Гербарий на тему осень


Осеннее хобби: составляем гербарий

Невозможно пройти мимо ярких осенних листьев! Но они также недолговечны, как и живые цветы. Продлите их жизнь и получите больше удовольствия от общения с природой, составляя гербарий своими руками.

26.08.2013

«Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса…» — писал Пушкин. И мы любим собирать осенние листья. Гербарий своими руками — отличное развлечение не только для детей, но и для всех, кто умеет ценить красоту природы. Составление гербария — дело несложное. Древние египтяне уже 3000 лет назад знали, как составить гербарий. Главное — помнить несколько простых правил.

Собирать материал лучше в сухую погоду, и пусть это будут самые красивые листья без изъянов, следов болезней или вредителей. Перед тем, как составить гербарий, выберите интересную тему, например, «Плодовые деревья», решите, хотите ли вы собрать плоские листья или объемные ветки. От желаемой формы гербария будет зависеть и способ обработки материала.

Способ 1: пресс

Для научных гербариев целые растения сушат так: раскладывают свежевыкопанное растение между листами чистой бумаги, прокладывают с обеих сторон несколькими слоями газет и зажимают между рамок с мелкой металлической сеткой.

Если таких гербарных рамок у вас нет, растение и матрасы из газет можно поместить под пресс. Не забывайте менять газеты, чтобы листья сохли быстрей. Не очень влажные листья можно сушить в книге. Но лучше положить их в сложенный пополам лист бумаги и затем в книгу, чтобы не испортить страницы. Для высыхания потребуется 1—2 недели.

Способ 2: утюг

Можно ускорить процесс высыхания листьев повышением температуры. Поместите листья между слоями пористой бумаги и проглаживайте аккуратно теплым утюгом. Не нагревайте утюг сильно, иначе листья станут бурыми и ломкими.

Способ 3: силикагель

Этот способ хорошо подходит для сушки объемных растений и целых веток. На дно герметичного контейнера насыпьте слой влагопоглотителя, на него положите растение и засыпьте полностью. Закройте плотно крышкой и подождите неделю. Сушка силикагелем позволяет сохранить не только форму, но и цвет листьев и лепестков цветов.

Способ 4: глицерин

Сухие листья очень хрупки, а пересушенные и вовсе моментально рассыпаются в пыль. Сохранить гибкие и пластичные листья на 2—3 года можно, напитав их раствором глицерина. Для этого погрузите листья в глицерин, разведенный водой 1 : 1.

Чтобы законсервировать целые ветки, срежьте концы под углом и поставьте в вазу с глицерином и водой 1 : 2. Когда на листьях выступит роса, процесс завершен.

Единственным недостатком этого способа может быть изменение цвета листьев.

Оформление гербария

Самая сложная и творческая часть составления гербария — его оформление. Соберите листья в альбомы, поместите в рамки под стекло, дополнив элегантной этикеткой на латыни, составьте из листьев картину и объемные букеты — получится прекрасное украшение интерьера. Можно использовать листья для скрапбукинга или декорировать ими свечи. А можно разложить красивые листья на столе, накрыть прозрачной скатертью, и уютный осенний декор готов!

Особый шик — скелетированный гербарий. Как скелетировать листья, читайте в нашей статье.

womanonly.ru

Гербарий из листьев своими руками

Всем с детства известно, что такое гербарий и зачем он нужен – выучить внешний вид и название растений. Часто в школе или садике задают такое задание на дом, но не обязательно ждать этого – вы вполне можете сделать гербарий своими руками без всяких заданий. Тем более, что это прекрасный повод для незабываемой осенней прогулки!

