Металлический уголок для полок


Кронштейны для полок: обзор основных форм, конструкций и моделей настенных опор (80 фото)

Даже в самой большой квартире рациональная организация хранения существенно упрощает жизнь хозяевам. Когда утварь, предметы интерьера, книги и электроприборы находятся на своем месте, их очень легко найти. Но если вещей много, то кроме обычных шкафов и тумб настоящим спасением станут полки.

Правильно выбранная полочка украсит интерьер и придаст ему завершенный вид. Стоит позаботиться не только об эстетичности изделия, но и об технических параметрах. Любая полка должна надежно фиксироваться к стене и выдерживать вес располагающихся на ней предметов. Все это обеспечивается подбором специальных крепежных элементов — кронштейнов для полки.

Какие бывают кронштейны

Кронштейны для полок различаются по своей форме, материалу, стилевому направлению и максимальной нагрузке. Фото кронштейнов для полок, которые можно найти в каталогах фурнитуры или на просторах Интернета, позволяют выделить 3 основных формы:

Кронштейн-уголок. Один из самых простых способов крепления полки. Конструктивно представляет собой две планки, соединенные ребром или перемычкой для большей жесткости. Посредством вертикальной планки опору крепят к стене, а горизонтальная часть служит для монтажа самой полки.

Прямоугольные кронштейны. Способ фиксации к стене аналогичен предыдущему. Отличительная особенность — кронштейн позволяет установить сразу 2 полки друг под другом.

Крепление типа Пеликан. Свое название опора получила благодаря схожести нижней части с клювом птицы. Чаще всего применяется как кронштейн для стеклянных полок. Но можно встретить и в паре с полкой из ДСП или металла.

Полкодержатель данного типа имеет разборную конструкцию, делящую устройство на подвижную и неподвижную детали, винтовую пару и уплотнитель. Неподвижная часть крепится к стене, сверху вставляется прижимной элемент с резиновой или силиконовой прокладкой. Между двумя частями с помощью винта зажимается полка.

Большинство моделей выдерживают нагрузку до 30 кг. В домашних условиях очень редко масса полки с содержимым превышает эту цифру. Но для складов или торговых точек разумнее крепить полки с помощью усиленных кронштейнов для полок.

Повышенная толщина (от 3 мм и более), добавление дополнительных упоров и ребер делают элемент прочным. Он выдерживает значительную нагрузку, не деформируясь.

Материал изготовления кронштейнов

  • металл или сплав (сталь, алюминий, бронза, чугун);
  • натуральный массив дерева, ЛДСП, МДФ;
  • гипс.

С эксплуатационной точки зрения идеальным выбором является металлический кронштейн для полок. Выбирая его, можно найти строгие, лаконичные модели в духе минимализма или вычурные кованые опоры. Последние отлично впишутся в стиль фьюжн, готика или рококо. Хотя ковка из-за своей дороговизны встречается в интерьере все реже, но полочка с витиеватыми опорами станет изюминкой гостиной или прихожей.

Для классического дизайна помещения рекомендованы гипсовые держатели. Они могут быть стандартного белого цвета или с нанесенной позолотой. Гармонично смотрятся на таких полках керамические статуэтки, фарфоровые сервизы и изящные вазы. Беспокоиться о несущей способности лепнины не стоит: вся она армированная металлической арматурой.

Для ценителей стиля кантри, шебби-шик или прованс подойдут деревянные кронштейны. Выигрышный вариант — намеренно состаренное дерево с грубоватой натуральной фактурой или окрашенное в тон интерьеру.

Выбираем кронштейн правильно

Чтобы покупка не разочаровала, необходимо заранее выяснить, какой кронштейн лучше выбрать. Несколько практических советов:

На качественный полкодержатель всегда имеется гарантийный талон производителя с указанными характеристиками и предельной нагрузкой. Не лишним будет узнать у продавца о наличии возможности замены или возврата неподходящего товара.

До совершения покупки обязательно проверяется комплектация кронштейна: помимо самого изделия в состав должен входить соответствующий крепеж. Так, производители кронштейнов для полок комплектуют угловые модели четырьмя саморезами и двумя дюбелями.

Если по какой-то причине в наборе отсутствует саморез, то следует приобрести его самостоятельно. Диаметр и длина метиза зависят от материала стены (гипсокартон, бетон или кирпич) и от нагрузки.

Свободный конец полки (консоль) не должен выступать за кронштейны более чем на 10 см. Оптимально, если длина опорной части кронштейна составляет 2/3 от общей ширины полки.

Не забывайте про декоративную ценность кронштейна для полочки. Можно остановиться на скрытых модификациях, придающих полке невесомость и легкость. А можно пойти иным путем — и выбрать массивный держатель, сделав его полноправным элементом интерьера.

