Гостиная в пастельных тонах фото


Гостиная в пастельных тонах — оформляем стильно и со вкусом (110 фото)

Использование спокойных тонов в гостиной достаточно частое явление.

Специалисты в сфере дизайна нередко прибегают к применению гаммы цветов в пастельных оттенках, в связи с тем, что комбинирование подобных тонов достаточно востребовано.

Считается, что зал в пастельных оттенках — отличный вариант для многих стилевых решений.

Кроме того, считается, что пастельные тона не сложно применить, к тому же, они великолепно выглядят в каждом случае.

Однако не всё просто как кажется. Ведь применение светлых тонов в интерьерном пространстве комнаты для приёма гостей, связано с определёнными сложностями, о которых пойдёт речь.

Что такое светлые оттенки в интерьерном пространстве?

Спокойная палитра — это светлые цвета, особенностью которых считается тот факт, что среди них нельзя встретить действительно тёплых тонов.

Даже броский колер в пастельном тоне смотрится намного холоднее, в связи с тем, что он разбавлен белоснежным.

Белоснежный — неизменный компаньон всех спокойных тонов. Ведь исключительно на подобном фоне данный оттенок может раскрыться, чтобы проявить потенциал в полной мере.

Если в гостевой комнате в светлых оттенках использовать броские пятна, тогда необходимо знать, что именно на них будет сконцентрировано максимум внимания.

При этом светлые цветы остаются незамеченными.

Обстановка в спокойных оттенках

Спокойные тона в интерьерном пространстве могут применяться в предметах мягкой, а также корпусной мебели.

Полностью раскрыться подобные оттенки могут исключительно в грамотно подобранной обстановке, однако в большинстве случаев выбрать её порой достаточно проблематично.

Профессиональные дизайнеры предлагают ряд рекомендаций относительно правильности выбора обстановки спокойных тонов.

Выбирая предметы мебели, с предельной внимательностью нужно изучить композиции оттенков своего зала. Основная обстановка должна не теряться на фоне гостевой комнаты.

В основном на спокойном фоне не нужно располагать белоснежного оттенка корпусную, а также мягкую мебель. Помещение будет выглядеть излишне стерильно, что портит впечатление об интерьерном пространстве.

Достаточно удачно в комнате для гостей, которая обустроена в пастельных оттенках, выглядит мебель на пару оттенков темнее, чем основной светлый тон, которая оснащена зеркальной поверхностью.

Зеркала, отражающие освещение, представят обстановку в выгодном свете.

Не нужно приобретать однотонную мягкую, а также корпусную мебель светлого тона, так она будет выглядеть невыразительно. Предпочтительно приобрести предмет мебели с несколькими яркими узорами на фасаде, отделочными элементами.

Нередко основа композиций оттенков создаётся посредством цветового оформления поверхностей вертикального, а также горизонтального типа.

Спокойные цвета в интерьерном пространстве зала прекрасно проявляют себя при нанесении их на настенную поверхность.

В комнате, где преобладает светлая палитра, прекрасным вариантом станут однотонные пастельные обои в голубом, жёлтом, а также розовом.

Освещение зала в спокойных оттенках

Во время обустройства освещения в зале в пастельных оттенках важно учитывать ряд моментов:

В зале с подобной композицией цветов понадобится яркий свет. Желательно, чтобы освещение от осветительных приборов исходило исключительно белое, что даст возможность визуально улучшить восприятие светлой гаммы.

В малогабаритном зале с низкой потолочной поверхностью нужно обустраивать люстры, а также светильники песочного цвета, который лучшим образом гармонирует со светлым фоном.

Не рекомендуется пренебрегать осветительными приборами направленного освещения, типа светильниками точечного типа.

Подобные устройства дают возможность хорошо осветить определённые места помещения, что делает их максимально красивыми внешне.

В итоге хочется подчеркнуть то, что спокойные оттенки в интерьере зала могут быть великолепной основой для многих композиций оттенков.

В спокойных оттенках оформляют настенные, напольные, потолочные поверхности и другие интерьерные предметы.

В данном вопросе главное правильно использовать светлую гамму, что в определённых вариантах проблематично.

Фото гостиной в пастельных тонах

dizajn-gostinoj.ru

Пастельные тона в интерьере гостиной

Использование пастельных оттенков в комнате для приема гостей совсем нередкое явление. Дизайнеры довольно часто прибегают к созданию цветовой композиции в пастельных тонах, ввиду того, что сочетания таких оттенков цвета очень популярны.

