Page 2

studref.com

Сварка и ремонт ленточных пил

Одним из направлений деятельности компании «Тул Лэнд» является ремонт и сварка ленточных пил. Мы используем станок для сварки ленточных пил производства “Ideal-Werk”.

Ремонт и сварка ленточных пил производится в непрерывном режиме, в 2 смены, что позволяет выполнить работу любого объема и сложности в сжатые сроки – максимум два дня. В подразделение ремонта и сварки пил мы отбираем исключительно высококлассных и опытных мастеров. Доверяя станок для сварки ленточных пил профессионалам, мы увеличиваем скорость работ и качественную составляющую.

Для мелких, средних и большинства крупных деревообрабатывающих и металлообрабатывающих производств не эффективно приобретать сварочный станок для ленточных пил, поэтому мы предлагаем не только малозатратный способ поддержания эффективности производства на нужном уровне, но и качественно выполняем сварку как новых ленточных пил так и их последующий ремонт.

Отличительные особенности оборудования, используемого при ремонте и сварке ленточных пил:

  • станок работает по методу контактной сварки ленточных пил оплавлением;
  • во время сварки выжигаются все окислы из зоны сварного шва;
  • электронная система управления позволяет точно контролировать отжиг ленточных пил.
Наверх

saw-master.ru

Ремонт ленточных и дисковых пил

Ремонт и восстановление ленточных и дисковых пил

В настоящее время все чаше пользуется спросом восстановление и ремонт деревообрабатывающего инструмента. Ведь отремонтировать пилу, гораздо дешевле, чем купить новую. Качественный ремонт пил поможет продлить жизнь вашему инструменту и существенно сэкономить. Деревообрабатывающий инструмент, такой как ленточные и дисковые пилы, подвергается значительному износу в процессе эксплуатации. При своевременном обслуживании (заточке, разводке, снятии напряжения, охлаждении и др.) инструмент может долгое время\ не нуждаться в ремонте. Однако при работе на пилораме есть риск появления в распиливаемом материале металлических включений (гвоздей, пуль и др.), которые обычно приводят инструмент к резкому выходу их строя. Результатом этого может быть скол или обрыв зуба пилы, а также порча его профиля. В таком состоянии работа на данной пиле невозможна, ей потребуется восстановление в специализированном сервисном центре. Завод деревообрабатывающего оборудования Энерготех создал на своей территории специализированное подразделение по ремонту и восстановления ленточных и дисковых пил. Чтобы обслуживать и ремонтировать пилы клиентов, эксплуатирующих наши деревообрабатывающие станки. На своих участках мы используем технику только импортного производства, напайки и припой производства Россия и Польша. Специалисты нашего центра могут качественно, недорого и в короткий срок произвести ремонт пил любой сложности. Квалификация наших работников постоянно повышается, производится обучение в лучших школах пилоправов России. Нашими инженерами производится постоянное изучение новых технологий и инноваций в области ремонта и восстановления деревообрабатывающего инструмента.
  1. Высокая квалификация работников, имеющих опыт в эксплуатации деревообрабатывающего оборудования.
  2. Индивидуальный подход, консультации по дальнейшей эксплуатации инструмента, а также выезд специалиста на объект при необходимости.
  3. Доступная цена, гарантия.
На услуги по ремонту пил предоставляется гарантия, наши специалисты всегда готовы дать все необходимые рекомендации по использованию как нового, так и восстановленного инструмента. На ремонт пил цена зависит от сложности работ и рассчитывается по прейскуранту завода. В некоторых случаях цена может рассчитываться индивидуально.
  1. Осмотр и дефектовка состояния инструмента
  2. Оценка стоимости работ
  3. Выполнение работ
  4. Оплата и выдача готового инструмента.
Вы можете отправить пилы на ремонт из любого региона России и ближнего зарубежья. За вашим заказом будет закреплен отдельный менеджер, который организует доставку, исполнения работ в срок и примет расчет за услуги.

www.enerteh.ru

Ремонт ленточных пил


Секреты ремонта ленточных пил

Сварка ленточных пил – аппараты, технология

Ленточные пилы широко применяются во всей деревообрабатывающей промышленности, для столярных работ, в мебельной промышленности и т.д. Они используются в различных пилорамах, ленточнопильных и ленточно — делительных станках.