Обязательно каждой осенью нужно найти погожий денечек для сбора прекрасных цветных листьев. Вы можете пойти вдвоем с подругой или любимым, всей семьей или с компанией друзей. Конечно, самое интересное – ходить в дендрарий с детишками. Во-первых, дендрарий – отличное место для сбора разных листьев, во-вторых, детям понравится собирать разные листочки, а потом подбрасывать ворох их вверх! Еще дети любят пробегать через кучу сухих листьев или копошиться в них. Бонусом ко всему вы получите прекрасные листья и чудесные фото!

Какие собирать листья для гербария своими руками

Итак, вы выбрали солнечный день и веселую компанию. Какие листья собирать?

  • Если вы уже нашли красивый лист с одного дерева, это не значит, что подобных листьев можно больше не собирать. Дома вы оцените то, что взяли несколько одинаковых на первых взгляд листов. Ведь гербарий, как правило, помещают в тетрадь или альбом, а листы деревьев бывают размером больше, чем альбомные.
  • Собирать как можно больше красивых листиков нужно еще и для того, чтобы кроме гербария вы могли сделать красивые аппликации из листьев.
  • Берите только сухие и целые, не порванные листочки.
  • Маленьких листочков берите как можно больше, мелкие детали всегда пригодятся для аппликаций.
  • Кроме листьев, берите тонкие веточки, ягоды, шишки, жёлуди. Все природные материалы хороши!
  • Собрав листья, сразу же сложите их в заранее приготовленную тетрадь или папку, чтобы они не помялись.

Как подготовить листья для гербария

Ну вот, листья собраны и принесены домой. Что же делать дальше?

  • Не спешите оформлять гербарий. Для работы с ними листья должны высохнуть!
  • Возьмите книгу формата А4 и вложите листья в нее, предварительно обложив их обычной бумагой, чтобы не испортить книгу. Не надо делать это на каждой странице!
  • Теперь, когда все листья разложены (а сделать это надо сразу, как принесли домой), нужно закрыть книгу и придавить ее сверху чем-то тяжелым.
  • Как правило, пары суток хватает на то, чтобы вся влага из листьев перешла в листы бумаги, и они подсохли. На ощупь листочек должен быть сухим! Если не досушите, он сморщится на бумаге и поменяет цвет на коричневый. Однако некоторым листьям требуется до недели, чтобы полностью высохнуть – имейте это в виду.
  • Если вам не важно, чтобы листья были разноцветными, а поделка в школу (например) нужна срочно, то просто прогладьте горячим утюгом листья, сложенные между двух листов белой бумаги.

Как сделать гербарий из листьев своими руками

Ваши листья готовы к использованию. Куда поместить их дальше?

  • Обычный альбом.
  • Тетрадь.
  • Фотоальбом.
  • Лист ватмана.
  • Цветная бумага + фоторамка А4.

В случае с фотоальбомом будет проще всего – и подписать легко, и клеить не надо. Есть одно «но»: листики будут болтаться и могут поломаться. Правда, есть фотоальбомы с такой пленкой, которая как бы прилипает и фиксирует фото или листик.

Если гербарий нужен в качестве поделки для детского сада или школы, и не как собрание подписанных листьев, а как картина, то тут все ограничивается только пределами вашей фантазии! Например, вы можете нарисовать вазу, а листья составить в букет и поместить их так, будто они стоят в вазе. В любом случае, вам пригодятся:

  1. Клей. Лучше, конечно, будет воспользоваться прозрачным канцелярским, потому как его не будет заметно. Лучше работать кисточкой для клея.
  2. Канцелярский ножик. Это для подрезания палочек от листиков или слишком больших, выступающих за края, листочков. Нож должен быть очень острым! Дети могут работать им только в присутствии взрослых!
  3. Карандаши. Когда вы наметите расположение листьев, лучше будет обвести контуры, чтобы не забыть. Да и нарисовать что-то можно при необходимости.
  4. Фоторамка. Если ее нет – то любая цветная бумага: бархатная, гофрированная, металлизированная и т. д. С ее помощью можно оформить нечто наподобие рамочки.
  5. Другие природные материалы для улучшения вида композиции: семена, крупы, сушеные ягоды, веточки, шишечки, жёлуди и др.
  6. Ленточки, бантики, бусины, бисер, пайетки, стразы и прочее.

