шкафов на кухню пластиком либо декоративной бумагой, позволяет имитировать текстуру и цвет дерева – благодаря этому мебель смотрится эффектно и стоит недорого. Аналогичные материалы и решения применяются и для угловых шкафов на кухню.

Если подобрать всю кухонную мебель в одном стиле – можно получить привлекательный и уютный вариант дизайна интерьера по вполне демократичной цене. Прежде чем делать окончательный выбор, можно ознакомиться с фото шкафа для кухни – так есть возможность быстро оценить большое количество вариантов и сделать лучший выбор.

Если выбрано угловое расположение гарнитура, то оптимальным решением будет разместить кухонную мойку в углу – это удобно и позволяет сделать переход от одной линейки шкафов к другой естественным (благодаря скошенной дверце). Такая тумбочка получается достаточно вместительной, открывает доступ к стояку раковины, при этом в ней можно размещать какие-либо приспособления.

Для того, чтобы оптимально организовать использование площади кухни, можно сделать обеденный стол выдвижным. При этом поверхность стола можно выдвигать в те периоды, когда она нужна, а после приема пищи – снова задвигать в шкаф.

Несмотря на то, что кухонные гарнитуры класса эконом можно приобрести по вполне демократичным ценам (в пределах 20 – 25 тысяч рублей), изготавливаются они по дизайнерским проектам. Правильно подобранная мебель, даже недорогая, может сделать даже маленькую кухню стильной и комфортной.

На что обратить внимание при выборе

Помимо эффектного внешнего вида, при выборе любой кухонной мебели нужно обращать внимание на такие характеристики, как функциональность и эргономичность. Каким должен быть идеальный кухонный шкаф? Вот ряд основных параметров:

  • прочность. Не только прочность материалов, из которых изготовлена мебель, но и качество исполнения, также следует обратить внимание на надежность креплений;
  • компактность. Размеры шкафов для кухни приобретают решающее значение, если речь идет об ограниченном пространстве;
  • вместительность. При этом шкаф должен не только вмещать большое количество предметов – гарнитур должен быть спроектирован таким образом, чтобы можно было легко доставать необходимое из шкафа и ставить обратно;
  • единство стиля. Только в этом случае гарнитур будет выглядеть гармонично.

Вместимость шкафа можно удвоить, просто расположив внутри него полку. Чтобы размещать такую кухонную утварь, как, например, кастрюли или соковыжималки, достаточной будет высота всего 40 – 45 сантиметров.

Подвесные шкафы нужно размещать таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к их содержимому, и при этом сохранить достаточное рабочее пространство на столешнице.

Подсветка на кухне

Искусственное освещение в любом помещении требуется в темное время суток, или в пасмурную погоду. Но мебель, и сам человек могут заслонять как естественный свет из окна, так и верхнее освещение от люстры, затеняя рабочую зону на столешнице. Это неудобно. Поэтому в настоящее время все чаще кухонные гарнитуры оборудуются подсветкой — она может быть как встроенной, так и накладной.

Предпочтение обычно отдают либо светодиодным лентам (они эффектно выглядят и отличаются экономичностью), либо лампам дневного света (они используются при необходимости организовать интенсивное освещение).

125 фото лучших вариантов шкафов в интерьере кухни

mydizajn.ru

Шкафы до потолка на кухне (35 фото): высокие верхние шкафы в кухонном гарнитуре

Большинство кухонных помещений дополняют нефункциональные шкафчики, которые на пару сантиметров не достают до потолка. Такое расположение мебели можно назвать тратой свободного пространства, поэтому многие современные дизайнеры часто выбирают более функциональные варианты, а именно – шкафчики, уходящие прямо под потолок. У такого дизайнерского решения есть и свои преимущества и недостатки, о которых и пойдет речь в этой статье.

Плюсы и минусы

Шкафы до потолка хорошо смотрятся в современных кухнях, выполненных в стиле модерн или хай-тек. В условиях открытого пространства такая мебель выглядит очень хорошо. Кроме того, подобные шкафчики очень хорошо экономят кухонное пространство и позволяют сделать более просторной даже маленькую кухоньку.

Еще один плюс таких шкафов состоит в том, что они скрывают полностью всю стену, поэтому можно сэкономить деньги на обоях для той стенки, где находятся шкафы. Стену украсит однотонный ряд закрытых шкафчиков, которые прекрасно впишутся в выбранный вами интерьер.

Шкафы с высокими верхними полками – это далеко не новшество. Их придумали достаточно давно и особой популярностью они пользовались в Советском Союзе. Тогда на антресоли складывался весь ненужный хлам – старая посуда, разонравившиеся сервизы, консервация, скатерти и запасы вещей. Таким образом, все это было спрятано от посторонних глаз и не захламляло кухонное пространство.

На сегодняшний день кухонные шкафчики, доходящие до потолка – это тоже отличный вариант для хранения всех нужных вещей. Встроенный шкаф с полками до самого верха – это очень удобно и практично. Вместо того, чтобы складывать все просто на шкаф, вы удобно спрячете нужные вещи на полках и скроете их от посторонних взглядов за дверцей.

Высокие шкафы позволяют сделать стены визуально также выше. Такие полки создают эффект расширенного пространства. Для этого стоит выбирать светлую мебель нейтральных цветов – бежевого, белого или серого. Оптимальный вариант – это шкафчики с глянцевой поверхностью, отражающей свет. Единственный их недостаток в том, что такие шкафы требуют регулярного ухода, ведь на светлой глянцевой поверхности виден каждый отпечаток пальцев.