Принято считать, что гостиная в пастельных тонах – это идеальный вариант для большинства дизайнерских стилей. Также считается, что светлые оттенки цвета легко использовать, и они выгодно будут смотреться в любом случае. На самом деле далеко не все так просто. Ведь использование светлых оттенков цветов в интерьере гостиной, сопряжено с целым рядом трудностей, о которых мы и поговорим в рамках данной статьи.

Что мы понимаем под словосочетанием «пастельные тона» в интерьере?

Под словосочетанием «пастельные тона» мы понимаем светлые, выбеленные оттенки цветов. Особенностью пастельных тонов является то, что среди них невозможно встретить по-настоящему теплых цветов. Даже такие цвета как красный или желтый в пастельной вариации будут выглядеть значительно холоднее. Ввиду того, что в них добавлен белый.

Белый цвет это постоянный компаньон любого пастельного оттенка. Потому что лишь на белом фоне такой оттенок способен раскрыться и продемонстрировать свой дизайнерский потенциал. Если в гостиной в пастельных тонах применить яркие цветные пятна, то нужно понимать, что внимание будет на них и концентрироваться. А светлые оттенки никто не заметит.

Этот и другие моменты нужно обязательно учитывать, если вы не хотите безнадежно испортить дизайнерскую композицию.

Горизонтальные и вертикальные поверхности в пастельных тонах

Очень часто основа цветовой композиции создается путем цветового оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей. Пастельные цвета в интерьере гостиной отлично проявляют себя, если их нанести на стены. В помещении, где правят балом светлые тона, отличным вариантом нам представляются однотонные обои пастельного оттенка голубого, розового, зеленого или желтого.

Разноцветные обои пастельных оттенков могут быть удачным вариантом в том случае, если на их фоне не располагается яркая мебель или аксессуары, в противном случае лучше остановиться на однотонных обоях. Если при оформлении стен вы желаете использовать пастельный оттенок в качестве цветового акцента, то его нужно располагать на белом фоне, по причине, о которой мы уже говорили.

Потолок в пастельных тонах будет выглядеть очень выгодно, в особенности, если вы используете холодные цвета. От него будет отражаться свет. И комната будет казаться светлее. Тип потолка в данном случае будет иметь второстепенное значение. Главное учесть интерьерные особенности фактуры, которая применялась для оформления потолочной поверхности. Глянцевый потолок, оформленный в пастельных тонах обладает гораздо большими светоотражающими свойствами, чем матовый, однако при ярком естественном освещении он может бликовать, что некоторых людей изрядно раздражает.

Матовый же потолок в гораздо большей степени способен поглощать солнечные лучи, но благодаря пастельному оттенку, помещение все равно остается достаточно светлым. Если вы оформляете стены и потолок в пастельных тонах, то для пола лучше избрать оттенки цвета потемнее, хорошим вариантом нам представляется цвет дерева.

Выбираем мебель в пастельных тонах

Пастельные цвета в интерьере могут быть использованы и в предметах корпусной и мягкой мебели. Проявить себя в полной мере такие цвета могут лишь в правильно подобранной мебели, а выбрать ее, в ряде случаев, бывает довольно непросто. Опытные дизайнеры относительно выбора мебели пастельных оттенков предлагают несколько советов, давайте их рассмотрим.

  • Выбирая мебель, очень внимательно отнеситесь к изучению цветовой композиции собственной гостиной. Избранные вами предметы мебели не должны теряться на общем фоне внутреннего убранства гостиной.
  • В большинстве случаев на «пастельном фоне» не стоит размещать мягкую и корпусную мебель белого цвета. Комната будет смотреться слишком стерильно и безакцентно, что изрядно портит интерьер.
  • Очень неплохо в гостиной, оформленной в пастельных тонах, смотрится корпусная мебель на несколько тонов темнее базового пастельного оттенка, имеющая зеркала. Зеркальные поверхности, отражая свет, представят данную мебель очень выгодно.
  • Не стоит выбирать однотонную корпусную и мягкую мебель пастельного цвета, она будет смотреться невыразительно. Лучше взять мебель, которая имеет несколько небольших акцентных пятен в виде рисунка на фасадной части, элементов отделки, либо текстильных украшений (накидок, подушечек и прочего).

