Как сделать чехол из фетра для телефона своими руками


Чехол из фетра: выкройки, схемы пошива и общие рекомендации по подбору форм и размеров

Фетр — текстильный плотный материал, широко используется в творчестве и ручных поделках. Главным плюсом в его характеристике является то, что он не имеет изнаночной и лицевой стороны. Структура ткани плотная, не ворсистая. Благодаря этому обрезанные края материала не осыпаются и не требуют дополнительной обработки. Любители ручных поделок часто используют такой материал в своём творчестве.

Из него мастерят достаточно оригинальные, и в то же время простые вещи, пригодные для использования в повседневной жизни. Такой вещью может быть уникальный чехол для мобильного устройства или наушников, которые всегда теряются и запутываются.

С помощью такого текстиля можно задекорировать готовую работу таким образом, что подобная вещица будет в единственном экземпляре и принесёт удовольствие своему владельцу.

Чехол из фетра для телефона или планшета послужит красивым аксессуаром и будет выполнять дополнительную защитную функцию — плотная ткань предотвратит гаджет от царапин и смягчит удар от падения.

С чего начать и что понадобится

Если вы только начинающий умелец, лучше попробовать с несложных поделок. Попробуйте сшить чехол в виде кармашка. Для этого просто соединяют две одинаковые части путём сшивания, оставляя верх нетронутым. В этом месте можно сделать застёжку на липучке, на пуговице или на кнопке.

Готовые идеи и шаблоны для изготовления есть на соответствующих сайтах. Не составит труда там же найти выкройки интересующей модели, посмотреть видео-уроки и мастер-классы.

Стоит подумать над тем, какого цвета будет будущее изделие — однотонным или скомбинированный двумя-тремя цветами. Потом можно отправляться в магазин за материалами и инструментами.

Вот примерный список того, что понадобится для работы:

  • фетровая ткань выбранного цвета в достаточном количестве;
  • ножницы;
  • бумага;
  • иголка;
  • нитки мулине;
  • молнии, кнопки, липучки, пуговицы и др.

Шаг 1. Бумажный эскиз

Размеры телефона (длину и ширину) переносятся на бумагу. Измерить боковую ширину, разделить её пополам и это значение прибавить на выкройке с каждой стороны. Плюс ещё по 0,5 см на швы.

Шаг 2. Детали

После того, как выбрано фото с выкройкой чехла из фетра, нужно срисовать необходимые элементы, учитывая размеры гаджета. Вырезать их. Шпильками прикрепить бумажные вырезки к фетровой ткани соответствующего цвета и вырезать.

Шаг 3. Сборка

Две основные детали чехла сшиваются двумя способами. Первый: сшить края, не трогая верх, затем вывернуть получившейся кармашек. Второй: сшить края обметочным швом, вручную или на швейной машине. Изделие при этом не выворачивается.

Переднюю сторону чехла украшают пуговицами, кнопками, бусинками. Или делают аппликацию, вырезав цветы, сердечки, каких-нибудь зверушек.

Опытные мастера советуют посмотреть несколько мастер-классов по чехлам из фетра для начинающих умельцев, прежде чем решиться творить.

Для наушников

Вечная проблема с данным аксессуаром известна всем. Они запутываются в сумке или кармане, а то и вовсе теряются на кровати, в кресле, на полу. Это решается с помощью такого приспособления, как чехол для наушников, который легко можно сделать из фетра своими руками.

Нужно вырезать подходящую фигурку. Если это животное, то его туловище желательно сделать прямоугольной формы, чтобы удобно было наматывать на него провода. Оно вырезается в двух экземплярах, сшиваются между собой для большей устойчивости. Пришиваются дополнительные детали: ручки, ушки, лапки, глазки и т. д.

Провода с наушниками наматываются на фигурку вокруг туловища и фиксируются с помощью липучки, которая выполнена в виде одной из частей изделия. Например, у птички это может быть крылышко, у зверушки — часть фартука или кармана.

Оригинальной идеей может стать чехол — кармашек 2 в 1. Он делается в виде медвежонка или зайчика, а к передней части пришиваются лапки зверька на липучке — они выполняют функцию держателя.

Или пришить к задней или передней стороне чехла дополнительное отделение для кредитной карты, визитки, мелких вещей.

