Пурпурный цвет в интерьере


Пурпурные цвета в интерьере

  • Психология пурпура
  • Сочетания с другими цветами
  • Стили интерьера с применением пурпура

Сложные вариации, в дизайнерских решениях, одновременно пугают и завораживают. Одним из таких, неоднозначных в восприятии тонов, является пурпурный цвет в интерьере. Его часто путают с фиолетовым. Отличие состоит в теплоте тона. Фиолетовый завершает холодный круг, а пурпурный начинает теплый.

Поэтому цвета гармонируют с различными сочетаниями, применяясь в разных вариациях.

Психология пурпура

С давних времен данный оттенок считается символом:

  • власти;
  • осторожности;
  • противоречивости;
  • святости.

Оттенок рождается от сочетания красного с синим. Два противоположных по направленности формирующих цвета, обуславливают разнообразие восприятия. В зависимости от:

  • задумки дизайнера;
  • сочетаний с другими цветами;
  • тусклости и интенсивности;
  • пурпур по-разному влияет на человека.

Зачастую в этом цвете оформляют творческие мастерские. В небольших дозах он отлично подходит для детских. Причем как для девочек, так и для мальчиков. Многие салоны красоты выбирают пурпурный в качестве рекламного. Он привлекает внимание, акцентируя его на возвышенных устремлениях.

Сочетания с другими цветами

Выигрышно смотрится царский оттенок в тандеме с серым и белым. Белый подчеркивает глубину пурпура. Серый цвет, подстраиваясь под насыщенный, выступает фоновым. В таком случае получаются сдержанные, классические комнаты. Недостатком подобного оформления выступает холодность и неуютность. Такое трио больше подойдет для офиса.

Домашний уют требует теплых тоновых сочетаний. Для создания нежного пространства к пурпуру добавляются:

  • фисташковый;
  • охру;
  • крем-брюле;
  • кофе с молоком.

Не стоит применять яркий желтый. Они с рассматриваемым будут конкурировать, давя на присутствующих.

Динамичные интерьерные решения требуют более смелого подхода. В таком случае стоит обратить внимание на таких спутников:

  • яблочный зеленый;
  • лазурно-голубой;
  • небесный синий;
  • насыщенный розовый или hot pink;
  • апельсиновый.

Красочные тандемы подойдут для помещений, где люди не задерживаются на долгое время. Отличными примерами станут:

  • гостиная;
  • кухня;
  • санузел.

Стили интерьера с применением пурпура

Самым первым приходит на ум готический стиль. Возвышенность и одухотворенность форм как нельзя лучше будет подчеркнута данным цветом. Портьеры из тяжелого материала, диванные подушки, ковер в пурпурных тонах отразят замкнутость и задумчивость готики.

Вхождение данного цвета в:

станет отражением внутреннего уклада домов того времени. Не повредит оформлению даже наличие темных сочетаний. В пурпурном и изумрудном может быть выполнена отделка или приобретена мебель.

Сочетание золотого и пурпурного на фоне цвета слоновой кости отразит греческий стиль. Умеренный и восторженный он дополнится эксцентричностью рассматриваемого тона.

Использовать пурпур для отображения духа Греции лучше в:

  • напольных панно;
  • тканях;
  • аксессуарах.

Пурпур в современных стилях отлично подойдет к:

Представленный сиреневыми оттенками, прованс будет не против красно-синих ноток.

Они разнообразят мелодию комнаты, задав ритм. Мягкий и податливый цвет не испортит общего воздушного настроения. Наоборот, яркие акценты придадут шарма деталировке.

Умеренная классика разбавится осветленным пурпурным цветом. Не помешает он в ампире и рококо. Последний особенно соблаговолит к данному цвету. Противоречивость смешанного тона дополнит ветреный настрой дворцового сентиментализма.

Сложность цвета нисколько не умаляет его достоинства. Скорее, наоборот, мелкие включения из него привнесут шарм в любой дизайн. Потому не стоит бояться применения смеси синего с красным, даже в самых неожиданных вариациях.

okomnate.ru

Тонкая грань: фиолетовый и пурпурный в интерьере, в чем разница и идеальные сочетания

Среди маркетологов есть мнение, что самые успешные проекты рождаются на границе разных видов бизнеса. Психологи считают, что «пограничные состояния» — самые загадочные. А самые красивые интерьеры непременно содержат сложные оттенки, которые рождаются на пересечении двух цветов.

Наш очередной выпуск на тему цветовых сочетаний расскажет о двух интересных соседних оттенках (по цветовому кругу они находятся рядом). Несмотря на то, что их нередко путают (особенно в светлых оттенках, называя «сиреневыми»), между ними есть существенная разница. И, как следствие, гармоничные сочетания для них будут тоже разными.

Вы увидите 2 палитры идеальных сочетаний и 3 раздела с примерами — по 21 фото интерьеров для каждого цвета: фиолетового и пурпурного, а также — идеи по использованию обоих цветов в пространстве одной комнаты.