Фото кронштейнов для полок

Также рекомендуем посетить:

materialyinfo.ru

Уголки для полок на стену: монтируем правильно

Для полок различных модификаций существуют разные крепленияКрепление различных полок к стене осуществляются при помощи уголков и кронштейнов. Рассмотрим подробно, какие бывают крепления для различных полок на стену и как сделать крепеж для полки к стенам разного типа.

Крепления для различных полок на стену. Нюансы

Прежде чем крепить полки к стене, следует учесть, что полочки в торцевой части сверлят отверстие на 5 мм ниже её поверхности.

Следует обратить внимание на то, что отверстия в тыльной части и отверстия в стене, предназначенные для дюбелей, должны идеально совпадать.

В качестве шаблона в данном плане задействуют рейку нужной длины. Её прикладывают к торцевой тыльной части полочки и сверлят отверстие необходимого диаметра. Далее нужно приложить её к стене.

Каждый тип полки имеет свои нюансы крепления к стене, осуществляемого определенным видом крепежа

После этого приступают к сверлению. Оно должно быть выполнено максимально точно.

Этот процесс осуществляется в два этапа:

  • сверлом маленького диаметра делают отверстия;
  • после этого сверлится отверстие сверлом уже нужного диаметра.

Чтобы осуществить крепление для какой-либо полки на стену, потребуются такие материалы и инструменты, как:

  • стержень с резьбой,
  • крепежный набор,
  • клей столярный,
  • электродрель,
  • шаблонная рейка,
  • муфта с резьбой.

Крепим полки (видео)

Крепление различных полок к стене. Полезные советы

Для того, чтобы правильно прикрепить полку к стене, можно воспользоваться следующими рукомендауиями:

  • как кронштейн, так и уголки для полки должны быть надежно закреплены;
  • каждый кронштейн для съёмной системы должен быть широким, чтобы прочно держать полку;
  • все шурупы и другие крепежи для различных полок к стене должны быть правильно подобраны при покупке;
  • каждый купленный кронштейн должен соответствовать типу стоек и полок;
  • крепежи для различных полок к стене должны соответствовать глубине, ширине и высоте самих полок, а также весу того, что на них будет стоять;
  • прежде чем заказать крепление для каждой полки на стену,нужно дважды проверять все замеры.

Фиксированный кронштейн и крепление полок

Кронштейн представлен в большом многообразии его видов. Прежде всего, нужно понять, сколько их понадобится. Затем определяется, как каждый кронштейнбудет располагаться на нижней поверхности полки. Просверливаются отверстия и в них вставляются какие-либо устройства для фиксации. После этого нужно прикрутить полку при помощи саморезов.

Фиксированный кронштейн для крепления полок к стене имеет широкий спектр разновидностей и разную технологию крепления При креплении полки скрытым крепежом очень важно соблюдать точные расстояния между отверстиями

Крепёж полки к бетонной стене

Бетонные и кирпичные стены выдерживают колоссальные нагрузки за счёт своей прочности. Из-за этого возникает небольшая проблема – ввернуть в неё саморезы очень сложно.

Для того чтобы прикрепить полку к бетонной стене, понадобятся такие инструменты, как:

  • карандаш,
  • перфоратор,
  • шуруповёрт,
  • молоток,
  • деревянный шкант.

Крепление полки к бетонной стене осуществляет таким образом:

  • отметить место, где будет закреплен кронштейн;
  • строительным уровнем отметить, где ещё будут крепления для полок на бетонную стену;
  • сверлятся отверстия;
  • после этого требуется установить кронштейн;
  • приложить полку и удерживать напротив отверстий;
  • закрутить саморезы.
Крепление полки к бетонной стене производится при помощи дюбелей Пенобетонная стена более податлива к сверлению и монтажу кронштейнов Фиксированный тип крепления полки к стене подходит для любого вида стен

Крепление для полки к гипсокартонной стене

Сегодня очень часто в домах или квартирах встречаются простенки или стены из гипсокартона. С помощью этого простого материала жилище можно преобразить до полной неузнаваемости. Соответственно, можно и осуществить крепление полки к гипсокартонной стене.

Прежде чем крепить полки на уголки или кронштейны, следует обратить внимание на:

  • Вес полки. Тяжелые полки вешаются сразу на каркас, а легкие – на гипсокартон.
  • Наличие коммуникаций. Обязательно нужно проверить, есть ли в намеченном месте водопроводные трубы или провода электропроводки. При наличии коммуникаций, полку лучше прикрепить в другом месте.
  • Высота крепления. Основываясь на росте всех членов семьи, нужно определить, как в данном случае сделать правильно крепление каких-либо полок к стене.
  • Расположение каркаса для гипсокартона. Он может быть сделан как из металлического профиля, так и из дерева, а рейки могут находиться на разной высоте.