Для планшета

На данный гаджет изделие делается аналогично, как для телефона. Рисуется выкройка на бумаге, переносится на тканевое полотно и вырезается. Затем все детали сшиваются, делается аппликация и закрепляется замочек.

Подробные инструкции, как правильно сшить чехол, можно найти на сайтах интернета, посвященных рукоделию. Когда вы или ваш ребёнок освоите простые поделки, тогда можно перейти к более сложным изысканным работам. Главное — фантазия и упорство.

Фото чехлов из фетра

rukodelieinfo.ru

Чехол для телефона из фетра своими руками | Котеко

Чехол для телефона из фетра несложно сшить своими руками. В продаже есть всевозможные чехлы, но не всегда можно подобрать что-то оригинальное по своему вкусу. Если вам не удалось купить фетр для чехла — не отчаивайтесь. Чехол можно сшить из кусочка кожи, кожзама или толстой шерстяной ткани. Отделка будет в виде кошечки.

Чехол с аппликацией в виде кошки

Для работы понадобится:

  1. Фетр.
  2. Бисер и стеклярус.
  3. Нитки мулине.
  4. Кусочек тесьмы.
  5. Ножницы.
  6. Клей Момент.

Выкройка проста: положить телефон на бумагу и обвести контур карандашом. Не забудьте, что телефон имеет свой объём, поэтому обязательно нужно оставить припуск. Чем тоньше телефон, тем меньше припуск. Не надо делать чехол узким, вам будет неудобно доставать из него мобильное устройство.

Кладём наше полученное бумажное лекало на фетр или кожу.

Вырезаем по линиям 2 детали.

Рисуем на бумаге силуэт кошки. Это будет лекало.

Лекало выкладываем на светлый фетр, обводим карандашом и вырезаем.

Вырезаем из остатков фетра или кожи розовые ушки и коричневую мордочку.

Деталь мордочки прикладываем к детали головы и вышиваем чёрными нитками носик.

Теми же нитками вышиваем кошке глазки.

Розовыми нитками вышиваем ротик.

Розовые ушки пришиваем маленькими ручными стежками.

Из голубой ткани вырезаем овал чуть больше, чем силуэт кошки. Приклеиваем аппликацию клеем Момент.

Берём узкую тесьму. Подпаливаем края, чтоб не осыпались.

Делаем бантик.

Пришиваем бантик к шее кошки. Сверху крепим бисер.

Вырезаем овал из сиреневого фетра. Он будет больше голубого овала.

Сшиваем чехол яркими нитками.

Приклеиваем полученную аппликацию на основную ткань чехла.

Обе части чехла складываем вместе.

Сшиваем изделие аккуратным петельным швом. Нитки в тон чехлу.

Вот и всё. Оригинальный чехол готов. Всё, что сделано своими руками всегда интересно и неповторимо.

Чехол для телефона своими руками из фетра

Каждому хочется, чтобы его телефон был ярким и эффектным. Этот аксессуар, сделанный своими руками, поднимет настроение и станет незаменимым украшением телефона. Стоит отметить, что очень популярными стали чехлы для телефонов из такого материала, как фетр. Этот материал можно купить в магазине, который занимается продажей ниток, тесьмы, молний и других вещей для рукоделия.

Виды чехлов, сшитых таким же образом

Подумайте над тем, чем можно украсить чехол. Это может быть занятная пуговица, красивый цветок, смешной кот или кошка. Вы можете включить свою фантазию и сделать вещь уникальной. Изделие может быть с пришитым клапаном, на липучке или на пуговице.

(3 голосов. 5,00 из 5)

koteko.ru

Как сшить чехол для телефона из фетра или кожи

У каждого может появиться желание сделать свой телефон ярким и оригинальным. Можно купить чехол, но гораздо лучше, если его смастерить своими руками. Аксессуар будет не только радовать своим внешним видом, но защитит телефон от царапин и других повреждений. Очень красиво и эффектно выглядит чехол для телефона из фетра, сшить который довольно просто.

