Рамка из картона для картины своими руками


Фоторамки своими руками из картона пошагово

Хотите повесить на стену любимое фото, но нет подходящей рамки?

Проще всего купить ее в магазине. Однако это не интересно.

Почему бы не сделать фоторамки своими руками? Это полезное и креативное занятие, которое не требует особых инструментов и материалов.

Обо всем по порядку.

Рамка для фото из картона: инструменты

Создать красивые рамки без соответствующего инвентаря проблематично. Поэтому соберите минимальный набор инструментов. В него должны входить:

большие ножницы;канцелярский нож;клей ПВА;простой карандаш;скотч;маленькие ножницы;мелкозернистая наждачная бумага;линейка.

Примечание: желательно раздобыть коврик для резки, с ним значительно проще размечать детали будущей рамки.

Если цвет картона для рамки не устраивает, приобретите баллончик с аэрозольной краской. Чтобы декорировать рамки для фотографий, используйте ракушки, гальку, стекло, стразы, бисер и т. д.

Помимо основных инструментов, пригодятся: малярная кисть с мягкой щетиной, пульверизатор, вода и щипцы. Они потребуются, чтобы подготовить материал к использованию.

Рамки для фотографий: подготовка материала

Лучший материал, чтобы изготовить рамки для фото своими руками, — это картон. Почему? Он дешев и податлив при обработке. В каждом доме найдется хотя бы одна картонная коробка и клей с ножницами.

В сыром виде картон малопригоден для того, чтобы изготовить рамку для фотографии. Его подготовка сводится к следующему — отделите верхний слой, чтобы появилась гофрированная часть.

Порой добиться этого нелегко, так как разные виды картона делают с различным количеством клея и они имеют разную толщину.

Узнайте, как быстро отделить верхний слой картона:

    Смочите ту часть бумаги, которую нужно снять.Равномерно распределите влагу по поверхности с помощью кисти.Подождите 2‒3 минуты, пока пропитается.Пальцами или ножом подденьте край слоя и постарайтесь снять как можно больший кусок.Остатки срежьте.Засохший клей счистите наждачной бумагой.

Описанный выше метод применим к большим кускам картона, для маленьких иногда достаточно потереть верхний слой.

Примечание:аккуратнее распыляйте воду. Если переборщить, картон размокнет. В лучшем случае придется ждать, пока высохнет. В худшем — начинать работу заново.

Как сделать рамку из картона: инструкция

Для начала нужно определиться, для какого фото создается рамка. Важно не содержание, а размер и ориентация карточки (вертикальная или горизонтальная). Исходя из этого приступайте:

Шаг №1.Вырезаем основу.

Из большого куска картона вырежьте основание рамки. Ее габариты должны превышать размер фото как минимум в два раза. Далее поймете почему. С помощью линейки и карандаша обозначьте контуры будущей детали. Затем вырежьте ее ножницами.

Шаг №2.Делаем отсек для фотографии.

По середине основания очертите прямоугольник немного меньшего размера, чем фото, для которого изготавливается рамка. Аккуратно проведите по контуру канцелярским ножом и вырежьте окошко.

Вырежьте прямоугольник, который будет закрывать отверстие для фото с тыльной части рамки. Приклейте дверцу на скотч с одной из сторон.

Шаг №3.Завершаем заготовку.

Изготовьте несколько картонных лент разной длины. Четыре из них наклейте вокруг отсека для фотографии. Остальные используйте для создания структуры фронтальной части. Для наглядности посмотрите на рисунок ниже.

Чтобы рамка плотнее прилегала к стене, приклейте по углам задней части треугольники. Они компенсируют толщину дверцы и позволят фоторамке висеть ровнее.

Изготовить треугольники проще простого. Вырежьте один, очертив контуры карандашом, а затем используйте его как трафарет.

Шаг №4.Декор.

Все, что мы делали до этого, имело мало общего с творчеством. Пришло время включить фантазию на полную катушку. Вот один из вариантов оформления рамки, но это только пример, вы же можете придумать свою версию.

Итак, для украшения фоторамки используем все тот же картон. Возьмите подготовленный материал с голой гофрой и порежьте на ленты. Несколько из них разделите на элементы так, как показано на рисунке ниже.

Далее наклейте декоративные части на фронтальную часть рамки. В итоге получаем асимметричный рельефный рисунок. Такая фоторамка уникальна и при должном подходе к изготовлению даст фору дизайнерским аналогам.

Дополнительные варианты оформления фоторамки такие:

Традиционные фотографии обладают энергией, которой лишены цифровые изображения. Заключите их в рамки, изготовленные собственными руками. Это сделает запечатленные моменты жизни ярче, а оформление комнаты уникальным. Попробуйте — вам понравиться творить.

klubokidei.com

Как сделать рамку из картона для фото или вышивки своими руками?