В отличие от обычных шкафов, у которых наверху скапливается пыль, высокие шкафчики позволяют сэкономить время на уборку. Ведь редко кто регулярно протирает пыль на высоких шкафах.

Последний аргумент в пользу высоких шкафчиков, достающих до потолка – такая мебель сейчас в тренде. Установив подобный гарнитур, подходящий по стилю под дизайн вашей комнаты, вы сделаете свою кухню современной и функциональной.

Рассматривая все за и против, нельзя не упомянуть о недостатках такой мебели. До высоких полок, как правило, очень трудно тянуться. Особенно, если хозяюшка невысокая. Но и из этой ситуации есть выход – можно купить специальные невысокие лесенки для кухни, которые и смотрятся привлекательно, и позволяют при первой же необходимости доставать с полочек все нужные вещи.

Другой минус состоит в том, что случайно распахнутая дверка может ударить вас по затылку или макушке. Решить эту проблему можно, установив современные раздвижные или поднимающиеся наверх дверцы.

Советы по выбору

Выбирать высокие шкафчики стоит, ориентируясь, в первую очередь, на стилистику помещения. Если оно выполнено в стиле лофт или модерн, то вам нужно ограничиться минималистичными металлическими шкафчиками. Выполненные в одной цветовой гамме, они не нарушат стиль помещения.

В кухне в стиле прованс или классика будут уместны изысканные высокие шкафы из натуральной древесины или стилизованные под нее. Цвет таких шкафов подбирается под общую цветовую палитру помещения.

Высокие шкафы могут быть открытыми, закрытыми или комбинированными. Оптимальный вариант – комбинированные. Тут закрытые верхние этажи хорошо сочетаются с открытыми полками посредине. Смотрится такое сочетание вполне органично. При этом, все ненужные вещи скрываются за дверкой, а на открытых полках находятся декоративные элементы: красивая посуда, свечи, живые цветы и т.д.

Примеры размещения на кухне

Дизайн современных кухонь позволяет экспериментировать с местоположением мебели. Традиционный вариант, а именно – расположение шкафчиков над зоной готовки, уже далеко не единственный и даже не самый популярный.

Конечно, как и раньше, шкафчики чаще всего устанавливаются при стенке. Но иногда они могут быть и посредине комнаты. Такое расположение позволяет разделить кухонное пространство на две основных зоны – место для готовки и приема пищи. Благодаря тому, что шкафчики доходят до самого потолка, создается практически полноценная имитация стенки.

Если исходить из соображений практичности, то шкафчики лучше размещать подальше от зоны готовки. Особенно это характерно для мебели из натурального дерева или светлых шкафчиков. Они быстрее всего пачкаются. Поэтому, чтобы не тратить много времени на уборку, лучше разместить их в стороне от рабочего пространства. Так и мебель будет выглядеть аккуратно, и все нужные вещи постоянно будут под рукой.

Кроме перечисленных ранее вариантов, такие шкафы вполне может быть частью одного кухонного гарнитура. В этом случае шкафы встроенные и выполненные в одной стилистике с остальной мебелью. Так что вам не придется думать, подходит ли новый стол под стиль шкафчиков – все и так смотрится органично и уместно.

Высокие кухонные шкафы имеют как свои преимущества, так и недостатки. Теперь, когда вы с ними ознакомились, можете сами для себя решить, стоит ли устанавливать их на своей кухне а если и стоит, то какие именно выбрать, и где разместить.

thewalls.ru

Кухни с высокими шкафами

Сортировка по: цене новинки

В помещениях, где наблюдается дефицит пространства, а потолки ровные, лучше купить кухни с высокими шкафами. Такое решение имеет множество плюсов. Как показывает опыт, кухни с высокими шкафами, цена которых не слишком отличается от стандартных, позволяют в 3 раза увеличить объем системы хранения. Кроме того, пыль не скапливается в труднодоступных местах, что значительно облегчает уборку. На верхние полки, как правило, ставится посуда, которая используется не слишком часто, например, праздничный сервиз. Ниже обычно находится утварь, используемая ежедневно, далее делается пространство для рабочей зоны, а снизу снова отводятся места для хранения постоянно необходимых предметов. Дизайн кухни с высокими шкафами отличается еще и тем, что он визуально расширяет пространство, поэтому они очень хороши в тесных помещениях городских квартир.

Закажите кухню с высокими шкафами у нас

Купить кухню с высокими шкафами в СПб вы сможете, обратившись в салон «Кухни АЛЬТЕРН». Важно особенностью таких кухонь является индивидуальная планировка, чтобы они полностью занимали отведенное пространство, не мешая коммуникациям. Для этого наши специалисты выедут на место и проведут тщательные измерения. Это поможет правильно подобрать размеры и количество шкафов, выбранного вами гарнитура.

Подготовленная техдокументация направляется на фабрику, производящую выбранную модель мебели. Мы предлагаем кухни с высокими шкафами по ценам от производителя, чем отличаемся от конкурентов, которые пользуются услугами посредников. Полученный гарнитур мы доставим на вашу кухню, где установим и проверим его работу, после чего вы сможете долгие годы пользоваться комфортной и функциональной мебелью.

kuhni-altern.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.