Так в чем же разница?

Вначале определимся с названиями. Русский язык существенно отличается в этом от английского. Наш «фиолетовый»- это «purple», а наш «пурпурный» — это «magenta». Поэтому у картинок к этой галерее вы увидите именно английские названия, а в тексте — русские.

Во-первых, один из них более строгий и холодный, а другой — мягкий и теплый. Объясняется это тем, что фиолетовый считается последним цветом в холодном секторе цветового круга. А пурпурный — первым в теплом секторе (а не «красный», как принято считать).

Во-вторых, разный подход к идеальным сочетаниям с другими цветами. Все это вы увидите на палитрах, но пару слов все же стоит сказать.

Разумеется, белый и черный не обсуждаются, — они выигрышно подчеркивают и фиолетовый и пурпурный. Серый приобретет оттенок того цвета, рядом с которым будет находиться. А вот в сочетаниях с другими цветами уже есть существенные отличия.

Сочетание с красным: для фиолетового идеальны насыщенные и чистые оттенки красного, для пурпурного — более приглушенные.

Сочетание с желтым: для фиолетового — именно «желтый» (цвет яичного желтка), для пурпурного — охра (желто-оранжевый).

Сочетание с зеленым: пурпурный отлично гармонирует с яблочными, оливковыми и малахитовым, а фиолетовый предпочитает любые оттенки бирюзового.

Сочетание с синим и голубым: для пурпурного это должны быть более чистые тона, фиолетовый допускает некоторую приглушенность и примесь серого.

Сочетание с насыщенным розовым: пурпурный выигрышно смотрится рядом с самым ярким неоновым оттенком под названием «hot pink», а фиолетовый предпочитает более мягкий оттенок, то, что мы называем «малиновый».

Вот, собственно, и вся теория. Гораздо красноречивее об этом расскажут наши примеры.

__________________________

фиолетовый цвет в интерьере

палитра сочетаний для фиолетового цвета

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

__________________________

пурпурный цвет в интерьере

палитра сочетаний для пурпурного цвета

__________________________

идеи по сочетанию фиолетового и пурпурного в одной комнате

www.design-remont.info

Пурпурный цвет в интерьере

Пурпурный цвет в оформлении помещения является олицетворением обеспеченности и хорошего чувства вкуса. Его часто выбирают творческие личности, а когда-то он был популярен среди императоров. При грамотном подборе других оттенков, пурпурный цвет придаст изысканности любому помещению.

Принцип разумной достаточности пурпура

В отличие от фиолетового цвета, пурпурный не такой тяжелый, что позволяет более широко использовать его в интерьере, не боясь сделать комнату мрачной. Однако слишком много пурпурного применять не стоит, помещение может выглядеть чересчур вычурно.

С осторожностью следует использовать пурпурный в сочетании с темными цветами. Особенно это касается маленьких помещений. Несмотря на то, что некоторые дизайнеры создают пурпурно-черные интерьеры, добиться нужного эффекта самостоятельно довольно сложно. Если же вы все-таки решились на такой рискованный шаг, постарайтесь применять черный по минимуму, а еще лучше создать трио из пурпурного, черного и какого-либо светлого цвета.

стильная спальня в пурпурном, черном и белом

Комбинируем пурпур со светом

Наиболее уместно пурпурный цвет смотрится в спальне. Элегантно и романтично будет выглядеть комната, в интерьере которой использован пурпурный в сочетании со светлыми оттенками: белым, молочным, бежевым или айвори. В такой спальне могут быть пурпурные стены и шторы, которые будут изящно выглядеть на фоне белой мебели. Этот интерьер завершат картины с изображением пурпурных, нежно-розовых или фиолетовых цветов.

Необычной, свежей и летней будет кухня, в интерьере которой присутствуют пурпурный и ярко-желтый цвета. Согласитесь, не в каждой квартире можно увидеть такое оформление, поэтому банальным вас точно никто не назовет. Благодаря ярко-желтому цвету на кухне всегда будет солнечно, а пурпурный добавит помещению элегантности. К тому же в комнате, выполненной в таких цветах, никогда не будет плохого настроения.

пурпурные и лаймовые акценты для кухни

Пурпур и золото – царский вид

По-настоящему царский вид комнате обеспечит сочетание пурпурного цвета с золотом. Такую комбинацию хорошо применять в интерьере гостиной. В зависимости от третьего цвета комнате можно придать разного настроения. Например, сочетание пурпурного со спокойным серым цветом создаст в вашей гостиной ощущение спокойствия и умиротворения, а золото придаст этому интерьеру благородства и изящности.

гостиная в пурпурном и золотом

Скомбинировав пурпурный с более ярким третьим цветом – лимонным или яблочным – вы получите светлую солнечную гостиную, богатство и изысканность которой подчеркнет дорогой металл.