Найти подходящую рамочку для фотографии, картины или вышивки – тот еще квест. Сколько придется обойти магазинов, чтобы подобрать обрамление, подходящее по размеру, дизайну и оттенку? Явно немало. Но есть вариант проще – сделать рамку собственноручно. Поскольку рамка для картины своими руками из дерева по силам не каждому, мы предлагаем вам более простой вариант – рамочка из картона. Подробный мастер-класс по ее изготовлению и украшению читайте в этой статье.

Содержание:

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как сделать рамку для картины своими руками из картона, подготовьте все необходимое. Вам потребуется:

  • цветной картон для рамки;
  • плотный переплетный картон для задника;
  • карандаш для разметки;
  • линейка-треугольник для разметки;
  • макетный или канцелярский нож;
  • металлическая линейка для вырезания рамки.

Поскольку, с точки зрения конструкции, рамка-паспарту представляет собой лист картона с прорезанным в середине окошком, вырезать ее лучше всего с помощью макетного или канцелярского ножа. Это намного удобнее, чем ножницы, и резы получатся ровнее. Только не забудьте перед началом работы покрыть стол какой-нибудь подложкой, которую не жалко прорезать или поцарапать в процессе. В скарпбукинге при таких работах используют мат для резки. Но если такого в вашем хозяйстве не имеется, можно подложить стекло, пластиковый коврик или разделочную доску.

Рекомендуем узнать, как вывести пятна крови с оббивки мягкой мебели.

Как в домашних условиях отбелить джинсовые шорты, придав им модный эффект омбре, мы расскажем вам тут.

Как сделать рамку для фото из картона

Вырежьте из цветного картона прямоугольник по размеру будущей рамки. Переверните его изнаночной стороной и проведите от углов диагонали. Так вы наметите центр прямоугольника. Далее от центра отложите в обе стороны по вертикали расстояние, почти равное половине ширины фотографии, для которой вы делаете рамку. По горизонтали, соответственно, отмерьте в обе стороны почти половину длины фото. И теперь на основании этой разметки постройте прямоугольник, который и будет контуром окошка в вашей рамке.

Важно! Пользуйтесь для разметки треугольником. Выровняйте одну его сторону по краю листа картона, а по другой отмеряйте расстояние. В противном случае окошко в рамке получится кособоким.

Почему нужно отмерять не полную длину и ширину будущей картинки? Это нужно для того, чтобы потом не задумываться, как закрепить картину в рамке. Оставленные бортики будут удерживать ее достаточно надежно. Для этого нужно раскраивать переднюю стенку рамки с таким расчетом, чтобы ее внутренний периметр был меньше фото на 0.5 см с каждой стороны.

Дальше все просто – берем макетный нож и аккуратно по линейке вырезаем внутреннее окошечко нашего будущего паспарту. Линейку для этого лучше брать металлическую, чтобы не повредить ее ножом и не скривить рез. Далее из более плотного картона вырезаем прямоугольник для задней стенки и приклеиваем его к нашей рамке с трех сторон. С четвертой стороны вставляем фотографию, и готово!

Совет: используйте для склейки рамки двусторонний скотч. В отличие от клея, он не деформирует картон. А еще, ему не нужно сохнуть – вы можете пользоваться рамочкой сразу после сборки!

Описанная выше рамка-конверт подойдет для картинок на плотной бумаге. Но как быть, если вы хотите оформить вышивку или батик? Из-за их мягкой основы вставить их в прорезь рамки не получится, либо они сильно помнутся в процессе. Для таких случаев существуют другие способы крепления.

Ткань с картиной можно просто пришить к задней стенке рамки перед ее сборкой. Легонько прихватите ее по уголкам, или пройдитесь по периметру швом «вперед иголку». Либо можно воспользоваться стандартным способом для паспарту (как называется рамка для картины из плотного картона) – приклеить картинку к передней части рамки, промазав клеем периметр ее окошечка.

Совет: для дополнительной защиты содержимого рамки приклейте к ее окошечку кусок тонкого прозрачного пластика, или файл, в который потом вложите изображение.

Варианты декорирования рамок

Хорошо сделанные рамки-паспарту из цветного картона сами по себе выглядят достаточно стильно. С другой стороны, такая основа дает множество возможностей для декорирования. Вот несколько вариантов, как можно украсить рамку для картины своими руками.

Вы можете расписать картонную рамку любым орнаментом или нарисовать на ней продолжение картины. Лучше всего для этого пользоваться акриловыми красками – так рисунок продержится дольше, а за рамкой будет проще ухаживать. Роспись любыми другими красками рекомендуется сверху покрыть лаком для большей стойкости.

