В одном кубе сколько килограмм песка


Сколько кубов в килограмме песка?

В одном кубе песка (в 1 м3 песка) 1550 - 1800 килограмм (кг). В одном килограмме песка 0,00065 - 0,00056 кубов.

Для перевода килограмм (кг) в кубы и обратно воспользуйтесь онлайн калькулятором перевода килограмм в кубы.

');} //--> ');} //--> ');} //--> ');} //-->

Как производится расчет:

Расчет производится по простой физической формуле Масса = Плотность * Объем. Плотность песка зависит от типа песка (речной или карьерный) и его размера (мелкий, средний или крупный) и составляет от 1550 до 1800 кг/м3. Следовательно: 1) Если необходимо определить массу песка, то умножьте плотность песка на его объем. 2) Если необходимо определить объем песка, то разделите массу песка на его плотность.

Теория:

Теоретические и практические понятия о переводе одной единицы измерения в другую основываются на многовековом опыте научных исследований человечества в прикладных областях знаний. Масса - это характеристика тела, являющаяся мерой гравитационного взаимодействия с другими телами. Объем - это величина пространства, занимаемого телом или веществом. Плотность - это физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. Практика: На этой странице представлен самый простой ответ на вопрос сколько килограмм (кг) в кубе (м3) песка и наоборот. Один куб песка равен 1550 - 1800 килограмм (кг). Один килограмм песка равен 0,00065 - 0,00056 кубов.

www.center-pss.ru

Сколько килограмм в 1 кубе песка

Оценка статьи: 4.7 из 5 Голосов: 3

Песок – сыпучий материал, добытый в карьере или со дна водоема. В строительстве используют преимущественно просеянный и промытый с помощью гидромеханической техники. В зависимости от происхождения он отличается по составу, форме и размеру зерен, цвету. Если в составе много кварца, песок имеет белый или сероватый оттенок; если много глауконита – зеленый; если высоко содержание окислов железа – бурый, красноватый или желтый. Такие пески используют при приготовлении декоративных штукатурных смесей.

Калькулятор

В строительстве и производстве важны точные пропорции компонентов, поэтому необходимо точно рассчитать, сколько килограмм в кубе песка. Для этого в лабораторных условиях проводят взвешивание материала, а затем вычисляют соотношение массы к занимаемому объему – удельный вес. Он индивидуален для каждой партии, но усредненные нормы прописаны в ГОСТ 8736-2014.

Таблица

Вид Удельный вес, кг/куб. м
Песок строительный 1500
Песок строит. сухой рыхлый 1440
Песок строит. сухой утрамбованный 1680
Песок строит. мокрый 1920
Песок строит. мокрый утрамбованный 2545
Песок формовочный  1710
Песок речной 1630
Песок речной мытый 1500
Песок речной утрамбованный 1590
Песок кварцевый 1650
Песок кварцевый сухой 1500
Песок кварцевый утрамбованный 1650
Песок карьерный 1500
Песок овражный 1400
Песок горный 1540

Примеры расчетов

Удельный вес часто называют насыпной плотностью, поскольку он указываем на массу определенного объема с учетом пустот между частицами. Его определяют при оформлении паспорта или сертификата качества на стройматериалы, поэтому перед покупкой запросите сопроводительные документы на партию песка. Так вы узнаете точные характеристики, объем примесей, влажность и т.д.

Если материал уже находится на стройплощадке, вычислить, сколько килограмм в 1 кубе песка, можно с помощью обычного ведра и весов. Для этого воспользуйтесь формулой:

p = m : V, где m – масса полной емкости, V – объем,

p – удельный вес.

Используя совок, заполните ведро до краев и взвесьте. Если масса полного 12-литрового ведра равна 18 кг, подставьте известные значения в формулу и произведите расчет:

18 кг : 0,012 л = 1500 кг/куб. м.

Сверьте полученное значение с таблицей. В данном случае вы использовали сухой карьерный песок, подходящий для строительных работ. Помните, что мокрый и утрамбованный материал обладает на 15–25 % большей массой. Он не всегда пригоден для использования, а его расход чрезмерно велик, поэтому перед использованием влажный песок лучше разрыхлить и просушить.

