Как в квартире сделать кирпичную стену


Как сделать кирпичную стену в квартире

Создание уникальных интерьеров стало настоящим соревнованием профессиональных дизайнеров и любителей. Каждый пытается внести в атмосферу что-то свое, новое и необузданное. Одним из последних новшеств стала кирпичная стена.

Первые подобные интерьеры появились в Нью-Йорке, но традиция упорно прижилась в наших квартирах. Как создать частичку Нью-Йорка в собственной квартире?

Способ первый

Самый простой способ создания кирпичной стенки – это оголение естественной кладки.

Если вам повезло, и вы являетесь обладателем квартиры в кирпичном доме, тогда достаточно не отделать одну стену, и вы получите уникальный авторский интерьер. В ином случае, можно самостоятельно сделать кирпичную перегородку.

Однако самый простой способ не позволит расслабиться, немного преобразить и поработать над ним все-таки придется. Минусы неотделанной стены:

  1. Много пыли.
  2. Видно строительный раствор.
  3. Сбитый и не целый кирпич.
  4. Не эстетичные швы.
  5. Специфический запах.

Чтобы избавить кирпичную стену от недостатков необходимо провести следующие действия:

  1. Обработать кладку специальным раствором, для удаления разводов, остатков цемента и пыли.
  2. Отшлифовать поверхность.
  3. Затереть вертикальные и горизонтальные швы.
  4. Финишное покрытие бесцветным лаком.

Способ второй

Самый распространенный способ имитации кирпичной кладки в квартире – покупка обоев с нанесенным рисунком, сохранением фактуры и шероховатости.

Такой вариант значительно сокращает расходы и экономит время. Большим преимуществом считается легкость демонтажа. К тому же, вы можете покрасить стены в любой понравившейся цвет. Поэтому сиреневый кирпич вполне может существовать в вашем интерьере. Если вам нравится естественные, стандартные цвета, то покупайте готовые рулоны, тем более их ассортимент невероятно разнообразен.

Однако большинство дизайнеров считают, что этот вариант устарел и у него нет шанса на жизнь.

Способ третий

Не стоит сбрасывать со счетов облицовочный кирпич. В журналах можно встретить иное название этого материала – тонкостенный.

Его преимущество перед стандартным кирпичом заключается в толщине. Таким образом, стена получается значительно тоньше и занимается меньше места в интерьере. К тому же, он не такой увесистый, что позволяет использовать его для декорирования тонких стен.

В любом строительном магазине можно найти несколько вариантов облицовочного материала. Одни из них имитируют настоящий кирпич и мало кто догадается о «подделки», другой создает эффект повидавшей виды стены. Так же можно отыскать глянцевые или матовые блоки. Сделать такую интерьерную фишку под силу даже новичку, достаточно только вооружиться клеем для искусственного камня и затиркой для плитки.

Способ четвертый

Сделать кирпичную стену можно с помощью кирпичного винира. Так называется плитка с имитацией. Она еще тоньше, чем облицовочный. Она бывает двух видов: керамическая и клинкерная. Процесс укладки одинаков с обычной плиткой. Крепятся к стене квадратами с помощью специального плиточного клея с помощью крестиков для равности.

Изготовить плитку можно самостоятельно. Но приготовьтесь к тому, что придется потратить много времени, пока вся ваша стена покроется блоками. Чтобы сделать псевдокирпичи, вам понадобятся:

  1. Форма, схожая с кирпичными плиточками.
  2. Гибс.
  3. Лак.

В качестве формы подойдет любая прямоугольная пластмассовая посудина. Размеры могут быть разными, важно, чтобы сохранялась форма правильного прямоугольника. Поместите туда гибс и дождитесь высыхания. Когда прямоугольничков станет достаточно для покрытия зоны, необходимо сделать раствор для приклеивания плитки и с его помощью прикрепить плитку на стену. Чтобы стена в квартире была реалистичной, надломайте блоки, сделайте трещины и сколы. Подбирайте толщину и размер самостоятельно.

Очень привлекательно смотрятся белые стены с акцентным ярким пятном. Картина или яркий диван, приставленный к такого рода стене, идеально подчеркнет самобытность интерьерной задумки в квартире.

Использовать эффект кирпичной стены можно в любой комнате, однако необходимо выбрать для нее правильное место и не перегружать приставленной мебелью, вычурными дорогими картинами. Чем природнее остальные дополнения, тем выигрышней будет смотреться кирпич.

Иногда можно услышать мнение, что белая кирпичная стена теряется из-за отсутствия яркости. Но самом деле это не так. Сделать ее можно благородной, с отличительной фактурой. Если вы не хотите, чтобы покрытие стены бросалось в глаза – оставляйте ее белой или молочно-серой. В противном случае, стена, привлекающая внимание, затмит остальные вещи в вашем интерьере.