Еще есть прекрасный, чудесный вариант – это когда к нарисованной картине приклеивают красивые осенние листья. Но здесь, конечно, нужно сделать это умело и со вкусом.

Гербарий в тетради или альбоме с подписанными листьями будет красивым самодельным пособием для детей для обучения названиям деревьев. А весной можно собрать цветы или сережки с этих же деревьев, засушить и поместить их рядом с листьями.

Что бы вы ни сделали и как бы ни оформили – это будет ваше творчество, с детьми или нет, но то, что сотворено своими руками, всегда бережно хранится и вызывает ворох приятных воспоминаний. Творите!

Видео по теме статьи

webdiana.ru

Анна Васильева “Мой гербарий. Листья деревьев”

Что такое осень? Осень – это время собирать листья! И любоваться их филигранной красотой. А чтобы красота не увяла и радовала долго-долго, листья можно засушить и сделать гербарий. И если со сбором листьев проблем обычно не бывает, то вот с оформлением гербария у многих возникают вопросы. Какую тетрадь или альбом выбрать? Пришивать листья или клеить? Подписывать или нет? Ответом на все эти вопросы для нас стала чудесная книжка “Мой гербарий. Листья деревьев” от издательства «МИФ».

Как правильно собирать?

Когда мы осенью идем на прогулку, листья повсюду, и самые красивые обязательно оказываются в руках, в карманах, в сумке. Мы с сыном никогда не задумывались о том, как правильно собирать листья? А оказывается, есть свои правила для этого занятия. Да, это удовольствие, это развлечение для прогулки – собирать красивые листики. Но если вы хотите сделать настоящий, «правильный» гербарий, то, собираясь на прогулку, захватите с собой несколько простых вещей. Блокнот – чтобы записывать, где вы собирали листья. Фотоаппарат – чтобы сделать красивые фото. Ножницы – чтобы при желании брать не только упавшие листья, но и еще растущие на ветках.

И главное, не забудьте гербарную папку. Именно в нее и будут сложены все находки. В гербарной папке – газетные листы или бумага, которой перекладываются листья. Так еще во время прогулки они уже начнут отдавать лишнюю влагу и сушиться, красивые, ровные, не смятые.

Мы-то с сыном обычно просто складывали листья в пакет или прозрачный файл. А еще можно взять старую ненужную книжку или журнал – тоже своего рода гербарная папка получится.

Как правильно сушить?

Итак, мы пришли домой и принесли с собой охапку разноцветных листьев. Что с ними делать дальше? Конечно же, сушить! Мы с Семеном обычно доставали с книжной полки какую-нибудь очень толстую энциклопедию и складывали листья в нее. Они неплохо высыхали. Но вот что потом было с книгой? Ведь листья отдают бумаге свою влагу. И в итоге наши словари и энциклопедии отсырели и стали выглядеть не лучшим образом.

Поэтому лучше сушить листья в специальной гербарной сетке. Сделать ее совсем не трудно! По сути, это стопка листов бумаги, между которыми лежат листья, а сверху и снизу – металлическая или деревянная решетка. Все это обвязывается веревками. Бумагу нужно менять раз в день, ведь – как я уже упоминала выше – листья становятся сухими, а бумага – влажной.

А если листья нужно высушить быстро-быстро, пригодится утюг. Только не забываем: проглаживать листья нужно через бумагу или марлю, подложив под низ твердую картонку.

Делаем гербарий

Книга «Мой гербарий. Листья деревьев» – это уже готовый альбом для гербария. В нем есть 16 разворотов, посвященных 16 деревьям, самым распространенным в наших краях. Это береза, клен, каштан, липа, рябина, тополь, осина, дуб, ясень, вяз, ольха, ива, ель, сосна, лиственница, яблоня. Вот, кстати, в чем особенная ценность книг, написанных отечественными авторами: здесь все – именно о наших реалиях. Любое дерево можно найти недалеко от дома или в ближайшем парке.

