Сколько стоит счетчик холодной воды


Счетчик воды

Товары и услуги Компании

Valtec холодной универсальный мокроход Ду32 горячей Sensus Ду40

Счетчики воды, измеряющие протекающий объем жидкости в определенный промежуток времени, позволяют точно оплачивать коммунальные услуги и способствуют экономии природных ресурсов. В большинстве случаев, установка этих приборов выгодна и сокращает сумму оплаты на 30%. На сегодняшний день в России разрешены к установке более 500 моделей, из них около 200 отечественного производства, которые отличаются разнообразными механизмами действия. По назначению их можно подразделить на квартирные, общедомовые, промышленные. Они рассчитаны на различный уровень потребления воды. Бытовые приборы предназначены для низкого расхода. Существуют специализированные устройства для учета расхода только холодной или только горячей воды, но выпускаются и универсальные приборы, подходящие для широкого диапазона температур.

Виды приборов для определения расхода воды

Приборы отличаются принципом действия, представляя пользователям широкий выбор, а заодно и повод для раздумий. Все модели можно разделить на две группы: расходомеры и счетчики. Расходомеры измеряют расход воды, протекающий через сечение трубы в единичный промежуток времени. При наличии у такого прибора интегрирующего устройства со счетчиком получают общее потребление воды в определенный промежуток времени, что гораздо удобнее.

Наиболее распространенными типами механизмов, на базе которых функционируют расходомеры, являются тахометрические, вихревые, ультразвуковые, электромагнитные системы. Тахометрические устройства отличаются простотой и надежностью устройства, не требуют подключения к электросети. Эти компактные приборы имеют невысокую стоимость, поэтому пользуются популярностью у пользователей. Принцип действия основан на подсчете количества оборотов помещенной в поток воды крыльчатки и последующем переводе их в кубометры. К недостаткам техники этого вида относят не очень продолжительный срок службы, составляющий в лучшем случае 12 лет с межпроверочным интервалом 5-6 лет. На срок эксплуатации влияет качество воды. Приборы не отражают малый расход, кроме того их результаты можно исказить путем вращения турбинки в обратном направлении. Тахометрические приборы бывают одноструйными и многоструйными. В многоструйных моделях на лопасти направляется несколько струй воды, что позволяет более точно определять расход.

В вихревых приборах измеряется частота колебаний, которые возникают в результате турбулентности. Такие устройства чувствительны к наличию в потоке абразивных частиц. Они служат 8-12 лет и отличаются стабильностью показаний.

Электромагнитные модели широко применяются в промышленности и в жилищно-коммунальных хозяйствах. Они измеряют объем воды с помощью передачи импульсов на системы обработки информации. Они позволяют контролировать массовый расход, температуру воды. Современные устройства имеют удобный интерфейс для считывания информации. Преимуществом является отсутствие в конструкции подвижных деталей, благодаря чему нет износа механизма. Приборы не капризны к качеству воды, компактны. Они обеспечивают высокую точность данных, но для их работы необходимо подключение к электросети.

Ультразвуковые приборы довольно дороги и применяются на промышленных объектах. Расчеты производятся по принципу вычисления разницы распространения ультразвука при изменении его направления (вдоль и против потока). Получаемая точность измерений очень высока, а срок службы – 25 лет.

Установка водосчетчиков

Установка приборов производится только профессиональными лицензированными организациями. Устройства монтируются в последнюю очередь после окончания подготовительных или сварочных работ. Находящаяся на панели стрелка после установки должна показывать направление движения потока воды, а пользователи должны иметь удобный доступ к приборам для считывания данных. После монтажа счетчик принимается в эксплуатацию сотрудниками жилищно-коммунальных служб или водоканала. Они пломбируют прибор и объясняют порядок передачи данных в контролирующие инстанции. В последнее время показания можно отправлять в электронном виде. На установленную продукцию дается гарантия.

Механизм тахометрического счетчика бывает следующих видов:

  • турбинный
  • крыльчатый
  • комбинированный.

Где основная рабочая деталь — небольшая турбина или крыльчатка,которая находится в воде.

В комбинированных счетчиках система клапанов переключается с крыльчатого на турбинный механизм, и наоборот.

Т.е. при малых оборотах работает крыльчатка, при большом напоре турбина.

Page 2

spb.pulscen.ru

Счетчик воды

Товары и услуги Компании

СВКМ Ду25 Ду15 Valtec Метер СВК холодной Ду20 Ду50

Счётчик воды предназначен для измерения объема воды, проходящей через поперечное сечение трубопровода. Несмотря на то, что первый водосчетчик был изобретен Карлом Вильгельмом Сименсом в 1851 году, в нашу повседневную жизнь это понятие вошло буквально несколько лет назад в связи с реформой ЖКХ.