Особенностью ленточных пил является непрерывная режущая поверхность, представляющая собой кольцо из металлической ленты с зубьями. Для изготовления ленточных пил заранее подготовленную ленту сваривают в кольцо. Также сварка используется для ремонта порванных пил. О технологии сварки ленточных пил и будет рассказано в статье.

Технология сварки ленточных пил

Она делится на несколько этапов – подготовка, заточка, сварка и разводка зубьев полученной пилы. На всех этапах необходимо соблюдать должную тщательность. Рассмотрим технологию подробней.

Ремонт ленточных пил, имеет свои особенности

Аппараты для сварки ленточных пил

Как правило, аппарат для сварки ленточных пил работает так: концы пилы зажимаются в зажимах, стыкуются, а затем через них пропускается ток, который оплавляет и сваривает кромки торцов. Ток подводится через электроды, которые соединяются с фиксаторами-зажимами.

Существуют разные виды таких аппаратов. Далее мы рассмотрим, чем они отличаются. Условно их можно классифицировать на три группы.

Аппараты сварки сопротивлением

Эти аппараты дешевы, компактны, отличаются не очень большой производительностью и предназначаются для небольших объемов работ – например, для ремонта пил на производственных лесопильных участках.

Особенности технологии требуют высокого качества подготовки шва, высокого качества электродов, хорошей регулировки фиксаторов и правильной настройки режима.

Аппараты сварки оплавлением

Производительность существенно выше, такие аппараты можно причислить к среднему классу. Они работают на принципе непрерывного оплавления и предназначаются для сварки всех видов полотен, в том числе и биметаллических.

Особенности технологии – высокие требования к поверхности полотен и электродов, необходимость соблюдения правильного шага зубьев с учетом потерь металла. Правильно подобранный режим характеризуется хорошим, ровным процессом оплавления на всем протяжении сварки.

Автоматизированные аппараты сварки оплавлением

Процесс сварки автоматизирован, от оператора требуется лишь устанавливать пилы в аппарат и снимать сваренные полотна. Такие аппараты отличаются хорошей производительностью и применяются, как правило, в сервисных центрах.

Помимо аппаратов для сварки, при сварке ленточных пил требуются некоторые вспомогательные аппараты – гильотины для полотен, станки для зачистки, пирометры и так далее.

Процесс сварки ленточных пил

Рассмотрим технологию сварки. Как говорилось выше, она делится на несколько этапов, которые будут рассматриваться по порядку.

Подготовка полотна

Перед тем, как сваривать полотно, его необходимо подготовить. Подготовка пилы состоит из нескольких шагов.

Резка полотна

Полотно отрезается посредством специальных гильотинных ножниц. Если таковых не имеется, можно отрезать полотно с помощью зубила либо отрезного станка. Если сварку предполагается проводить по участку, который сваривался раньше, то с каждой стороны от прошлого шва нужно отрезать по 5 миллиметров.

Полотно отрезается между вершинами зубьев. С каждой стороны оставляют припуск около полутора миллиметров. Линия реза должна проходить строго перпендикулярно к спинке пилы.

Ленточная пила, очень гибкий, но хрупкий инструмент

Зачистка концов

Подготовленное полотно необходимо зачистить. Для этого их очищают от загрязнений, при необходимости чистят ацетоном или спиртом. Кромки обрабатывают абразивным материалом, удаляя заусенцы и неровности – это удобно делать на заточном станке.

За тем идет сварка полотна. Подготовленное полотно закрепляется в станке и сваривается.