Декупаж

Декорировать рамку можно, приклеив на нее декупажную карту или бумажную салфетку с красивым узором. Предварительно загрунтуйте поверхность рамочки, а лучше покрасьте ее в белый цвет, чтобы рисунок был более ярким и четким. По окончании работы покройте салфетку лаком.

Узнайте, что делать, если в квартире пахнет плесенью.

Как вывести постельных клопов, читайте тут.

На что обратить внимание при выборе микроволновки, вы узнаете здесь: //o4istote.ru/uxod-za-texnikoj/vybrat-mikrovolnovku-dlya-doma/

Ткань

Подберите кусок подходящей ткани и выкроите из нее копию передней стенки вашей рамки. Оставьте припуски на подгибку с каждой стороны рамочки, а также вокруг окошка. Оберните рамку тканью и приклейте подогнутые краешки на клей «Момент» или двусторонний скотч. Кстати, скотч удобнее клеить сначала именно на ткань, а не на картон.

Важно! Обтягивать переднюю часть изделия тканью нужно до этапа его сборки.

Если хотите сделать рамку еще более интересной, на ткань перед натяжкой можно пришить какой-нибудь декор: бусины, бисер, подвески, пуговицы, стразы и т.д. А если под слой ткани на картон положить полоски синтепона, ваша рамочка будет мягкой и объемной. Кстати, вместо ткани можно использовать искусственный мех – может получиться очень интересно.

Как видите, картонные рамочки, несмотря на свою кажущуюся простоту, могут стать очень интересным элементом интерьера. Ни одна рамка для картины, сделанная своими руками из дерева, не обойдется вам так дешево, и при этом не оставит такого простора для творчества!

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Рамка для картины своими руками

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Рамки к картинам, фотографиям, различным панно — важные декоративные элементы оформления любого интерьера.

Багеты и рамки для картин — множество функций и изюминка помещения

Преимущества оформления картин, зеркал в рамки заключаются в следующем:

  • они превращают изделие в произведение искусства;
  • влияют на общий дизайн помещения;
  • подчеркивают индивидуальность изображения;
  • акцентируют внимание на композиции;
  • способны создавать трех- и двухмерное изображение;
  • являются завершающим штрихом и т.п.

Принципы выбора рамок для картин

  • она должна гармонично вписываться в интерьер;
  • подчеркивать особенности изображения;
  • связывать окружающее пространство с дизайном помещения;
  • подбираться к картине, а не к цвету стен и др.;
  • рама и изображение должны дополнять друг друга.

Особенности использования рамных конструкций

  • картина и стиль рамной конструкции должны быть единым целым;
  • авангардную живопись не рекомендуется обрамлять в багет с лепниной, а также в глянцевую, узкую, современную и цветную раму;
  • размеры рамок для картин должны соответствовать ширине картины;
  • цвет конструкции должен отличаться от преобладающего тона картины;
  • тонкий гладкий багет придаст большой картине современности, а широкий — роскоши;
  • широкой рамкой рекомендуется обрамлять старинные иконы, зеркала и т.п.;
  • тонкий багет желательно использовать при формировании целых групп картин;
  • теплых оттенков произведения искусства следует оформлять в того же цвета багеты;
  • дерево подходит практически всем композициям;
  • цвет мебели и рамы не должны сочетаться;
  • для графики необходимо подбирать багеты со стеклом либо паспарту;
  • для пастели и акварели идеально подходит средняя и тонкая рама;
  • конструкция из дерева подходит для изображения, созданного карандашом;
  • современные картины рекомендуется обрамлять в багеты с металлическим покрытием;
  • рисунок углем и тушью отлично смотрится с темной рамке без дополнительного декора;
  • для акварели желательно использовать сдержанные цвета багетов, либо неброские светлые;
  • рамки для вышитых картин должны иметь матовый цвет и хорошо гармонировать с изображением.

Как сделать рамку для картины

Изготовление рамок для картин — не сложный процесс, требующий детального обдумывания всех нюансов сочетания.

Декоративная рама для эстампа из паспарту и деревянных профилей

Ход работы:

  1. Делаем замеры рисунка. Намечаем его параметры в середине листа картона.
  2. Вырезаем прямоугольник и извлекаем его.
  3. Меряем длину внешних кромок. Далее при помощи пилы отрезаем 4 деревянных профиля, концы которых должны быть под углом 45°
  4. Наносим на концы профилей столярный клей и соединяем их. Даем высохнуть.
  5. Зафиксируйте рисунок к задней части паспарту маскировочной лентой.
  6. Перед тем как картину вставить в рамку, вырежьте для обратной стороны багета кусок фанеры или плотного картона.
  7. Вставьте стекло, приклеенное изображение и картон. Все элементы должны плотно прилегать друг к другу.
  8. Закрепите детали при помощи маленьких гвоздиков.

