Чем шлифовать сруб из бревна


Чем и как шлифовать оцилиндрованное бревно

Обязательная процедура, которую необходимо выполнить после монтажа сруба – шлифовка бревен. Данные работы являются подготовительным этапом для финишного покрытия стен и помогают выровнять поверхность дерева, удалить с нее дефекты, плесень и гнилостные образования. Обработка улучшает сцепление стен с антисептическими и красящими составами, а также способствует снижению расхода последних. При нанесении растворов на неподготовленную плоскость пропитка древесины осуществляется некачественно и неравномерно.

Оглавление:

Кроме этого, во время изготовления оцилиндрованного бревна из-за перегрева режущих кромок и нарушения технологии распила, на поверхности дерева могут образовываться залощенные участки. Такие места плохо пропитываются защитными составами, поэтому впоследствии в большей степени подвержены порче.

При шлифовании дефектный слой удаляется, и естественные свойства древесины восстанавливаются. Начинать шлифовать сруб желательно сразу после завершения основных строительных работ, не дожидаясь окончательной усадки и усушки дерева, так как гладкие ровные бревна лучше противостоят воздействию окружающей среды и проникновению вредных насекомых.

Необходимые инструменты

Шлифовка сруба может осуществляться при помощи специализированной организации либо самостоятельно. Процесс состоит из нескольких простых операций, выполнение которых, однако, требует определенного навыка и аккуратности. Набор обязательных инструментов, которым пользуются исполнители работ, следующий:

  • эксцентриковая шлифовальная машина;
  • болгарка с наждачными насадками;
  • машина для шлифовки ленточного типа;
  • стамеска;
  • средства индивидуальной защиты.

Шлифмашина ленточного типа обеспечивает максимальную производительность, однако при отсутствии опыта использования этого инструмента имеется высокая вероятность брака. Эксцентриковая машина позволяет шлифовать бревна, нивелируя силу нажатия, что предотвращает образование случайных впадин и неровностей. Болгарка применяется для шлифовки пазов между бревнами, а труднодоступные места угловых соединений обрабатываются вручную стамеской шириной 20 мм.

Выполнение работ

Шлифование сруба – трудоемкий процесс, и его технология имеет различные вариации. Часть опытных мастеров считает, что для того, чтобы отшлифовать сруб, нужно дождаться окончания усадки, тогда как другие производят зачистку по мере возведения стен во избежание их порчи. Для принятия правильного решения необходимо принимать во внимание качество строительного материала. Оцилиндрованное бревно с нанесенным в заводских условиях защитным покрытием может выстоять 1-2 года без заметных повреждений, однако спустя это время для его обработки потребуется затратить гораздо больше усилий.

Основные работы по фасаду и внутренней поверхности стен сруба рекомендуется выполнять при помощи эксцентриковой шлифмашины. В зависимости от количества строителей общую плоскость нужно разбить на участки из того расчета, что за один день исполнитель отшлифовывает от 6 до 8 квадратных метров. Следует учитывать то, что область не должна оставаться без покраски более 3-4 дней, так как материал потемнеет и производить зачистку придется повторно.

На шлифовальную машину устанавливается пластиковая плоская насадка. Варианты из резины не подходят для деревянной поверхности круглой формы, так как быстро приходят в негодность. Работы выполняются в два прохода:

1. вначале необходимо шлифовать оцилиндрованное бревно наждачной бумагой грубой фракции (№40). При помощи данного абразива снимается верхний слой древесины, устраняются все дефекты, поражения грибком и плесенью;

2. окончательная зачистка производится наждаком мелкой фракции (№100). При этом происходит выравнивание и удаляется поднятый при первичной шлифовке древесный ворс. Плоскость должна быть гладкой и приятной на ощупь.

После окончания шлифовки основной поверхности участка необходимо выполнить доработку пазов и угловых соединений сруба. Отшлифовать пазы между бревнами можно болгаркой с пластиковой насадкой. В целях обеспечения безопасности ее диаметр должен быть несколько меньше наждачной бумаги. В противном случае существует опасность получения травмы при заклинивании насадки между бревнами и вырывании болгарки из рук. Угловые соединения конструкций сруба могут быть зачищены только вручную при помощи стамески. Торцы бревен отшлифовываются болгаркой или машиной ленточного типа.

