Картины из камней своими руками


Картины из камней

(14 голосов, среднее: 4,71 из 5) Загрузка...

Facebook

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Pinterest

Как богата и щедра наша природа на самые невообразимые материалы для творчества. Ветки, ракушки, листья, шишки, различные семена, морские камни – эти и многие другие дары природы уже издавна рукодельницы применяют в своём творчестве.

Как правило, натуральные материалы использовались для декора, однако в последнее время стремительную популярность приобрела роспись на листьях и камнях.

Но что делать тем, кто не умеет так здорово рисовать, а творить хочется?  Ответ простой, конечно же, рисовать. Только не на камнях, а с их помощью. Достаточно всего лишь найти камень необычной формы и ваша фантазия уже придумает его дальнейший образ.

Читайте также:  Шляпка для куклы

Для создания каменных панно, кроме самих камней, вам понадобится любая основа, клей и несколько дополняющих штрихов (веточки, ракушки и т.д.). Вовсе необязательно использовать округлые морские камушки, из камней с острыми гранями также получаются необычные картины.

Если количество камней зашкаливает, то можно попробовать выложить каменную мозаику.

Ну а если вы ещё никогда не пробовали работать с камнем, то бросайте все дела немедленно и отправляйтесь на прогулку.

И не забывайте смотреть себе под ноги, вполне возможно, что вы прямо сейчас найдёте будущие “лепестки ромашки” или “рыбу”.

Facebook

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Pinterest

(14 голосов, среднее: 4,71 из 5)

tridevici.com

Картина из камней своими руками по всем правилам современной живописи

Живопись – это, конечно, прекрасно. Но простой картиной, нарисованной маслом или гуашью, сегодня, к сожалению, никого не удивишь, поэтому мастера прибегают к разнообразным техникам и новым материалам. Удивительно выглядят картины из камней, и сделать их может любой начинающий рукодельник, принцип работы достаточно прост. Как создается картина из камней своими руками, будем разбираться вместе в данной статье.

Простой урок

В данном уроке предлагаем вам попробовать сделать со своими детьми картину, которая изображена на фото выше.

Для работы вам нужно подготовить:

  1. Маленькие камушки разной формы и размера;
  2. Краски;
  3. Кисть;
  4. Клей;
  5. Фанерка для основы;
  6. Разнообразные веточки деревьев.

Мы будем делать деревце, а какое дерево без листьев? Создание листочков для нашего деревца можно доверить ребенку. Малыши с удовольствием раскрасят камушки в зеленый цвет. Оттенки зеленого можно выбирать разные, ведь листья на дереве могут быть разнообразных оттенков, а картинка получится «живее».

Пока ребенок подготавливает листья (или вы сами подготовили и оставили их высыхать), нужно сделать основу и фон картинки. Перемешайте синюю и белую краску (или сразу возьмите голубую, а может быть у вас будет ночь и краска понадобится темно-синяя). Итак, краски подготовили, теперь нужно полностью покрыть фон нашей будущей картины.

Дожидаемся полного высыхания поверхности и начинаем оформление композиции. Из палочек, которые вы заранее подготовили, нужно выложить дерево. Не стоит их сразу приклеивать, сначала убедитесь, что они выглядят естественно и красиво. Отойдите подальше, посмотрите издалека. Если выкладка получилась хорошей, палки можно приклеить.

Теперь берем камушки, подготовленные вашим ребенком, или вами, и формируем из них крону нашего деревца. Здесь так же не стоит их приклеивать сразу, а лишь только после того, как убедитесь, что это самый лучший вариант.

На этом можно остановиться, но тогда панно получится пустоватое. Добавим сюда еще двух человечков. Их туловище и головы делаем из камушков. Проявите фантазию: нарисуйте им красивый наряд и мордашки. Вот такой шедевр у нас получился. Вы можете на свою картину добавить не только человечков, но и цветочки, бабочку, кошечку. В общем, все зависит от вашей фантазии.

Панно «День и ночь»

Для своего дачного участка можно сделать красиво украшение из камней. Это будет панно под названием «День и ночь». Для него нужно найти две дощечки, множество камней и краски.

Доску нужно ошкурить, чтобы на ней не было никаких неровностей, и покрыть грунтовкой, это мы делаем для того, чтобы краска ложилась легче.

Прочтите это:  Корона из мастики с шаблоном как оригинальное украшение торта

Дощечку оставляем сохнуть, а сами в это время занимаемся украшением камней. Их нужно превратить в маленькие миленькие домики. Сначала белой гуашью нужно раскрасить стены домиков, обозначив крышу.

Теперь берем любую понравившуюся вам краску и рисуем крышу для наших домиков.

Дожидаемся полного высыхания стен домиков, старательно вырисовываем окошки и дверки.