Установка пилы в аппарат

Подготовленное полотно монтируют в зажимной механизм аппарат для сварки ленточных пил так, чтобы кромки полотна полностью совпадали и находились посередине пространства между фиксаторами. Усилие, режим осадки и ход осадки выбирают в зависимости от полотна – документация на аппараты содержит таблицы с информацией режимах для различных полотен. Выбранный режим задается поворотами управляющих рукояток.

Сварка полотна

Станок запускается поворотом рубильника или нажатием кнопки. При этом ток начинает подаваться на электроды и расплавляет металл в месте стыка. Подвижный зажим идет к неподвижному и образует на месте шва сварной валик.

Важный параметр – время подачи тока. Как правило, при автоматической сварке оно составляет одну-две секунды, при ручной – контролируется оператором.

Если сварка прошла неудовлетворительно – подбираются подходящие настройки и записываются; в дальнейшем они используются для сварки аналогичных полотен.

Электроды должны быть чистыми. Плохой контакт между электродами и полотном повышает сопротивление и нарушает процесс сварки.

Для соединения пил требуется, специальная установка

Обработка пилы после сварки

Сразу после сварки пила не пригодна к использованию. Для того, чтобы привести ее в должное состояние, проводятся несколько операций.

Отжиг шва

При сварке материал полотна твердеет и становится хрупким. Отжиг позволяет ему вернуть пластичность и вязкость. Пилу не вынимают из станка, осадка выставляется нулевой, выбирается другой режим тока. Нажатием кнопки подачи тока на отжиг разогревают шов, а затем медленно охлаждают. Если нет пирометра – температуру контролируют визуально. Оптимальный цвет каления металла – вишнево-красный. Оранжевый или желтый цвет сигнализирует о перегреве.

Охлаждение длится три-пять минут. Для некоторых полотен нужно проводить два цикла.

Зачистка полотна

При зачистке полотна со сварного участка удаляют наплыв металла, а также выводят правильную форму впадины между зубьями полотна. Для зачистки подходит любой абразив, лучше всего – заточный станок.

Технологические особенности

Стоит учитывать, что:

  • Сплавы, из которых изготавливают полотно пил, являются трудносвариваемыми;
  • При работе на сварочный шов приходятся предельные нагрузки;
  • Геометрия зубьев на участке шва влияет на нагрузки при работе.

Заключение

Из прочитанного выше вы узнали, как проводится сварка ленточных пил, какие существуют аппараты для сварки ленточных пил и какие у этого процесса особенности. Надеемся, что приведенная информация будет полезной для вас.

zavarimne.ru

Установка ленточных пил.

При установке ленточных пил должны быть соблюдены следующие условия:

  • 1 Режущая кромка пилы должна выступать за край пильного шкива на высоту зуба.
  • 2 Смещение ленты по шкивам предотвращают регулированием положения оси верхнего шкива (вместе со шкивом) в вертикальной (наклон вперед - назад) и горизонтальной (разворот влево - вправо) плоскостях. Угол наклона шкива вперед (на рабочего) равен: 0,2 ... 0,3°.
  • 3 Усилие натяжения пилы, Н, суммарное для обеих ветвей ленты, устанавливают в зависимости от ширины и толщины пилы:

где а - напряжение растяжения в сечении ленты (50 ... 60 МПа); а, b - ширина и толщина ленты, мм.

4 Зазор между направляющими устройствами и пилой должен быть ОД ... 0,15 мм. Соприкосновение пилы с направляющими устройства ми допускается только при выпиливании криволинейных деталей.

Ремонт включает в себя локализацию трещин, вырезку дефектных зон полотна и подготовку отрезков вставок. Локализации подлежат одиночные трещины длиной не более 10 ... 15 % ширины пилы, но не более 15 мм. Локализация осуществляется засверливанием отверстий в конце трещины.