Похожие статьи

pluskirpich.ru

Как сделать стильную кирпичную кладку на стене самостоятельно, не используя ни единого кирпича

Креативные любители модных интерьеров в стиле лофт просто обязаны иметь в своей квартире кирпичную стену без штукатурки. Надо сказать, что кирпичная кладка отлично вписывается и в другие стили. Более того, она придает обжитому помещению ни с чем не сравнимый шарм. В общем, это идеальная находка для тех, кто хочет сэкономить расходы на ремонт, сохранив непередаваемое обаяние старины. К тому же, такую кладку легко сделать своими руками, и для этого совсем не обязательно иметь кирпичи.

Проще всего сделать имитацию кирпичной кладки с помощью обычной штукатурки. Этот способ имеет много преимуществ. Во-первых, он достаточно дешев и экологичен. И, во-вторых, слой декоративного покрытия гораздо тоньше стандартного кирпича, поэтому не стоит опасаться, что пространство комнаты уменьшится.

Содержание:

  • 1 Вам понадобятся:
  • 2 Ход работы:

Вам понадобятся:

  • штукатурка (лучше взять хорошего качества);
  • грунтовка;
  • самый узкий малярный скотч;
  • шпатель и уровень;
  • карандаш и рулетка;
  • перчатки и ведро.

Ход работы:

1. Подготовьте стену для грунтовки. Первым делом ее нужно идеально выровнять.

2. Нанесите на стену грунтовку и оставьте примерно на 3 часа, чтобы она хорошо подсохла.

3. Теперь необходимо сделать разметку под будущие кирпичики. При этом ориентируйтесь на примерные размеры стандартного кирпича – 25х7 см. Вооружитесь карандашом и линейкой и прочертите горизонтальные линии на расстоянии 12 см друг от друга. Затем отмерьте на них отрезки, равные длине кирпича, и проведите вертикальные линии. Кирпичи могут быть разной длины, так получится даже симпатичнее. Сверху разметку заклейте полосками малярного скотча.

4. Не забудьте оставлять хвостики скотча по краю стены, чтобы было потом за что тянуть. Разведите штукатурку согласно инструкции и нанесите на стену. Можно делать это при помощи шпателя, а можно попросту руками. Постарайтесь, чтобы слой штукатурки был не толще 3-5 мм. Сделайте перерыв примерно 5 минут.

5. Теперь можно отрывать ленту скотча. Не передержите штукатурку, иначе вместе со скотчем будут отваливаться и кусочки имитированных кирпичей.

6. Своеобразные кирпичики лучше зашкурить, чтобы не пораниться и не порвать одежду об острые углы.

7. А можно оставить все в первозданной шероховатости. В этом тоже есть своя прелесть.

На видео – простая и понятная инструкция по изготовлению своими руками имитации кирпичной стены.

Понравилась идея? Что же, осталось только воплотить её в жизнь. Удачного ремонта!

vdomax.ru

Как сделать кирпичную стену в квартире

Для начала определите, на какой стене будет кирпичная кладка. Из материалов понадобится: скотч (шириной меньше 1 сантиметра, чем меньше, тем лучше), готовая финишная шпатлевка, грунтовка глубокого проникновения, шпатель большой и маленький, тазик, линейка и карандаш, латексные перчатки.

Если в квартире кривые стены, не расчерчивайте стену карандашом, как советуют многие профессионалы, потому что это очень большой труд, после того как будет расчерчена стена, отойдя можно увидеть печальную картинку, кирпичики начнут сползать вниз, а виновница этой неприятности, кривизна стен. Гораздо проще делать это скотчем.

Берем и наклеиваем горизонтальную полоску под потолком, от стены до стены, оставляя по 5-7 сантиметров хвостики, за которые будем снимать скотч со стены. От нижнего края скотча правой стороны стены отмеряем линейкой ширину 5-6 см, также отмеряем с левой стороны стены 5-6 см и соединим ровной линией или же делайте все линейкой, отмеряли 5 см, прочертили линию длинной всей линейки, потом опять отмеряли ширину, прочертили и так вдоль всей стены.

Все то же самое делаем с остальными полосками, продолжая приклеивать до конца стены. Не забывайте оставлять хвостики у каждой горизонтальной полосы с обеих сторон, чтобы в дальнейшем снять их легко, нужно будет просто потянуть за хвостики. Обязательно нужно наклеить вертикальные полоски скотча по обоим углам стены от верха до самого низа и вертикальную полосу по краю плинтуса, для того чтобы кирпичики не заходили на другую стену и края плинтуса.

Теперь осталось сделать горизонтальную разметку. Длина классического кирпича 25 см, но можно включить фантазию и сделать любую длину, хоть десять сантиметров. От края первой полосы отмеряем длину кирпича и приклеиваем вдоль полоску скотча, делаем все то же самое до конца противоположного края стены. На второй полосе делаем разметку не стык в стык с верхней, а применяется метод кирпичной кладки. От края стены отмеряем половину длины нашего кирпича и приклеиваем полоску скотча. Теперь от края полоски отмеряем полностью длину кирпича и приклеиваем полоску скотча и снова отмеряем половину длины, а затем полностью длину кирпича, таким образом, получается кирпичная кладка. Размечаем стену от верха до самого низа и продолжаем работать.