Каждый разворот «Моего гербария» содержит великолепные иллюстрации и множество любопытных подробностей о том, как дерево устроено, почему так называется, какие у него листья, цветки и плоды, что полезного получают от него люди.

Вот, например, клен. Что можно узнать о нем? Например, то, что у клена тоже есть цветы! Для многих это будет неожиданной новостью. А еще клен – это символ Канады и источник вкусного кленового сока, из которого варят сироп. А древесина клена ценится за чистый и красивый «голос», поэтому из нее часто делают музыкальные инструменты.

А это вяз. Очень распространенное дерево, которое почему-то мало кто может узнать и определить с ходу. А вязу, наверное, обидно, ведь он так красив! И не забудьте погладить его листочки – с изнанки они очень бархатистые. И – очень узнаваемые! Всмотритесь: видите, они неравнобокие – как будто одна половинка листа решила убежать, сдвинулась немного, а потом передумала.

А вот рябина. Кто из нас, будучи ребенком, не пробовал ее сочные красные ягоды? Пробовали – и кривились: ууу, горько! А вот неправильно пробовали! Оказывается, сладкими эти ягоды становятся после первых заморозков. Делаю себе зарубку в памяти: обязательно попробовать рябину этой зимой!

В книге очень много места для вклеивания листьев. И не зря! Если вы насобираете, например, листья разных видов дуба или клена, они все поместятся на нужной странице, и даже тесниться не придется.

Все «гербарные» странички в книге переложены калькой. Это очень удобно для хранения засушенных листьев. Вкладываете лист, по желанию подклеиваете, – и все, готово! Вот, например, наша березовая страничка.

А внизу каждой страницы не забудьте подписать, где и когда вы нашли этот лист. В парке или на Набережной, возле школы или во дворе своего дома. Заодно и географию собственных прогулок запечатлеете для будущего!

Деревья и листья

Помимо страниц для вклейки листьев, в книге есть развороты с интересной информацией. Недаром же автор книги – ученый-ботаник! Погружаемся в тему деревьев глубоко! До самых корней! И изучаем корневую систему, крону, ствол и ветки, соцветия, плоды и семена.

А теперь внимательно рассматриваем листья. Они разной формы, вы заметили? Ученые давно уже придумали для каждого вида листьев специальные названия. Пальчатые и пильчатые, зубчатые и волнистые, перистые и лопастные. На первый взгляд, можно запутаться, но это пока не вникнешь.

А у нас с сыном после чтения о листьях возникла идея – сделать еще одну книжечку-гербарий, где каждая страничка будет про отдельный вид листа. Вот смотрите, сколько листьев, и все разные! А ну-ка, кто тут пильчатый, кто тут пальчатый, по порядку номеров рассчитайсь!

Листья, кстати, бесценный материал для творчества. Из них можно делать не только гербарии, но и поделки, картинки, фоторамки.

Поэтому, собирая листья для гербария, берите побольше! Короткими зимними днями и долгими вечерами, дома и в школе, они вам пригодятся для самых разных видов творчества!

Текст и фото: Катя Медведева

(5)(0)

kaknado.su

Гербарий — техники создания осеннего шедевра

Разбирая старые вещи в пропахшей нафталином и бог весть какими еще запахами кладовой, я нашел увесистый том одной из множества энциклопедий, которые когда-то так бережно, книга за книгой, выписывались сознательными гражданами советской эпохи. Книга открылась с легким шорохом «затекших» от многолетнего бездействия страниц, наградив мое любопытство не только слегка кислым бумажным запахом, но и несколькими разноцветными кленовыми листьями, аккуратно вложенными между листов этого фолианта. Находка быстро вернула меня на много лет назад. Перед глазами замельтешили парты, ранцы, где-то послышался отдаленный звонок, зовущий всех на мой любимый урок биологии, где я и получил это задание – собрать гербарий