Крепеж полки к гипсокартонной стене осуществляется точно также, как и к бетонной.

К стене из гипсокартона полку нужно крепить при помощи специальных дюбелей бабочек

Крепления для полок на деревянную стену

К деревянной стене полка крепится довольно просто. Самое сложное – это правильно вымерить отверстия, где будут крепиться уголки. Далее полку нужно поднести креплениями к выбранным точкам и прикрутить к дереву саморезами.

Помните, что крепление любой полки должно осуществляться в строгом соответствии с горизонтальным уровнем.

Крепления для полок на кафельную стену

В ванной комнате порой очень сложно повесить полку на стену из-за того, что она облицована кафельной плиткой. Такая плитка, если её начать сверлить, быстро начинает крошиться. Поэтому многие люди задаются вопросом: «Как осуществить крепеж полки к кафельной стене?».

При установке полки на кафельную стену, важно осуществлять сверление плитки дрелью на низких оборотах За счет своей конструкции и других качеств, уголки являются одним из надежных видов крепления полки к стене Крепление полки к деревянной стене осуществляется при помощи обычных самонарезающих винтов

Для того чтобы прикрепить полку к кафельной стене, нужен набор необходимых инструментов. Единственное, что необходимо купить дополнительно – это свёрла с твердосплавными наплавками. Во время сверления вся глазурь с плитки удаляется и на низких оборотах просверливается сердцевина кафеля.

На сверло ни в коем случае нельзя надавливать очень сильно.

После этого берется сверло меньшего диаметра и до нужного размера стена пробивается. Далее устанавливается кронштейн. После этого можно  крепить полку на кафельную стену.

Скрытый крепеж полок к стене (видео)

При креплении полок к стене, в качестве крепежа можно использовать как кронштейны, так и уголки. Крепление различных полок к стене можно осуществить как своими руками, так и на заказ. Правильно закрепленные полки будут отлично смотреться в интерьере помещения, и служить долго.

kitchenremont.ru

Варианты мебельных уголков, как выбрать

В процессе производства и сборки разной мебели используются многочисленные крепежные элементы. Они обладают определенной формой, размерами и иными параметрами. При создании предметов интерьера часто используется уголок мебельный, который представляет собой расходный материал на производстве, причем относится к базовой фурнитуре. С помощью качественного уголка обеспечивается стяжка двух плоских элементов мебели, причем они могут быть выполнены из металла или древесины.

Характеристики

Уголок мебельный обладает стандартной и простой конструкцией. Он состоит из одной пластины, отличающейся гнутой формой. Место, где имеется сгиб, является специальным ребром, а вот грани такой пластины называются полками. Между этими полками может быть разный угол, так как в определенных ситуациях требуются изделия с тупым, прямым или острым углом.

Создаются уголки мебельные из различных материалов, но наиболее востребованными считаются металлические конструкции, так как они отличаются долгим сроком службы, высокой прочностью и надежностью.

Используются данные конструкции для разных целей:

  • создание плотного внутреннего соединения отдельных элементов, поэтому изделия незаменимы в процессе сборки мебели;
  • использование в качестве декоративного элемента, для чего применяются специальные декоративные уголки;
  • украшение различных полок или стеллажей, а также всевозможных ящиков;
  • защитный уголок для мебели обеспечивает создание оптимальных условий для долгого срока службы предметов интерьера.

Если используется декоративный уголок мебельный, то он может обладать разнообразными необычными формами, а также непременно окрашивается в разные расцветки, но наиболее востребованной считается позолоченная и посеребренная фурнитура.

Используются такие изделия для разных видов предметов интерьера. Ими оснащается мягкая мебель или корпусные и модульные конструкции. Наиболее востребованными считаются мебельные уголки металлические, формируемые из стали или алюминия. Сверху они покрываются обычно цинком, обеспечивающим эффективную защиту крепежа от процесса коррозии. Если такая стяжка будет применяться в нормальных условиях, когда на нее не будут воздействовать разные негативные факторы и высокая влажность, то она прослужит долгое время, сохраняя свои параметры и оптимальный внешний вид.

Размеры и иные параметры зависят от того, для какого именно материала и конструкции он будет применяться. Это обусловлено тем, что крепежи обязаны справляться с конкретной нагрузкой и весом. Непременно для изделия делаются симметричные отверстия с двух сторон, а иначе он будет перекошен, поэтому не будет справляться со своим назначением. Уголок мебельный считается одним из самых простых крепежей, поэтому им могут эффективно пользоваться не только профессионалы, но и новички в процессе создания разных конструкций.