Наденьте перчатки, откройте готовую финишную шпатлевку и, накладывая ее маленьким шпателем на большой, нанесите ровным слоем на стену, слой должен быть менее 5 мм. Следите, чтобы шпатлевка не попадала под скотч, это очень важно, в противном случае кирпичик может быть испорчен.

Перед нанесением шпатлевки проверьте, плотно ли приклеены полоски скотча. Слой шпатлевки не обязательно выравнивать до идеального состояния, пусть он будет немного шероховатым и фактурным. После того как шпатлевка подсохла, начинаем оформлять стену из кирпича.

Возьмите хвостик первой полоски и потяните за него, отрывая от стены, затем таким же способом удалите поперечные полосы. После того как будут удалены все полоски скотча со стены, желательно пройтись краем шпателя по кирпичикам, которые оказались не идеальными, удалите лишние кусочки шпатлевки и зашкурьте кирпич.

Не забудьте грунтовать стену до и после нанесения шпатлевки, чтобы весь труд через некоторое время не отпал. Теперь остается только покрасить стену на два раза, цвет может быть любым, но самым идеальным конечно будет белоснежный цвет. Вот и все, мастер класс окончен! Остается наслаждаться плодами отличной работы!

izdoski.com

Как сделать кирпичную стену без кирпича. Простые способы

Простые способы, чтобы воссоздать облик реальных кирпичных стен. Кирпичная стена является привлекательным декором для любого стиля: деревенского, промышленного, современного или традиционного. Это одна из тех вещей, которая выглядит очаровательно, независимо от стиля и вещей вокруг стены. Но, как и во многих других случаях, воссоздать такое очарование можно и без использования исходного материала.

Обои

Одним из вариантов является использование обоев с кирпичным рисунком, хотя есть и другие, более сложные, идеи, которые вы можете попробовать реализовать самостоятельно.

Самый простой вариант, если вы хотите получить стену с изображением необработанного кирпича, использовать такие обои. Это решение часто используется в съемных квартирах, поскольку может быть временным способом декорирования пространства. Однако, чтобы по-настоящему быть практичным, нужно использовать обойный клей, который можно сделать самостоятельно.

Рецепт такого клея прост. Вам понадобятся 2 столовые ложки кукурузной муки и 2 стакана воды. Доведите воду до кипения, но сначала смешайте кукурузную муку с несколькими столовыми ложками воды. После того, как вода закипит, влейте пастообразную муку. Дайте клею остыть и примерно через час он готов к использованию.

Окрашенные стены

Если Вам нравится побеленные или окрашенные кирпичные стены, точнее текстурная стена, Вы можете использовать искусственные кирпичные панели. Тогда понадобится грунтовка, краска, кисть и несколько деревянных рамок, которые позволят закрепить панели на месте, не повреждая стен. Покрасьте панели, дайте им высохнуть, а затем закрепите на стене.

Панели

Еще одна действительно интересная идея, как сделать кирпичную стену.. Вы можете использовать такие панели, чтобы создать искусственный камин.

Во-первых, нужно вырезать панель нужного размера. Затем покрасить ее в белый цвет и дать высохнуть. После этого просто поместите в панель камин. Это будет выглядеть стильно и просто. Вы можете украсить камин несколькими другими предметами, такими как коряги или ветви.

Или используйте искусственные кирпичные панели, чтобы выделить определенную архитектурную особенность, например, арку. Это может быть использовано в прихожей или любом другом помещении, в котором есть интересная планировка или архитектурный элемент.

Пенопласт

Другой вариант заключается в использовании пенополистирола или пенопласта. Достаточно разметить лист и вырезать прямоугольники. Затем возьмите деревянную панель и специальный клей, чтобы приклеить полученные кирпичики. Добавьте немного клея в пробелы, чтобы получить реальный неправильный вид. Оставьте высохнуть в течение ночи, а затем расплавьте края паяльником, чтобы сделать их округлыми. Затем покройте полученную кирпичную панель слоем текстурной краски.

Штукатурка

Другая техника предполагает использование внутреннюю штукатурку, изоленту, кусок картона, наждачную бумагу, шпатель, губку и линейку.

Во-первых, подготовьте стену, а затем нанесите трафарет на нее. Изолентой создайте рисунок и нанесите штукатурку. Когда она начинает подсыхать, смачивайте влажной губкой. В конце удалите изоленту. Настало время загрунтовать и покрасить стены.

Трафарет

Более простое решение состоит в использовании трафарета. Можно при помощи трафарета нарисовать, а затем губкой получить нужную текстуру. Вы также можете использовать кисть. Это на самом деле довольно просто и доступно, при этом можно использовать любой цвет.

Чтобы сделать кирпичную стену при помощи обоев, не обязательно искать рисунок в виде кирпичной кладки. Возьмите обои под покраску и разрежьте на прямоугольники. Это и будут кирпичи. Затем приклейте их по одному, чтобы создать кирпичный узор. Покрасьте стену в нужный цвет.

styldoma.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.