Прежде чем выбрать конкретную модель водосчетчика стоит ознакомиться с тем, какие виды счетчиков существуют:

  1. Крыльчатые (тахометрические) счетчики – принцип их работы заключается в подсчете числа оборотов крыльчатки, которая вращается под давлением воды. Этот вид счетчиков применяется для расчета расхода объемов жидкости в трубопроводах горячего и холодного водоснабжения с давлением до 1,6 МПа. Преимущества крыльчатых счетчиков в том, что они могут использоваться без дополнительного электропитания, компактны, и доступны по цене. К недостаткам можно отнести: чувствительность к магнитному полю, что может приводить к искажению показаний, быстрый износ (особенно если вода дает осадок), кроме того, эти счётчики не учитывают расход малого количества воды. Срок эксплуатации от 6 до 12 лет.
  2. Вихревые расходометры фиксируют количество вихрей за препятствием, стоящим на пути потока. При этом частота вихрей будет прямо пропорциональна скорости потока, и, как следствие, объему израсходованной воды. Плюсы таких счетчиков: стабильные показания, малая загрязняемость. Главный недостаток – износ «тела обтекания» при наличии абразивных частиц в составе воды. Срок эксплуатации от 8 до 12 лет.
  3. Ультразвуковые водосчетчики используют принцип расчета разности временных интервалов при проходе ультразвука вдоль потока воды и против него, всем известный с школьной скамьи «эффект Доплера». У этого вида счетчиков не вызывает затруднение измерение даже грязных потоков жидкости с абразивными частицами, т.е. не требуют дополнительной установки фильтров на водопровод. Также они имеют простую конструкцию, точны в показаниях и служат до 25 лет.
  4. Электромагнитные счётчики – вычисляют расход воды, исходя из средней скорости потока и его площади, в связи с чем, результаты не зависят от температуры и плотности воды. К недостаткам же можно отнести: быструю загрязняемость прибора, в случае, если вода дает осадок (искажение показателей в таком случае видно уже через год использования), не способность работать с чистой и талой водой. Срок эксплуатации – около 12 лет.

Механизм тахометрического счетчика бывает следующих видов:

  • турбинный
  • крыльчатый
  • комбинированный.

Где основная рабочая деталь — небольшая турбина или крыльчатка,которая находится в воде.

В комбинированных счетчиках система клапанов переключается с крыльчатого на турбинный механизм, и наоборот.

Т.е. при малых оборотах работает крыльчатка, при большом напоре турбина.

Page 2

nn.pulscen.ru

Стоимость счетчиков на горячую и холодную воду в квартире

Водяные счетчики являются обязательным атрибутом каждой квартиры. С их помощью можно значительно экономить средства, выделяемые на коммунальные услуги. Давайте рассмотрим, какой счетчик лучше и выгоднее купить.

Виды счетчиков на воду и их цены

Сначала стоит разобраться, какие виды могут применяться для квартиры. Это позволит определиться со стоимостью этих приспособлений. Обычно выделяются следующие типы:

  • тахометрические,
  • электромагнитные,
  • ультразвуковые,
  • вихревые.

Ниже рассмотрим все эти разновидности более подробно.

Тахометрические часто называют механическими. Ими может измеряться как холодная, так и горячая вода. Используется два типа учитывающих приспособлений: с крыльчаткой или с турбиной. Если ось прибора стоит вертикально, то используется крыльчатка. В случае горизонтального расположения оси применяется турбина. Подсчет количества воды происходит путем подсчета количества оборотов оси. Турбинные приборы могут иметь индукционный счетчик. Есть варианты с термодатчиком. Стоимость может колебаться от 450 до 1200 рублей.

Электромагнитные используют для подсчета объема воды магнитное поле. На дому не применяются, предназначены для промышленности. Стоят они недешево, минимальная цена - 17000 рублей.

Ультразвуковые измеряют объем воды путем получения акустического эффекта от прохождения ультразвука через поток. Имеется несколько разновидностей. В нашей стране встречаются достаточно редко. Приобрести их можно по цене от 9000 до 15000 рублей.

Вихревые приборы используют для работы замер «дорожки Кармана», которая образуется после помещенного в поток тела. Там рассчитывается объем прошедшей через него воды. Такие приборы используются при регулировке различных технических процессов. Минимальная стоимость порядка 5000 рублей.

Если сравнивать эффективность и цену, то оптимальным решением будет покупка механического прибора.

Сколько стоит установить и заменить прибор?

Следующим этапом, который не менее важен, будет установка. Эта услуга тоже платная. Хотя поставить современный счетчик можно и самостоятельно, мастера всё же придется вызвать. Нужно опломбировать и зарегистрировать прибор.

Стоимость установки или же замены во многом зависит от места вашего проживания, а также особенностей и материала труб. Минимальная цена в Санкт-Петербурге, тут за монтаж счетчика на пластиковые трубы потребуется выложить всего 500 рублей. Самой дорогой эта услуга будет в Новосибирске, здесь за установку учитывающего прибора в медную трубу вы отдадите 4500 рублей.

Цена поверки

Счетчики на воду проверяются с определенной регулярностью:

  • на горячую воду – раз в 4 года;
  • для холодной воды – каждые 5 лет.

Эта процедура не бесплатна. Если производится проверка на дому без снятия, то придется заплатить за нее от 600 до 1100 рублей, в зависимости от города вашего проживания. Иногда проверка происходит со снятием приспособления. В этом случае цена будет колебаться от 1300 до 2000 рублей.

roma100471.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.