При наличии одиночных длинных трещин, а также групповых трещин (4...5 шт. на длине 400... 500 мм) и выломанных подряд двух зубьев дефектное место вырезают. Длина вырезки должна быть не менее 500 мм во избежание затруднений при правке.

Пилы, подготовленные к работе, должны отвечать техническим требованиям по точности линейных и угловых параметров, а также шероховатости поверхностей ленты и зубьев:

Подготовка ленточного и рамного инструмента процесс трудоёмкий, требующий больших специальных навыков у персонала.

Фирма Vollmer решила эту задачу разработав рихтовочно-правильный центр RC 100 рис. 49.

Рис. 49. Рихтовочно-правильный центр RC 100.

Чаще всего дефекты пильных лент ленточнопильной пилорамы возникают вследствие износа пильных шкивов и подшипников. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы все подшипники находились в исправности и были соответствующим образом отрегулированы.

Продолжительность срока службы пильной ленты в большой степени зависит от того, в каком состоянии находятся рабочие поверхности пильных шкивов. Шкивы обязательно содержались в чистоте, кроме того, необходимо периодически производить восстановление их первоначального профиля. После проведения замены покрытия или заточки, если это предусмотрено, нужно обязательно проверить балансировку.

В учебном пособии рассмотрены вопросы организации ремонта деревообрабатывающего оборудования приведены основные данные о причинах потери работоспособности деталей машин, способы восстановления основных деталей. Пособие излагаются таким образом, что вначале представлены основы организации ремонтно-механических мастерских, далее приводится описание наиболее распространенных технологических процессов восстановления деталей с указанием их особенностей, режимов, области применения. В последующем излагаются технологии восстановления основных деталей и узлов деревообрабатывающего оборудования.

  • 1 Техническая эксплуатация и технология ремонта машин лесопромышленного комплекса [Текст] : учеб, пособие / С. И. Сушков, О. Н. Бурмистрова, В. Т. Жуков, А. С. Сушков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2015. - 248 с.
  • 2 Амалицкий, В. В. Оборудование отрасли [Текст] : учебник / В. В. Ама- лицкий, Вит. В. Амалицкий. - М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. - 584 с.
  • 3 Дрогунович, В. И. Ремонт машин и механизмов в лесной промышленности [Текст]: учебник для вузов / В. И. Дрогунович, В. С. Гончаров - М. : Лесная промышленность, 1986. - 296 с.
  • 4 Жуков, В.Т. Основы проектирования ремонтно-механических мастерских предприятий лесного комплекса [эл. ресурс]: учеб, пособие / В.Т. Жуков, Д.А. Попов; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2012. — 152с.
  • 5 Жуков, В. Т. Ремонт лесохозяйственных и лесозаготовительных машин лесного комплекса [Текст] : текст лекций. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002 - 94 с.
  • 6 Иванов, В. П. Технология и оборудование восстановления деталей машин. [Текст] : учеб. / В. П. Иванов. - Мн. : Техно., 2007. - 458 с.
  • 7 Молодык, Н. В. Восстановление деталей машин [Текст] : Справочник / Н. В. Молодык, Н.С. Зенкин. - М. : Машиностроение, 1981. - 256 с.
  • 8 Миляков, В. В. Техническая эксплуатация лесозаготовительного оборудования [Текст] : Доп. М-вом образования РФ в качестве учебника для студентов вузов / В. В. Миляков, А. С. Назаренко, А. В. Серов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МГУЛ, 2001.-463.
  • 9 Станчев, Д. И. Курсовое проектирование предприятий по ремонту деревообрабатывающего оборудования [Текст]: Учеб, пособие / Станчев Д. И., Жуков В. Т., Сухочев Г. А., Яковлев К.А. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2000-60 с.
  • 10 Тарасов, В. М. Ремонт деревообрабатывающего оборудования [Текст] / В. М. Тарасов - М. : Лесн. пром-сть., 1986. - 152 с.

Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.