Естественное и искусственное освещение гостиной в пастельных тонах

В процессе организации естественного и искусственного освещения в гостиной, оформленной в пастельных тонах, необходимо учитывать некоторые нюансы. На первый взгляд, кажется, что комната, где преобладают пастельные цвета, не требовательна к освещению, но это совсем не так. Давайте разберемся, какие особенности нужно учитывать, организуя освещение в комнате для приема гостей со специфической цветовой композицией.

  1. В гостиной с такой цветовой композицией вам потребуется достаточно интенсивное освещение. Лучше, чтобы свет от источников исходил белый, это позволит улучшить зрительное восприятие пастельных оттенков.
  2. В небольших гостиных с низкими потолками, необходимо отдавать предпочтение потолочным люстрам и светильникам. Цвет люстры и светильников может быть песочным или золотым, эти оттенки, лучше всех сочетаются с пастельными фоном.
  3. Не пренебрегайте источниками направленного света, такими как споты и точечные светильники. Такие светильники позволяют ярко осветить отдельные зоны комнаты для приема гостей, что делает их более привлекательными.

Подводя итог, отметим, что пастельные тона в интерьере комнаты для приема гостей могут стать прекрасной основой для большинства цветовых композиций. В пастельных тонах оформляют стены, потолок, пол, мебель и другие предметы интерьера, главное применить светлые оттенки правильно, а это уже в некоторых случаях может стать проблемой. Удачных вам дизайнерских изысканий!

Фото гостиных в пастельных тонах

ogostinoj.ru

Гостиная в пастельных тонах: особенности оформления

Оглавление:1 Что необходимо учесть при планировании дизайна гостиной2 Выбор стилевого решения для гостиной3 Отделка основных поверхностей4 Декорирование гостиной

Гостиная в жилище выполняет одновременно несколько функций – это именно то место, где собираются домочадцы для совместного времяпрепровождения, и где принимают гостей и посетителей. Именно из-за многофункциональности помещения его дизайну уделяется особое внимание. Гостиная должна быть не только красивой, но и практичной. Ее интерьер должен способствовать дружеской беседе и расслаблению после тяжелого трудового дня. Что касается цветовой схемы интерьера, то предпочтение отдается пастельным тонам, так как гостиная в пастельных тонах дает возможность воплотить в жизнь абсолютно любой дизайн, сочетать различные фактуры и стили. Перед тем как приступить к планированию интерьера и дизайна гостиной следует ознакомиться с готовыми вариантами, представленными на фото.

Что необходимо учесть при планировании дизайна гостиной?

При выборе дизайна интерьера для центральной комнаты жилища необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • стилистическая направленность интерьера;
  • цветовая схема помещения;
  • правильное зонирование пространства.

Выбор стилевого решения для гостиной

Среди многих стилей, которые гармонично сочетаются с пастельной цветовой схемой, можно выделить такие стили, как модерн, классический, современный и хайтек.

Для классического стиля характерно отсутствие в интерьере кричащих и слишком ярких элементов, он подразумевает классическую отделку и традиционную комфортную мебель. Это стиль консерваторов, которые особо ценят комфорт и уют.

Четкость линий, функциональность, отсутствие декоративных деталей, обилие стеклянных и металлических поверхностей в интерьере – это черты, характерные для хайтека.

Современный стиль и модерн подойдет для любителей оригинальных деталей в интерьере, так как эти стили органично сочетают в себе различные фактуры и приветствуют использование в дизайне нетрадиционных решений. Примеры оформления гостиных в различных стилях можно посмотреть на фото.

Фото: современный стиль

Фото: стиль модерн

Фото: стиль хай-тек

Фото: классический стиль

Совет: пастельную отделку следует выбрать и в том случае, если вы являетесь обладателем небольшой плохоосвещенной гостиной.

Отделка основных поверхностей

Светлые стены и потолок визуально увеличат пространство, добавят в него света и простора. Цвет корпусной мебели должен быть на несколько тонов темнее цвета стен и на несколько тонов светлее, чем цвет напольного покрытия.

Пастельная отделка гостиной вовсе не исключает использование ярких цветов в интерьере. Яркие акценты должны использовать дозировано и не перегружать интерьер. Следует помнить, что обилие ярких цветов в дизайне гостиной не будет способствовать созданию комфортной атмосферы столь необходимой для полноценного отдыха и расслабления.