Аксессуар с аппликацией в виде кошки

Изделие получится необычным, если приложить фантазию. Например, украшение чехла из фетра для телефона можно сделать в виде цветка, необычной пуговицы, забавного кота или кошки. Для изготовления аксессуара понадобится:

  1. Фетр.
  2. Бисер.
  3. Стеклярус.
  4. Нитки мулине.
  5. Ножницы.
  6. Клей.

Перед тем как сделать чехол для телефона из фетра, необходимо нарисовать выкройку на бумаге. Для этого телефон обвести карандашом по контуру, добавить приблизительно по три сантиметра по краям. Величина припуска зависит от толщины гаджета. Выкройку перенести на фетр и вырезать две одинаковые детали.

Чтобы сделать лекало украшения, нужно изобразить на бумаге силуэт кошки. Заготовку положить на фетр, обвести и вырезать. Для этого лучше использовать ткань светлого оттенка.

Ушки смастерить в виде маленьких треугольников из розового фетра. Они пришиваются ручными стежками к голове кошки. Из коричневой ткани вырезать маленький кружочек для изготовления мордочки. Деталь приложить к поделке, вышить носик черными нитками, а ротик розовыми.

Читайте также:  Изготовление костюма черепашки-ниндзя своими руками

Из голубого фетра вырезать овал, на него приклеить кошку. Для бантика понадобится тесьма. Ее края желательно подпалить, чтобы ткань не осыпалась. Из тесьмы сформировать бант, в середину пришить бисерину. Заготовку прикрепить на шею поделки.

Далее, из фетра сиреневого цвета вырезать овал, размер которого должен быть немного больше голубого. Фигуры сшить между собой яркими нитками. Детали чехла соединить друг с другом при помощи петельного шва. Нитки нужно подобрать того же цвета, что и аксессуар. Осталось приклеить аппликацию. Фетровый чехол готов.

Вариант с сердечками

Фетр идеально подходит для рукоделия, поскольку имеет плотную несыпучую текстуру. Благодаря этому можно создавать различные аппликации для украшения аксессуара. Изготовить чехол из фетра своими руками можно при помощи следующих материалов:

  1. Цветной фетр.
  2. Ножницы.
  3. Линейка.
  4. Нитки с иголкой.

Для начала измерить длину, ширину и толщину телефона, записать мерки. Потом стоит определиться, какую аппликацию сделать для украшения. Из фетра можно вырезать любой рисунок, благодаря свойствам ткани. Для начинающих подойдет изготовление более простых украшений, например, в виде сердец. Здесь понадобятся три лоскута фетра, отличающихся по цвету. Из них вырезать три разных по размеру сердечка. Перед этим желательно сделать выкройку на бумаге.

Читайте также:  Как сделать мягкую игрушку из ткани своими руками

В соответствии со снятыми мерками телефона, из красного фетра вырезать два прямоугольника. К размерам сторон прибавить по 1,5 сантиметра для швов. Стоит помнить про толщину телефона, которая тоже заберет часть ткани.

Далее, к чехлу пришиваются украшения. Для этого нужны яркие нитки, например, оранжевые, чтобы шов был виден. Сердечки располагать по размеру один поверх другого.

Прямоугольные детали чехла сшить петельным швом. Чтобы изделие выглядело завершенным, таким же швом обработать края аксессуара, которые останутся незашитыми.

Чехол-конверт для телефона

Для изготовления аксессуара в качестве материала можно использовать не только фетр, но и кожу. Довольно просто смастерить изделие в виде конверта. Чтобы сшить чехол для телефона своими руками из кожи, понадобятся следующие материалы:

  1. Лоскут кожи.
  2. Шило.
  3. Картон.
  4. Линейка.
  5. Мел.
  6. Застежка (кнопка).
  7. Молоток с наковальней.

На отрезке кожи толщиной 3 мм начертить мелом выкройку чехла. Для этого нужно обвести телефон и добавить припуски для швов. Важно учесть толщину гаджета. Выкройка аксессуара будет состоять из двух частей. У первой детали на одной из сторон прямоугольника сформировать треугольник, чтобы придать вид конверта. Вторая деталь остается прямоугольной.

На краях заготовок сделать отверстия шилом по периметру и соединить детали обметочным швом. При этом можно использовать нитки или тонкую тесьму из кожи. Таким же образом обработать края треугольной части конверта. Осталось прикрепить кнопку. Это лучше всего сделать при помощи молотка с наковальней.