Обратите внимание, что домики, которые будут в «ночной» части композиции, должны иметь окошки с освещением, то есть стекла нужно раскрасить желтым цветом.

Итак, теперь нужно покрасить дощечки: одну – темно-синим цветом, а другую – желтым. Еще нужно найти два круглых камушка и покрасить их в желтый цвет, один кружочек будет луной, а второй – солнцем. Домики располагаем в хаотичном порядке, но таким образом, чтобы это выглядело красиво, и приклеиваем их.

Изделие нужно покрыть бесцветным лаком, ведь гуашь совсем недолговечна и со временем трескается.

Наше панно мы будем вешать на стену, поэтому нужно приделать к нему крепеж. Вбейте в дощечку два маленьких гвоздика, прикрепите к ним веревочку – вешалка готова.

Вот такая красота у нас получилась. Такое панно станет прекрасным украшением не только для дачного участка, но и прекрасно подойдет для украшения квартиры.

Сделать картину из камней своими руками совсем несложно, главное – это вдохновиться идеей и найти материал. Предлагаем вам несколько готовых изделий, возможно, они вдохновят вас, и вы захотите повторить такую картину.

Вот такая милая картинка в стили «минимализм» — просто и со смыслом:

А как вам такой Царь зверей, впечатляюще, не правда ли?

Такой милый ежик обязательно понравится вашим малышам:

Вот какой прекрасный натюрморт можно сделать из самых обыкновенных камней:

Видео по теме статьи

Не бойтесь экспериментировать и делать картины из самых разных природных материалов. Но если вам больше всего интересны поделки из камней, предлагаем в дополнение к нашему мастер-классу посмотреть и видео-уроки. Из них вы обязательно почерпнете для себя много нового и интересного.

knittochka.ru

Картина из камней своими руками

Не секрет, что для создания картины из камней быстро и пошагово своими руками чаще всего используется морская галька. Многие привозят её с собой после долгожданного отпуска и вскоре забывают о ней. Но морские камушки действительно красивы и им можно найти достойное применение. Вот один из примеров:

С помощью картин из камня можно оригинально украсить свой интерьер. Разберём же подробнее, как это сделать. Существует множество способов обращения с морскими камнями – от рисования на них до составления из гальки разнообразных панно.

Например, можно сделать такую картину:

Мастерим простую и яркую картину из камней своими руками

Для её создания потребуются:

  • морские камешки
  • клей, например, «Момент»
  • чёрный маркер
  • шерстяные нитки
  • цветные краски – гуашь, акриловые краски

Теперь, когда всё необходимое под рукой, можно приступать к работе.

Шаг 1 Подготовка материала.

Для начала требуется вымыть и высушить камень.

Шаг 2 Нанесение рисунка.

Рисунок наносится маркером, но если есть сомнения, что с первого раза всё получится, лучше сначала рисовать карандашом,  а затем уже полученный результат можно будет  обвести.

Шаг 3 Раскрашивание.

Здесь всё просто – с помощью кисти и красок необходимо раскрасить сделанный на камне рисунок

Шаг 4 Применение шерстяной нити.

Шерстяную нить следует намотать на два пальца.

Она послужит причёской создаваемому из камня человечку.

Затем нить осторожно снимается с пальцев и аккуратно заматывается другой ниткой.

Затем получившееся «колечко» следует разрезать

Шаг 5 Приклеивание «волос» человечку.

«Волосы» приклеиваются к голове, при желании их можно сделать короче.

По такому же принципу, если захочется, можно сделать друга для нашего человечка, чтобы ему было не так грустно путешествовать одному.

Шаг 6 Начало создания картины.

На заранее заготовленной картонной основе необходимо сделать рамку из мелких камешков. Необходимое количество камней можно определить опытным путём.

Само основание картины следует покрыть голубой краской и дать подсохнуть. Когда краска высохнет, края основания потребуется покрыть клеем так, чтобы получилась рамка. Теперь можно начинать выкладывать камни, но при этом не стоит забывать делать отступы от углов, потому что они понадобятся в дальнейшем.

Шаг 7 Дерево.

После того, как рамка из камней будет завершена, можно приступать к наклеиванию на основу «дерева». Нижнюю часть сухих водорослей необходимо прижатькамнем, предварительно смазанным  клеем, а затем придавить чем-нибудь тяжёлым. Для этого хорошо подойдёт книга

Шаг 8 Море.

Роль моря будет отведена плоским камням. Их необходимо смазать клеем и сильно прижать к рамке-основанию. Но также обязательно понадобится оставить место для кораблика, принадлежащего сделанному нами раньше человечку. На фотографии можно увидеть, как это будет выглядеть:

Шаг 9 Создание кораблика.