В качестве яркого акцента может выступать оригинальная картина или фотообои с объемным рисунком. Добавить пастельной гостиной красок можно при помощи яркой мебели или текстиля.

Фото: фотообои в интерьере гостиной пастельных тонов

Декорирование гостиной

Особое место в интерьере гостиной отводится отделке оконного проема. Дизайн штор должен соответствовать стилистике помещения и его освещенности. Например, если гостиная выходит на северную сторону, то есть испытывает недостаток в естественном освещении, то шторы должны быть выполнены из легких тканей и хорошо пропускать свет.

Помимо текстиля в оформлении оконного проема приветствуется использование ярких декоративных подушек и интерьерных покрывал. Продуманное расположение мебели также будет способствовать гармонизации пространства.

Фото: римские шторы

Если площадь гостиной позволяет, то можно выделить отдельно не только зону отдыха или рабочую зону, но и специальную зону, предназначенную для чтения книг или прослушивания музыки.

В целом неважно, на каком стиле вы остановились, главными критериями, которым должна соответствовать гостиная – это комфортабельность и удобство.

  • Автор: Дмитрий
  • Распечатать

intererro.ru

Пастельные цвета в интерьере — варианты идеального сочетания и красивого дизайна (80 фото)

Для создания эффекта легкости, изящности, свежести и весеннего настроения рекомендуется использовать в интерьере пастельные тона.

Цветовая палитра пастели очень богата нежными мягкими оттенками: от утонченного светлого, почти воздушного, до романтических приглушенных тонов классического набора цвета.

Пастельная палитра как основной тон дизайна

Элегантно выглядит комната, выполненная в цвете пастельной палитры. На таком фоне достаточно легко сделать необходимые акценты на квартирных деталях, применить разные стилистические идеи для создания уюта и индивидуальности жилища.

Пастельные оттенки в интерьере

Светлые пастельные краски имеют большое преимущество, благодаря своей стилистической гибкости и уникальной сочетаемости с другими цветовыми оттенками.

Красиво, изысканно и современно пастельное оформление смотрится в спальне, на кухне, и в гостиной, и в детской.

Правильный подбор тона сделает малогабаритную квартиру более просторной, темную – солнечной, уютной и приятной.

Выбор пастельных тонов с учетом стороны света

Южная сторона

Южная сторона квартиры нуждается в прохладе и легком ветерке, поэтому лучше всего подбирать холодную цветовую гамму для дизайна.

Для этого прекрасно подойдут фиолетовые, голубые, сиреневые, бирюзовые и ультрамариновые оттенки, они визуально наполнят пространство воздухом, придадут интерьеру особую уникальность.

Северная сторона

Квартиры, находящиеся на северной стороне необходимо наполнить теплом и уютом. С такой задачей хорошо справятся цвета сладкого персика, романтичной розы или обжигающий песочный.

Подобные краски наполнят квартиру летним теплом и приятными воспоминаниями.

Выбор стиля

Стилистическое оформление жилища напрямую зависит от предпочтений, интересов, желания и возможности.

Скандинавский стиль

Холодный скандинавский стиль любит классический белый свет, несущий в себе огромное количество света и воздушного пространства, на основе которого можно легко использовать любые пастельные тона, умело сочетая их с деталями интерьера.

Прованс

Мягкость, свежесть, уют — неотъемлемые качества стиля.  Для достижения цели необходимо использовать теплые тона: идеально белый, романтичный оттенок лаванды, нежный цвет лазури, божественный небесный или цвет солнца.

Удачное сочетание цвета с декоративными аксессуарами и деталями сделает вашу квартиру мечтой для друзей и гостей.

Минимализм

Чтобы немного разнообразить традиционный стиль минимализма, достаточно умело заменить основной фон одним из оттенков пастельного ряда.

Выбирать можно смело, так как для разбавления минимализма ограничений при подборке оттенков нет.

Шебби-шик

В выполнении дизайна квартиры в стиле шебби-шик важно придерживаться определенной цветовой гаммы: кристально-белой, нежно-розовой, небесно-голубой.

Лофт

Такой стиль предполагает обширное пространство с использованием в отделке кирпича, бетона или природного дерева.

Для сохранения стиля можно использовать стены из белого кирпича. Очень важно в дальнейшем правильно выбрать мебель.

Фото пастельных цветов в интерьере

stroykadomainfo.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.