Наиболее распространенной ошибкой, допускаемой при обработке деревянного коттеджа или шлифовке бани из бревна своими руками, является неправильный выбор инструмента, что связано с желанием ускорить рутинный процесс. Слишком мощной болгаркой, функционирующей на высоких оборотах, легко повреждается конструкция. При неловком нажатии на рукоятку или изменении угла наклона насадки на поверхности останется глубокая выемка, удалить которую уже не получится. Практика показывает, что оптимальная мощность болгарки должна составлять 700-800 Вт.

Шлифовка дома из оцилиндрованного бревна подразумевает образование большого количества пыли, поэтому работы необходимо производить с индивидуальными средствами защиты. Рекомендуется использовать прозрачные очки с боковыми шторками, маску-респиратор, головной убор и перчатки. Обувь должна быть удобной и прочной. Отшлифовать участки стен на высоте можно с применением профессиональных инвентарных лесов или качественно изготовленных по месту подмостей.

Нанесение антисептиков

Для защиты от грибка, предотвращения развития плесени и порчи древесины насекомыми оцилиндрованное бревно подлежит обработке антисептиками. Они повышают долговечность деревянных строительных конструкций и способствуют снижению затрат на их ремонт при дальнейшей эксплуатации сруба. Для того чтобы правильно подобрать раствор, принимают во внимание следующее:

1. стоимость качественного состава достаточно высокая, но так как речь идет о долговременных капиталовложениях, экономить на этом нельзя;

2. приобретать антисептик следует в специализированных строительных магазинах или супермаркетах, так как это снижает риск покупки некачественного товара (последний кроме своей бесполезности может оказаться еще и токсичным);

3. при покупке средства самому необходимо удостовериться в гарантии защиты от всех видов биологического воздействия;

4. состав для наружных стен здания не должен вымываться атмосферными осадками из пор древесины;

5. для сохранения защитных свойств бревна сруба после пропитки антисептиком должны иметь финишное покрытие.

Первичную пропитку осуществляют сразу после того как завершили шлифовать бревна. В таком состоянии деревянные конструкции могут выстоять около года. Если усадка продолжается, по истечении этого срока выполняют промежуточную пропитку сруба антисептиком. Окончательная обработка и финишное покрытие производятся после полного высыхания древесины и стабилизации геометрических параметров здания.

Процесс пропитки может осуществляться вручную кистью либо механизированным способом при помощи распылителей, функционирующих под давлением. Первый способ более трудоемок, но позволяет добиться наилучшего результата. Главным критерием качества является покрытие всей площади стен сруба антисептиком в два слоя. Для удобства отслеживания пропущенных участков в защитный состав добавляется красящий пигмент.

Стоимость работ по шлифовке сруба специализированными организациями зависит от технического состояния бревен, времени выстаивания конструкций, а также региона строительства коттеджа. В среднем отшлифовать 1 квадратный метр стены сруба стоит 200-300 рублей, причем в Москве и области цена самая низкая в связи с большой конкуренцией среди исполнителей.

elbruso.ru

Чем шлифовать сруб

29.07.2013 10:59

Для того, чтобы выполнить шлифовку сруба своими руками, Вам понадобиться следующий инструмент для шлифовки сруба:

  • Ручная шлифовальная эксцентриковая машинка
  • Маленькая углошлифовальная машинка (болгарка)
  • Набор стамесок разной ширины

Шлифовка сруба своими руками должна выполняться только после чёткого понимания всего процесса работ. Шлифовка деревянного сруба очень тяжёлый и кропотливый труд, который не любит спешки. Если знать все нюансы и тонкости в этой работе, то  работа по шлифовке сруба будет

значительного облегчена.

Шлифовка сруба своими руками

1 Правило шлифовки сруба

Шлифовку стен сруба необходимо выполнять по частям. Для этого перед работой площадь стены делится на захватки, шлифовка которых выполняется поочерёдно. Также очерёдность  шлифовки сруба необходимо производить по помещениям. Ошлифованная поверхность сруба должна быть покрыта составами лака не позднее 3дней после шлифовки. Если это не сделать, то бревно по истечении 3 дней начнёт темнеть, и вся работа по шлифовке сруба будет напрасной.