Пурпур требует достойного декора

Роскошно смотрится ванная комната, в оформлении которой использован пурпурный цвет. Отличное решение: пурпурная плитка на стенах в сочетании с бежевым полом и потолком. Оно превратит вашу ванную в маленький дворец, который вы дополните соответствующими элементами декора, например, зеркалом в золотой раме. Также с помощью пурпурного можно получить современный и оригинальный дизайн для ванной. Для этого строгую комбинацию черного и белого, очень уместно разбавить нежным пурпуром. Такая ванная будет не только невероятно стильной, но и очень нежной.

Рассматривая варианты оформления своего жилища, не забудьте о существовании пурпурного цвета, ведь он может не только дополнить интерьер, но также подчеркнуть ваш изысканный вкус, ненавязчиво дать понять гостям о благосостоянии и достатке.

Фото:

1. Измененная версия фото Linea Aubergine Gloss Bedroom / Автор Steve Larkin / Источник flickr.com Фото предоставлено на условиях лицензии CC BY-NC 2.0: creativecommons.org 2. Измененная версия фото Plum and Black Bedroom / Автор Steve Larkin / Источник flickr.com Фото предоставлено на условиях лицензии CC BY-NC 2.0: creativecommons.org 3. Kitchen in the wonderful wooden tones of the Shaker Classic Oak range / Автор Betta Living / Источник flickr.com Фото предоставлено на условиях лицензии CC BY-NC 2.0: creativecommons.org 4. is it too much? / Автор cassandra lavalle / Источник flickr.com Фото предоставлено на условиях лицензии CC BY-NC 2.0: creativecommons.org

helengold1 под ред. Валентины Чайко

cvet-v-interere.eu

Тонкая грань: фиолетовый и пурпурный в интерьере

Cамые успешные проекты рождаются на границе разных видов бизнеса. Психологи считают, что «пограничные состояния» — самые загадочные. А самые красивые интерьеры непременно содержат сложные оттенки, которые рождаются на пересечении двух цветов.

Так в чем же разница?Вначале определимся с названиями. Русский язык существенно отличается в этом от английского. Наш «фиолетовый»- это «purple», а наш «пурпурный» — это «magenta». Поэтому у картинок к этой галерее вы увидите именно английские названия, а в тексте — русские.

Во-первых, один из них более строгий и холодный, а другой — мягкий и теплый. Объясняется это тем, что фиолетовый считается последним цветом в холодном секторе цветового круга. А пурпурный — первым в теплом секторе (а не «красный», как принято считать).

Пурпурный цвет в интерьереПурпурный цвет чаще встречается в восточном интерьере. Множество занавесок, тканевые обои, навесные полупрозрачные потолки низкие кровати и диваны, море пестрых подушек. Это связано с природной чувственностью восточных людей. Если перенять цветовую идею и внедрить в современное помещение, то наилучшим выбором для ее воплощения будут спальня.Стены и пол лучше оббить пурпурной тканью, а не красить в нужный оттенок.Центром комнаты будет кровать баклажанного цвета грубой тканевой обивки, она является продолжением пуфика в виде скамьи, который тянется вдоль всей стены. Простые формы кровати в стиле минимализма придают современность дизайну.Яркое покрывало и подушки создают комфорт. Подушек может быть много, и все они будут разные, а можно соблюсти минимализм.

Основной изюминкой комнаты будет освещение – приглушенное, теплое и мягкое. Для этого выберем круглые, цветастые абажуры: два подвесим, а один поставим возле кровати.

Сочетание с красным: для фиолетового идеальны насыщенные и чистые оттенки красного, для пурпурного — более приглушенные.Сочетание с желтым: для фиолетового — именно «желтый» (цвет яичного желтка), для пурпурного — охра (желто-оранжевый).Сочетание с зеленым: пурпурный отлично гармонирует с яблочными, оливковыми и малахитовым, а фиолетовый предпочитает любые оттенки бирюзового.Сочетание с синим и голубым: для пурпурного это должны быть более чистые тона, фиолетовый допускает некоторую приглушенность и примесь серого.

Сочетание с насыщенным розовым: пурпурный выигрышно смотрится рядом с самым ярким неоновым оттенком под названием «hot pink», а фиолетовый предпочитает более мягкий оттенок, то, что мы называем «малиновый».

Пурпурный цвет есть чувственность, сдержанность, осторожность. Ведь если разделить этот цвет можно получить множество розовых оттенков. Таким образом пурпур – объединение мужского и женского начала. Его движение от плотской любви к обретению мудрости, и завершению творения человека

Значение пурпурного цветаЭтот цвет заключает в себя божественное и земное, а значит, он принадлежит, тем, кто находится у высшей власти.

Так в византийской культуре пурпурный цвет – важнейший атрибут царственности. Он — императорское достоинство. Только Василевс имел право подписываться пурпурными чернилами, восседать на пурпурном троне, носить пурпурные сапоги. Только алтарному Евангелию позволительно быть пурпурного цвета. И лишь Богоматерь и св. Анна в знак глубокого почтения могли изображаться в пурпурном одеянии.

www.colors.life


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.