Рамка для картин из макарон и картона

Материалы:

  • клей «Титан» или «Мастер»;
  • макароны в виде цветочков;
  • баллончик с краской;
  • шило;
  • упаковочный картон;
  • степлер;
  • тесьма;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш.

Ход работы:

  1. Вырезаем из коробки прямоугольник на 4 см больше будущей работы.
  2. Нарезаем полоски по 2,5 см и 1 см.
  3. Последние смазываем клеем и фиксируем на края прямоугольника в 3 ряда друг на друга.
  4. Верху конструкции делаем шилом 2 параллельных отверстия и вставляем тесьму.
  5. Крепим ее клеем и бумажными квадратами.
  6. Край рамки покрываем краской из баллончика.
  7. Берем второй тип полосок (2,5 см) и крепим их степлером так, чтобы образовался прямоугольник равный основе рамы.
  8. На получившийся багет наносим клей и фиксируем макароны. Даем высохнуть.
  9. Покрываем изделие цветом.
  10. Крепим рамку на место.

Рамка для картины фото:

Источник

Наталья созерцатель
  • Активность: 100k
  • Пол: Женщина
Наталья созерцатель

[[post.title]] [[post.title]]

masterlomaster.samodelkinoblog.com

Как сделать рамку для фото своими руками из картона

Пошаговый мастер-класс на тему: как сделать рамку для фото своими руками из картона для рисунков, фотографий и разнообразных поделок.

Объёмная рамка придаст законченность вашей поделки или рисунку, и превратит поделку в панно, рисунок в картину, а фотографией в такой рамке можно будет украсить свой дом. Очень порадуют низкие затраты и простота в изготовлении.

Для рамки нам понадобятся:

  1. Материалы: плотная бумага (желательно картон), карандаш, линейка, ножницы.
  2. Размеры изделия: высота рисунка (10 см), ширина рисунка (14см), глубина рамки (2,5 см) ширина борта рамки (2,5 см). В скобках указаны размеры моей рамки.

Для начала сделаем небольшой расчет для определения необходимого размера картона:

— по высоте 32 см = 1 см («а» для подгиба)+ 2,5 см («б» внутренняя глубина рамки)+ 2,5 см («в» наружная ширина борта рамки) +2,5 см («г» внешняя глубина рамки) +2,5 см («д» внутренняя ширина борта рамки)+ 10 см («е» высота рисунка) и с другой стороны также +2,5 см + 2,5 см +2,5 см +2,5 см + 1 см

—по ширине 36 см = 1 см («а» для подгиба)+ 2,5 см («б» внутренняя глубина рамки)+ 2,5 см («в» наружная ширина борта рамки) +2,5 см («г» внешняя глубина рамки) +2,5 см («д» внутренняя ширина борта рамки)+ 14 см («е» ширина рисунка) и с другой стороны+2,5 см + 2,5 см +2,5 см +2,5 см + 1 см

Схема рамки в разрезе для большей наглядности (если вы захотите сделать свои размеры)

Мастер-класс на тему: как сделать рамку для фото своими руками из картона

1

Берем соответствующий размер картона и на внутренней стороне начинаем строить предварительную сетку по нашим размерам. (Для большей наглядности я взяла бумагу в клеточку и схематично провела построение).

2

Когда сетка построена, сразу становится видно, что надо отрезать. На рисунке выделено черной линией и заштриховано.

3

После обрезки у вас должна получиться, примерно, такая заготовка.

4

Теперь делаем разрезы как показано на рисунке, они выделены красными линиями.

5

Должна получиться такая выкройка из картона.

6

При помощи линейки делаем сгибы на картоне.

7

Складываем рамку. Вот как должно получиться. Украшаем рамку по своему вкусу, можно просто покрасить акриловой краской, можно приклеить сверху пайетки, бусины, пуговички или ракушки, если делаете рамку в морском стиле. 

Эту рамку я делала под свое Красивое объёмное панно «Морские ископаемые», мастер-класс.

Далее мне захотелось солидности, чтобы картина приобрела вид, такой как будто она находится под стеклом. Я взяла прозрачную пластиковую обложку, формата А4, подобную можно приобрести в любом канцелярском магазине.

Как сделать рамку для фото своими руками из картона

И моя картина приобрела совсем иной, законченный вид!

Спасибо за просмотр!

22.06.2017 vika

← Материалы для изготовления кукол Браслет своими руками из шнуров →

ideikin.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.