Например, взвесив 19-литровое ведро, вы получили результат чуть более 48 кг. Подставьте эти данные в формулу:

48 кг : 0,019 л = 2526 кг/куб. м

Столь высокая плотность характерна для мокрого, утрамбованного карьерного песка. Он подходит для фундаментных работ, поскольку обеспечивает прочность основания. Но для приготовления штукатурных смесей не подходит, из чего делаем вывод: удельный вес песка влияет на сферу применения. Чтобы определить, сколько килограммов песка в 1 м3, не обязательно взвешивать материалы и проводить сложные расчеты. Воспользуйтесь калькулятором на сайте, чтобы быстро узнать необходимые характеристики. Расчеты будут произведены с учетом норм ГОСТ, в соответствии с параметрами стройматериалов, представленных в каталоге.

Статьи по теме

xn-----elcble4adrpfe1ah.xn--p1ai

Сколько весит песок: классификация различных видов песка, определение веса в одном кубе

На сегодняшний день песок является одним из распространенных строительных материалов. Это главный элемент строительства. К его закупке необходимо подходить продуманно.

Удельный вес песка или удельная масса — это вес, который помещается в единице объема. В большинстве случаев для песка используется объем в 1 метр кубический. В таблицах и справочниках удельный вес указывается в граммах на 1 см³, кг на м ³ или в тоннах на м ³ .

Удельная масса сыпучего материала может колебаться от 1500 до 2800 кг на метр в кубе.

Сколько весит куб песка? Его удельный вес зависит от следующих факторов:

  • зернового состава;
  • размера фракций;
  • минералогического состава;
  • размера твердых частиц — примесей;
  • степени уплотнения;
  • влажности.

Плотность

Песок является сыпучим материалом. Его плотность зависит от размеров воздушных прослоек, располагающихся между твердыми частицами. Различают несколько видов плотности:

  • реальная;
  • технологическая;
  • насыпная, определяется как отношение массы песка к объему, который он занимает. В эту величину входят все пустоты и поры;
  • условная или истинная плотность — это предел отношения массы песка к занимаемому объему без учета имеющихся в нем воздушных полостей.

Истинная плотность всегда получается выше, чем реальная, и является величиной условной, теоретической. На практике материал имеет плотность, близкую к насыпной.

Модуль крупности песка

Этот показатель характеризует зерновой состав материала. Путем его рассева через специальные сита определяется содержание в материале фракций гравия определенных размеров. В зависимости от модуля крупности он подразделяется на:

  • крупнозернистый, с размерами зерен более 2,5 мм. Это может быть карьерный или речной вид материала;
  • среднезернистый, с фракциями от 2 до 2,5 мм;
  • мелкозернистый, с зернами от 1,5 до 2 мм.

Размер зерен влияет на расход строительного материала и его водопотребность.

По крупности он делится на 2 группы:

  • І класса, к этой группе может относиться материал с размерами зерна от 1,5 мм;
  • ІІ класса, песок любых размеров.

Степени уплотнения и влажность

На удельную массу материала влияет способ его укладки. Различают 3 степени уплотнения:

  • состояние естественного залегания;
  • искусственно уплотненный и утрамбованный;
  • насыпанный.

Влажный песок имеет большую удельную массу. Влажность сказывается даже на объеме, но не так значительно. Материал, хранящийся на улице в зимний период, имеет в себе снега и льда до 15% от веса.

Разновидности песка

Песок бывает природным и искусственным. Природные виды классифицируются в зависимости от места происхождения.

  1. Речной. Добывается со дна рек и отличается чистотой. Имеет желтый или серый цвет. Размер зерен бывает от 0,3 до 0,5 мм. Применяется при приготовлении растворов и смесей, устройстве дренажей. Является самым распространенным видом.
  2. Карьерный. Добывается открытым методом. Может быть коричневым или желтым. Имеет примеси в виде пылевидных частиц и мелких камней. Размеры зерен могут быть от 0,6 до 3,2 мм. Используется при устройстве траншей и как посыпка под фундаменты и тротуарные плиты. В промытом и просеянном виде его можно применять для штукатурных и отделочных работ, приготовления цементных стяжек.
  3. Морской. Извлекается со дна моря и отличается высоким качеством. Возможно применение во всех сферах, но используется мало по причине дороговизны.