2 Правило шлифовки сруба

Шлифовка стен сруба делится на два этапа работ. Первый этап шлифовки стен необходимо производить наждачной бумагой с крупной фракцией номер 40. Она позволит эффективно и быстро снять верхние слои потемневшего бревна. По окончанию работ нужно поменять шлифовальную бумагу на более мелкий абразив с номером 100. Он позволит убрать поднятый шкуркой с крупным абразивом ворс на бревне и довести поверхность до идеально гладкого состояния.

3 Правило шлифовки сруба

Если Вы выполняете шлифовку деревянного сруба в первый раз, то лучше не используйте ручную болгарку для шлифовки плоскости стен. В неумелых руках шлифовка болгаркой будет выполняться неравномерно, и при малейших нажатиях будет оставлять глубокие борозды на теле бревна. Такая работа испортит не только вид стен Вашего дома, но и Ваше настроение. Шлифовку болгаркой можно выполнять только на торцах брёвен, в таких местах Вы врятли сможете чего-нибудь  испортить.

4 Правило шлифовки сруба

Шлифовку пазов сруба необходимо выполнять болгаркой. Надеемся, к этому моменту Вы научитесь держать её в руках крепко. Для шлифовки труднодоступных мест (пазов) нужно использовать тонкие пластиковые насадки. Они более долговечные по сравнению с резиновыми насадками и в итоге обойдутся Вам дешевле.  Во время шлифовки пазов будьте осторожны, так как при попадании насадки в паз её может заклинить и болгарку может вырвать из Ваших рук.

5 Правило шлифовки сруба

Самыми труднодоступными местами в срубе являются места стыковки брёвен в углах. Там ни одним ручным электроинструментом шлифовку не выполнить, попросту не подобраться. Для обработки этих мест нужно использовать стамеску. Самой ходовой в этом случае будет стамеска с шириной ножа 20мм. Вручную аккуратно не заглубляясь, снимаем верхние слои древесины. Это одна из самых трудоёмких работ по шлифовке сруба. По окончанию всех работ, убираем древесную пыль,  стружку и обрабатываем стены сруба лаком.

Шлифовка оцилиндрованного бревна цена

Если своими руками выполнить этот вид работ не получается или просто не хочется, наша компания поможет Вам это сделать. Стоимость шлифовки деревянного сруба в компании АСК Эгида состовляет 370 рублей за метр2.

Компания АСК Эгида выполняет строительство домов из оцилиндрованного бревна и оказывает широкий спектр строительных услуг на рынке загородного домостроения. 

ask-egida.ru

Как осуществляется шлифовка сруба

После постройки деревянного дома выполняются множественные отделочные работы, и шлифовка сруба тому не исключение. Для чего она необходима и как ее правильно делать?

Для чего срубы нужно шлифовать

Иногда люди не задумываются, что неотшлифованная древесина может быстро испортиться. С какой целью выполняют шлифовку:

  1. Остатки коры на бревнах со временем начинают темнеть. Это связано с воздействием мороза, перепада температур, многочисленных длительных осадков и других внешних факторов. Результатом такого влияния является утрата эстетичности внешнего вида. Шлифовка сруба его возвращает, дерево становится светлым (будто его только что срубили).
  2. Для защиты стен сруба построенного дома (сауны, бани). При нарушенных условиях транспортировки или хранения древесины может произойти грибковое заражение. В результате брусья могут покрыться плесенью или темными пятнами. Данные биологические повреждения можно устранить при правильно выполненной шлифовке.
  3. Шлифовка сруба является отличным подготовительным этапом перед окрашиванием древесины. Особенно это актуально, если человек желает подчеркнуть ее природную красоту. К тому же с помощью шлифовки можно снизить количество грунтовки и краски.
Шлифовка снимает остаток коры

При качественном выполнении данной работы можно значительно продлить срок службы древесины.