Нам потребуется полиэтиленовый пакет. Его по спирали надо разрезать так, чтобы получилась одна длинная лента.

Из этой ленты потребуется связать крючком вот такую фигуру:

Стрелка на фотографии указывает направление вязания. Вязание осуществляется столбиками с накидом.

Края лодки потребуется загнуть для того чтобы придать ей форму. Загнутые края необходимо смазать клеем, но при этом середина и верхняя часть лодки приклеенными быть не должны, потому что к ним будут крепиться парус и человечек.

Пока лодка будет сохнуть, можно связать парус.

А в качестве мачты подойдёт любая сухая веточка, ею протыкается часть паруса.

Если же Вы не умеете вязать крючком, можно нарисовать и вырезать кораблик из бумаги, либо сделать его из подручных средств, например, сложить из камней другой формы:

Только при этом потребуется рассчитать всё так, чтобы человечек смог поместиться в этом корабле.

Шаг 10 Закрепление паруса.

Человечка и парус необходимо приклеить к рамке, слегка вставив их в кораблик. Рядом с судном можно приклеить небольшой плоский камешек, который будет изображать волну!

Шаг 11 Солнышко.

В правом верхнем углу рамки можно сделать своими руками тёплое приветливое солнце

Шаг 12 Песок.

Для создания песка можно использовать любую мелкую крупу, например, пшено. Для этого необходимо нанести на картину немного клея ПВА и, пока он не высох, насыпать «песок». Чтобы рассыпанное пшено лежало более ровно, при помощи пинцета или зубочистки можно поправлять крупинки.

Шаг 13 Раскрашивание картины.

После того, как клей везде высохнет, картину нужно будет раскрасить, используя гуашь или любые другие удобные Вам краски. Если Вы всё сделали верно, то получится примерно следующее:

Также из камня можно создавать разнообразные оригинальные панно, элементы декора для интерьера и многое другое.

Удачи и вдохновения при создании картины!

Видео-подборка по теме статьи

В заключение предлагаем Вам посмотреть видео других мастер-классов:

sdelala-sama.ru

Картины из камней: красота из подручных материалов

Картина из камней и стекла.

На свете существует огромное количество всевозможных творческих направлений, так допустим, кто-то нашел себя в мыловарении, другой обнаружил в себе тягу к лепке из полимерной глины, ну а третьи решили писать картины. Но что делать если желание создавать картины есть, а вот изделия выходящие из под кисти, далеко даже не совершенны?! Отчаиваться не стоит, ведь картины не обязательно должны быть написаны красками, это также может быть ленточная вышивка или выкладка камнями. В сегодняшнем обзоре мы хотим продемонстрировать шикарные картины из камней, которые однозначно не оставят равнодушных.

Как сделать картину из камней.

Традиционно подготавливается белый лист плотной бумаги нужного размера, а также мелкая галька разнообразной формы и прозрачный клей-гель. Не редко композиции дополняются прочими природными материалами, допустим соломой, веточками, корой дерева, засушенными цветами. Ну и не исключено использование шпагата, ракушек и стеклышек.

Для начала нужно определиться с композицией. К примеру, Вы решили изобразить семью, состоящую из трех человек, уютно уместившихся на перекладине качели, которая в свою очередь закреплена на ветвистом дереве. Для этого нужно подготовить по два камешка на каждого человека, один поменьше для головы и один крупнее для туловища, всего понадобится 6 камней. Кроме того понадобится ветвистая тонкая веточка, кусочек коры или крупной ветки, а также два отрезка шпагата. Выкладываем всю композицию на листе бумаги, а затем приподнимая каждую деталь приклеиваем ее к листу. Оставляем изделие сушиться, после чего помещаем в раму для фотографий, и восторгаемся проделанной работой.

Где набрать камней.

Здесь все очень просто, отправляясь на прогулку, просто посмотрите под ноги, на самом деле такие камешки валяются буквально везде: в парковых зонах, возле дорог, рек. Ну а самым идеальным вариантом можно считать камни, собранные на морском берегу, они смотрятся просто великолепно – идеально чистые и словно отполированные. Но здесь важно отметить, что для работы не обязательно строго использовать гладкую отточенную морскую гальку, из обычных острых камешков также могут получиться чудесные композиции.

Картины из камней, фото.

Картина из гальки прекрасно впишется в уютный домашний интерьер или может послужить замечательным, действительно эксклюзивным подарком. В любом случае, если Вы еще ни разу не пробовали создавать такие каменные шедевры, беритесь скорее за дело, поверьте, процесс Вас настолько затянет, как сами не заметите, что превратились в профи. А там, если дело будет по душе, изделия можно будет продавать, и зарабатывать на своем хобби серьезные средства.

de-korol.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.