К основным характеристикам элемента относится:

  • универсальность — отсутствуют какие-либо особые требования к тому месту, куда может присоединиться уголок. Он монтируется в любом углу, а при этом не требуется пользоваться сложными связующими элементами или специализированными инструментами. Важно только выбрать качественные саморезы или иные винтовые крепежи, которые могут быть оснащены шайбами и гайками;
  • высокая надежность соединения — применяться уголок мебельный может для сборки различных конструкций. Он подходит для крепления полок или иных изделий, на которых могут располагаться разнообразные тяжелые предметы, а при этом крепежи прекрасно будут справляться со всеми нагрузками. Если вовсе выбирается усиленный мебельный уголок, то он будет выдерживать не только существенную массу, но и будет обладать специальными защитными покрытиями, предотвращающими процесс коррозии;
  • выпускаются такие комплектующие в многочисленных размерах и формах, поэтому для каждого определенного крепления подбирается оптимальная конструкция. Она может использоваться для разных материалов и изделий.

Таким образом, такая стяжка разных изделий как мебельный уголок – это универсальная и популярная конструкция, обладающая многочисленными плюсами. Она может использоваться для разных участков крепления.

Размеры

Данная мебельная фурнитура представлена в многочисленных габаритах. При выборе конкретного размера учитывается, с какими именно нагрузками придется справляться крепежам, а также из каких материалов выполнены соединяемые элементы.

В зависимости от размера определяется назначение такого уголка. Выделяются следующие виды:

  • изделия, предназначенные для легких соединений. Они обладают толщиной в 2 мм, а их размеры не превышают 40х40х20 см. Такая стяжка оптимальна для небольших полочек или иных незначительных конструкций, на которые не будут устанавливаться тяжелые элементы;
  • изделия, применяемые для угловых соединений балок значительной массы, причем допускается пользоваться ими как в вертикальных плоскостях, так и в горизонтальных. Размеры могут варьироваться от 40х40х60 до 100х100х100 мм;
  • крепежные уголки, являющиеся переформированными. Они оснащаются специальными дополнительными отверстиями, предназначенными для использования прочного шестигранного болта. Такие изделия применяются для крепления действительно тяжелых конструкций;
  • усиленные уголки, предназначенные для использования в сфере строительства профессионалами. Размеры таких изделий могут существенно отличаться, причем нередко для возведения разных специфических строений требуется покупать такие уголки на заказ;
  • элементы с контргайкой, являющиеся усиленными и перфорированными, а их размеры могут быть разными.

Таким образом, уголки представлены в разных размерах, а их выбор зависит от сферы применения.

Не рекомендуется пользоваться усиленными конструкциями для фиксации обычной полки, так как затраты на их покупку будут высокими, а при этом они не будут иметь преимуществ по сравнению с обычными крепежами.

Материалы изготовления

Данные накладки на мебель могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее востребованными считаются:

  • металлический уголок для мебели — является штампованным изделием значительной массивности. Оснащается ребрами жесткости. На одном его конце имеется отверстие, а на другом располагается паз. Для крепления применяется муфта и винты. Также изделия из металла могут быть представлены в виде одной полоски, которая согнута под углом в 90 градусов. Крепление выполняется саморезами, поэтому она считается простой в применении.
  • уголки пластиковые — обладают обычно небольшими размерами, а для их крепления используются стандартные саморезы. Пластмассовый уголок может применяться только для фиксации небольших и не тяжелых конструкций.

Все изделия, скрепленные уголками, могут со временем расшатываться, а также данные крепежи считаются не слишком привлекательными, так как часто выступают и портят внешний вид комнат.

Пластик

Металл

Сферы применения

Такие уголки мебельный пластиковый или металлический применяются для разных целей. Основным их назначением выступает сборка разных модульных или корпусных предметов интерьера, выполненных из древесины, ДСП, металла или иных материалов.

За счет правильного использования уголков обеспечивается надежное соединение двух деталей. Оптимально пользоваться ими для сборки разных тумбочек или шкафов, ящиков или иных аналогичных конструкций. Нередко используются уголки для фиксации полок или просто надежного соединения двух отдельных конструкций.

На что обратить внимание

Выбор уголков должен быть грамотным, поэтому учитываются в процессе их подбора определенные критерии:

  • материал изготовления крепежа;
  • размер изделия;
  • назначение, так как определенные конструкции могут предназначаться исключительно для работы с древесиной, а другие являются универсальными;
  • вес, который должны выдерживать крепежи, так как они должны справляться со своей основной задачей;
  • условия эксплуатации.

Таким образом, мебельные уголки являются достаточно востребованными крепежными конструкциями. Они представлены в разных видах, а также отличаются разнообразными факторами. Важно грамотно выбрать крепежи, чтобы они выдерживали определенный вес и обладали долгим сроком службы, обеспечивалась крепкая стяжка.

Видео

mblx.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.