Чтобы смастерить подобный чехол из кожи своими руками, неплохо использовать яркие обрезки кожи, потом украсить изделие аппликацией.

Кожаная ключница

Очень просто изготовить чехол не только для телефона, но и для ключей. Понадобится небольшой отрезок искусственной или натуральной кожи. Его можно вырезать из старой ненужной сумочки или сапог. Еще для работы нужен материал из хлопка для изготовления подкладки и молния длиной 17−18 см.

Читайте также:  Галстук-бабочка: мастер-класс по пошиву своими руками

Чтобы понять, какого размера сделать выкройку, нужно измерить самый длинный ключ в связке. Потом вырезать из кожи квадрат, например, со сторонами 15 сантиметров. Для подкладки сделать прямоугольную деталь 15 на 18 сантиметров.

Перед тем как вшить замок, нужно проложить одну часть молнии между кожаной деталью и подкладкой. Аналогично вшить вторую часть замка. После сшивания всех деталей ключницы подкладка должна выходить за края на 1,5 см.

Оказалось, что сделать самостоятельно чехол из фетра или кожи не так уж сложно. А необычные украшения таких изделий поднимут настроение.

hendmeid.guru

Чехлы для телефона из фетра своими руками

Телефонный чехол из фетраФетр – это натуральный материал, который создается путем валяния пуха или ворса кроликов и отходов разного меха, иногда даже с примесью синтетики. Эта ткань сейчас пользуется большой популярностью среди мастериц. С ним очень просто работать, он не осыпается и имеет плотненькую мягкую структуру. Эта ткань отлично подойдет для того, чтобы сшивать из него изделия из фетра своими руками для разных гаджетов.

Чехольчики из фетра своими руками будут создавать не только защитную функцию (материал очень нежный и немного плотный, что помогает уберечь ваши телефоны от царапин и иных повреждений), но и эстетическую часть (чехлы выходят очень красочные, милые и необычные). Сейчас разберем пару мастер-классов, как сшивать чехлы своими руками для телефонов, планшетика или для наушников.

Чехол из фетра для мобильного телефона

Сделайте легкий и мягкий чехольчик из фетра для телефона. Пошив такого изделия не занимает много времени и спасет ваш мобильник от ударов и царапинок.

Для работы нам потребуются следующие материалы:

  • Фетр разных цветов – один кусок среднего размера для самого чехла оранжевого оттенка и 3-5 цветных кусков (зеленый, бежевый, коричневый, фиолетовый) маленького размера для создания аппликации.
  • Острые ножницы и клей.
  • Нити мулине, игла, карандашик.

Чехол с котятамиВначале перейдем к созданию выкройки. Мобильник прикладываем к бумажке и обводим его по контурам. К этой величине прибавим три сантиметра на припуски. Чем толще мобильник, тем больше припусков создаем. Полученную выкройку перетаскиваем с бумаги на материал и вырезаем две идентичные детали. После этого, переходим к созданию аппликации – делаем на чехле красивого котенка.

Нарисуем изображение кота на бумаге, потом создаем выкройку силуэта на фетре и вырежем все. К аппликации тоже вырезаем глаза бежевого оттенка и нос коричневого цвета, потом приклеим нашим клеем и затем прошиваем. Нитями мулине вышиваем ушки, ротик. Готовую аппликацию приклеим к одной частице чехла и прошьем.

Если захотите можно пришить к чехлу интересные сердечки или пуговицы. Все зависит от вашего воображения и вкусов. Потом складываем две частицы чехла и прошиваем нитями мулине в тон специальным швом. Необычный и стильный чехол своими руками сделан.

Галерея: чехлы для телефона из фетра (25 фото)

Чехол для планшета своими руками

Планшет считается не менее модным гаджетом, чем мобильник. Его просто можно взять с собой вместо ноутбука, но он очень уязвимый к царапинкам и ударам. Чтобы избежать таких неприятностей, сделаем чехол из фетра для планшета.

Приспособления и материалы, которые нам потребуются:

  • Фетр для самого чехла и для украшения иного цвета.
  • Подкладочный материал или тоненький фетр,
  • Ленточка липучка.
  • Игла и нити определенного цвета.