Искусственный материал изготавливается из твердых и плотных горных пород путем их дробления. В результате получается материал с однородным составом, не содержащий примесей, но имеющий остроугольную форму зерен. Подходит для приготовления высокопрочного бетона. Самыми распространенными видами являются:

  1. Кварцевый, получаемый в результате измельчения и рассеивания белого кварца. Применяется для создания отделочных, декоративных и сварочных материалов.
  2. Керамзитовый, получается дроблением керамзитового гравия и щебня или путем обжига мелких остаточных глиняных пород. Этот песок считается глиняным. Применяется при приготовлении легких бетонов, для засыпки в котлованы, выравнивания поверхностей.
  3. Шлаковый. Дробление шлака на мелкие зерна осуществляется методом его резкого охлаждения водой. Такой материал имеет зерна различных размеров, от 0,6 до 10 мм. Используется при замешивании бетонных смесей.

Классификация песка

По содержанию минералов различают две группы:

  • мономинеральный состоит из зерен одного минерала (кварцевый, слюдистый, полевошпатовый, роговообманковый);
  • полиминеральный имеет в своем составе несколько различных минералов (кварцево-слюдистый, кварцево-полевошпатовый, слюдисто-кварцевый и т. д.).

Как рассчитать вес песка?

Чтобы узнать, сколько весит куб песка, нужно воспользоваться формулой:

m = V*p,

где m — удельный вес песка, в кг,

V — объем, в метрах в кубе,

p — насыпная плотность, в кг на метр в кубе.

Для 1 м³ вес равен плотности материала. Сколько составляет насыпная плотность, должен знать продавец. Влажность в среднем составляет 6−7%. В случае мокрого материала его масса увеличивается до 20%. Эту разницу необходимо добавлять к полученному весу.

Сколько весит куб песка?

Различные виды материала имеют следующий приблизительный удельный вес:

  • речной — 1500 кг на м3;
  • морской — 1600 кг на м3;
  • карьерный — 1500 кг на м3;
  • шлаковый — 700−1200 кг на м3;
  • кварцевый — 1400−1900 кг на м3;
  • керамзитовый — 400−1000 кг на м3.

Для песка с разными параметрами можно брать следующую насыпную плотность (кг на м3):

  • для речного сухого — 1400−1650;
  • речного влажного — 1770−1860;
  • речного уплотненного — 1600;
  • карьерного мелкозернистого — 1700−1800;
  • кварцевого сухого — 1500;
  • кварцевого молотого — 1450;
  • кварцевого уплотненного -1600−1700;
  • керамзитового марки 500−1000 — 500−1000;
  • изготовленного из доменных, отвальных и гранулированных шлаков — 600−2200;
  • формовочного нормальной влажности по ГОСТу — 1700;
  • пылеватого (с примесью пыли) — 1600−1750;
  • горного — 1500−1600;
  • строительного, нормальной влажности по ГОСТу — 1550−1700.

При закупке материала необходимо правильно рассчитать нужное количество. Чтобы узнать, сколько его вам понадобится, нужно:

  • необходимое количество умножить на коэффициент 1,1−1,3, так как при транспортировке и хранении объем его меняется;
  • узнать в месте закупки насыпную плотность;
  • рассчитать удельную массу.

Не стоит торопиться с покупкой. Выгодно это делать в теплое время года и сухую погоду.

plita.guru

Сколько весит куб песка

(Пока оценок нет)

Современная стройка не может обойтись без применения бетона, одним из основных компонентов которого является песок. Для грамотного расчета объемов закупки важно знать, сколько весит куб песка и от каких условий зависит эта цифра. Разобраться в этих тонкостях поможет статья.

При создании строительных смесей нужно точно соблюдать необходимые пропорции, ведь от этого во многом зависит долговечность и качество фундамента в целом. Поэтому так важен серьезный подход к покупке материалов.

Для создания бетонной смеси необходимо располагать точной информацией, сколько килограммов (тонн) в 1 кубе песка. Эта цифра (ГОСТ 8736-93) составляет ориентировочно 1,5 — 1,7 тонн, но может колебаться в зависимости от разных причин. Один куб песка с идеальными параметрами (сухость, чистота, размер фракций) весит 1300 килограммов, но цена его очень высока, поскольку добыть такой песок технически сложно.