Для дополнительного препятствия возникновению гнили и снижения пожароопасных качеств древесину покрывают специальными составами.

А как выполняется сама работа по шлифовке сруба?

Что нужно сделать перед шлифовкой сруба

Известно, что шлифовка сруба является довольно трудоемкой работой. Ее выполнение требует наличия специализированного оборудования и большого количества свободного времени.

Для того чтобы процесс был выполнен максимально быстро, люди обращаются к специалистам, услуги которых стоят отнюдь не дешево. На данный момент средняя цена за работу варьируется от 300 до 400 рублей за 1 отшлифованный квадратный метр. Именно поэтому некоторые предпочитают выполнить данную работу самостоятельно.

Прежде чем приступить к шлифовке, следует дождаться момента, когда сруб или брусья дадут усадку. Это осуществляется тогда, когда вся древесина высохла до такой степени, что общая ее влажность составляет не более 20%. Проверить влажность можно с помощью влагомера. Если не учесть данное условие, стены строения могут потрескаться или деформироваться. Да и при шлифовке влажной древесины будут образовываться задиры. Потому идеально гладкой поверхности достичь будет практически невозможно.

Ленточная шлифовальная машина

Чтобы приступить к шлифовке, требуется наличие следующей аппаратуры:

  • влагомер;
  • стамеска (предназначена для шлифовки только в труднодоступных местах);
  • ленточная шлифовальная машина (иногда не достает в труднодоступных местах);
  • или болгарка со специальной насадкой в форме шлифовального диска и другими насадками с различной крупностью зерна.
Насадка на болгарку для шлифовки дерева

Вред от процесса шлифования заключается в том, что древесная пыль попадает в глаза, нос, а далее — в дыхательные пути. Для защиты себя от подобных воздействий люди используют респираторы и плотно прилегающие очки для производства.

Использование болгарки также требует особой осторожности. Этот инструмент травмоопасен, сильное давление на него может спровоцировать более крупное снятие слоя древесины, а это понижает ее защитные функции.

Процесс шлифовки сруба

Ознакомившись со всеми нюансами работы, можно приступать к первичной шлифовочной обработке. Сначала обрабатывают поверхность болгаркой с использованием насадки с более крупным зерном (40), затем — со все более мелким (до 100). Весь процесс шлифовки выполняется по поверхности бревен сверху вниз. Во время этого процесса стоит помнить о том, что снимаемый слой должен быть минимальным, иначе срок службы самой древесины будет снижен.

Если работа выполняется болгаркой, следует знать о возможных неприятных последствиях неправильного ее использования. Также стоит отметить, что шлифовальные круги ее быстро забиваются смолой и древесной пылью. Очищать насадки можно с помощью специальной щетки и уайт-спирита, в этом случае ее производительность будет снижена.

Образуемая пыль при шлифовании раздражает слизистые оболочки. Потому для удобства во время работы люди используют специальные средства защиты (герметичные очки, прозрачные маски и т. п.).

Если нет желания работать с болгаркой, можно обойтись и другими инструментами. Главным правилом для быстрой и качественной работы является легкость и эффективность шлифовального инструмента.

Так, некоторые строители предпочитают использование ленточных шлифовальных машин (шлифмашинок). Работа осуществляется так же, как и болгаркой, по принципу «снизу вверх». Преимуществом является быстрое шлифование плоских деревянных брусьев. Некоторые шлифмашинки оснащены специальными мешками для сбора мусора. Для шлифовки оцилиндрованных брусьев в труднодоступных местах потребуется стамеска. Потому лучше выбрать использование нетяжелой болгарки с мощностью около 850 Вт.

После шлифовки сруб рекомендуется покрыть антисептиком

После того как все срубы отшлифованы, следует немедленно приступить к обработке специальными антипиренами, антисептическими средствами и к окрашиванию. Использование антипиренов позволяет повысить огнестойкие качества, а антисептиков — защитные от возникновения гнили на поверхности древесины. Если вовремя не окрасить отшлифованные срубы, на них может попасть влага, что приведет хоть и к медленным, но разрушительным действиям на древесину. Потому следует все делать в солнечную погоду.

chudesniydom.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.