Чехол из фетра для планшетаСоздаем выкройки на бумажке с планшета и потом перенесем их на ткань. Вырежем две похожие детали. Такие же выкройки создаем и из подкладочного материала, но меньше на 0,5 см. Также вырежем мелкую прямоугольную детальку для застежки. На этом этапе вы можете изготовить любую аппликацию на изделии: пришить пуговички или создать из фетра кота, собачку или сердца, здесь уже все решает ваше воображение. Потом сложим внутрь лицевой сторонкой подкладочную ткань и фетр и прострачиваем с одной стороны.

Займемся застежкой фетрового изделия: складываем созданную выкройку вдвое и прострочим по краям или прошьем иглой петельным швом. После этого с одного края пришьем одну частицу липучки, а вторую часть липучки пришиваем на одну из сторонок нашего чехла. Противоположную частицу защелки пришьем ко второй стороне чехла. Складываем сделанную заготовку фетром внутрь и сшиваем все 3 стороны. Вывернем готовый футляр и примерим новую одежку.

Чехол для наушников

Чехол из фетра для наушниковЕще одна важная вещь на данный момент – это чехольчик держатель для наушников. Наконец-то можно забыть о постоянном их распутывании и поломке в частях заломов и сгибов. Очень забавный чехольчик из фетра своими руками получится в форме интересного котика с длинным языком.

Для работы нам потребуется следующее:

  • Материал, красного, белого и черного цвета,
  • Картон.
  • Обычная кнопка.

Распечатаем или нарисуем сами выкройки нашего чехла на бумажке необходимого нам размера. Из материала серого цвета вырежем две заготовки котика, из красного – две заготовки язычка. Также создаем заготовочку по выкройке из картона, но немножко меньше выкройки из серого материала. Отметим место на серенькой выкройке, где будет присоединяться язычок, и создаем прорезь, обметываем ее черными нитями. Затем вставим полностью прошитый и вывернутый язык и вшиваем его в то место, где есть прорезь языка котика.

Украсим мордочку котика: прикрепим глаза из черного и белого материала, носик. Пришьем к обратной сторонке языка одну частицу кнопки, а вторую часть к туловищу котика. Закроем и проверяем, как туда помещается свернутый проводок от наушников. Сложим все детальки вместе, картон должен быть по центру, и прошиваем по краям машиной или вручную специальным швом. Вот и сделан наш чехольчик для наушников из фетра в виде шикарного котика.

Как сделать ключницу из кожи

Кожанная ключница своими рукамиСшивать чехол для ключей самому очень легко. Разберем вариант шитья, в котором ключница из кожи будет застегиваться на замок. Для этого подготавливаем отрезок кожи. Она может быть искусственной, а можно вырезать натуральную ключницу из голенища стареньких сапог или сумочки. Еще нужны материалы из хлопка для подкладки, молния 17–18 сантиметров и карабин.

Перед выкройки чехла, надо замерить самый длинный ключик в связочке. Потом приведем примерные обозначения, смотрим на свои размеры. Из кожи вырежем деталь в форме квадрата со сторонами шестнадцать см. Из подкладного материала приготовим детальку 16 на 19 сантиметров.

Для вшивания молнии сложим перед собой кожаную детальку изнанкой вниз, наложим молнию лицевой сторонкой к квадратику и подкладочному материалу (19 сантиметров) изнанкой вверх, присоединяя верхние срезы всех элементов. Подкладочка после сшивания должна выходить на 1.5 см за 2 края. После этого присоединяем нижние срезы кожи и ткани со второй частицей молнии и дошиваем.

Вывернем наш футляр и проложим строчки в край, пристрочим кожу к молнии с лицевой сторонки. Далее, необходимо разложить перед собой детальку так, чтобы кожаная сторонка была внутри, а молния — по центру детали. Прострочим открытые срезы, отступая от края по два сантиметра, немного расстегнув молнию.

К ремешку для ключей прикрепим карабин и разложим его в чехле рядом с молнией. Припуски с двух сторонок подгибаем и прострочим, прихватывая ремешок. Вывернем и любуемся – ключница из кожи своими руками создана!

Другие виды рукоделия

1igolka.com


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.