Для проведения работ небольшого масштаба значение имеет масса в стандартном двенадцатилитровом ведре. В таблице ниже можно увидеть сравнительный вес сыпучих стройматериалов в кубометре и в ведре 12 литров:

 Загрузка ...

Вес имеет значение и для доставки. Объем, который может перевезти тот или другой грузовик, это довольно стандартная величина. Так, самосвал КАМАЗ позволяет перевезти 12 м3, МАЗ – около 6 м3, а ЗИЛ – всего 3м3. В массе одного и того же куба могут быть существенные различия. Например, вес сырого песка увеличивается до 20% по сравнению с сухим.

Формула для расчета

Рассчитывать потребность в материале и планировать закупку необходимо заблаговременно до начала строительства. Для этого потребуется узнать массу одного куба строительного песка. Формула для расчета:

Обратите внимание:  Обработка древесины антисептиком: краткий обзор

m=V*p

  • V — это объем в кубометрах;
  • р — плотность, кг/ м3;
  • m — вес в килограммах.

Для любого вещества объемом 1 кубометр вес равняется плотности. Данные о насыпной плотности должны быть указаны в прилагаемой к товару документации. Рассчитывая количество, необходимое для закупки, важно помнить о том, что при транспортировке неизбежны потери. Поэтому к объему, нужному для проведения работ, применяют коэффициент 1,1 — 1,3.

Виды строительного песка

Песчаное сырье традиционно классифицируют по способу добычи. Различные виды песка отличаются по весу. Выделяют морской, карьерный, речной и искусственный песок.

Речной

Добыча ведется с речного дна. Фракции мелкие, цвет серый или желтый. Чистый, практически без примесей. Используется для строительных растворов и смесей, а так же дренажа. Куб речного песка в среднем весит 1,63 тонны.

Морской

Продукт высокого качества, самый дорогой по цене. Добывают с морского дна. Характеризуется отличными показателями чистоты.

Карьерный

Как видно из названия, его добывают из песчаных карьеров при помощи экскаваторов. Отличается большим диапазоном фракций. Из-за обилия примесей этот вид не подходит для включения в бетонную смесь, обычно его подсыпают в строительные котлованы. После промывания и просеивания карьерный песок пригоден для изготовления разных строительных смесей.

Искусственный

Производится путем измельчения горных пород (кварц, керамзит, шлак) до требуемого размера фракций.

Вес этих разновидностей в одном кубе можно увидеть в таблице:

Тип пескаУдельный вес м³ (кг)
Речной1630
Карьерный1500
Морской1620
На основе шлаковых масс700 — 1200
Кварцевый1400 — 1900
Керамзитовый400 -1000

Самым недорогим и широко используемым песчаным сырьем является речной песок, лучшее соотношение цена / качество.

От чего зависит вес одного куба

Вес 1 куба песка – цифра не постоянная, на этот показатель влияют:

  • уровень влажности;
  • наличие и тип примесей (пыль, камни);
  • минеральный состав сырья (кварцевый, полимиктовый и другие);
  • размер песчаных фракций;
  • степень уплотнения.

Обратите внимание:  Удельная теплоемкость кирпича

Влажность существенно сказывается на его массе, обычно 6 — 7 %. Вес сырого песка увеличивается до 1,8 — 1,9 тонн в кубе. Если зимой песок хранится на улице, то масса льда и снега в его составе может составлять до 15%. Поэтому выгоднее приобретать песок в теплую сухую погоду.

Различные примеси так же увеличивают массу. В речном и морском песке они практически отсутствуют, а в карьерном могут быть представлены в разном виде и количестве. Помимо влияния на удельный вес, количество и тип примесей могут существенно менять технические характеристики строительных смесей.

Плотность тоже имеет значение. Утрамбованный сухой песок весит 1680 кг/м3, а рыхлый – 1440 кг/м3.

Грамотный подход к выбору сырья и планированию закупок позволяет проводить строительные работы качественно и без перебоев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

kvartirnyj-remont.com


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.