Чтобы идентифицировать растение и сохранить максимальное количество информации о нем, нет лучшего способа, чем собрать его в гербарий. Фото или видеоматериалы не всегда способны представить достаточное количество неискаженных данных. Для ботаника не существует надежнее способа получше изучить мир флоры, т. к. правильно высушенные растения (herbarium – от лат. «травник») могут сохраняться многие столетия.

Гербарии различаются не только своей специализацией, но и масштабами. Обладая значительным научным потенциалом, известные институты собирают в своих стенах поистине впечатляющие коллекции. Так, например, только в лондонском ботаническом саду Кью представлено более 6,5 миллиона образцов. Помимо столь обширных, существуют еще и более специализированные собрания, которые используются для обучения в школах и на профильных кафедрах.

С одной стороны, столь интересное занятие кажется чем-то романтично-беззаботным: гуляй себе по полям, собирая листики с цветочками, да складывай их в бабушкины книжки. Мало кто знает, но чтобы высушенное растение могло именоваться научным образцом, необходимо знать, как подготовить гербарий в соответствии с устоявшимися правилами. Для достижения поставленной цели потребуется не только представление о том, какие растения собирать, но и целый ряд инструментов, без которых сделать работу качественно просто не получится.

В полевых условиях для срезания растений начинающему натуралисту достаточно будет вооружиться острым ножом, лопаткой, чтобы извлекать из земли корни, и жесткой папкой для вкладывания образцов. Для домашней лаборатории инвентарь потребуется более обширный. Во-первых, гербарный пресс – две рамки для сушки растения, этикетки (попробуй потом отличи грушовку от белого налива) и запас пористой бумаги для сушки экземпляров.

Но прежде чем отправиться в лес и по пути срезать все примечательные растения, необходимо изучить ряд правил, которые помогут сделать коллекцию значимой и полезной, не нанося при этом вреда окружающей среде. 

  • Увидев одинокое растение, которое идеально бы вписалось в тематику гербария, стоит поумерить рвение и оставить его в покое, т. к. оно может быть редким для этих мест или даже единственным. Выбирать надо средний по всем параметрам экземпляр в месте массового произрастания этого вида.
  • Выбираться «на охоту» лучше в сухую солнечную погоду – и ноги не промочишь, и грязь на корни липнуть не будет.
  • Важно помнить, что недостаточно просто отщипнуть листик в гербарий своими руками и положить его в папку, надо извлечь растение целиком, с подземными частями, чтобы не пропустить детали.
  • Лучше всего собирать растения в момент цветения, что облегчает систематику. Если есть возможность, можно потом добавить в альбом соответствующие семена и плоды.
  • Самое главное – собирать образцы без повреждений, сухих листьев и увядших частей, чтобы сохранить его в естественном виде.
  • Перебирая трофеи после удачной вылазки, главное вспомнить, какой корешок к какому виду относится, и не перепутать листья черемухи от малиновых отростков. Во избежание такой путаницы опытные специалисты используют специальные этикетки, на которых и указывают полную информацию: название растения, место и время сбора, фамилию ответственного.

Итак, разобравшись с видами в своей будущей коллекции, очень важно не нарушить процесс и правильно высушить растение. Гербарий из цветов обрабатывать надо максимально быстро, чтобы не начались разрушительные процессы увядания. Чтобы сохранить «лицо» растения и упростить его идентификацию, необходимо расправить все листья и цветки, если таковые имеются, удалить землю и поместить его между сухими листами газеты, которые впоследствии помещаются под пресс. Для этого лучше использовать пару стекол с дополнительным грузом.

 Последний этап призван придать окончательный вид коллекции, оформить ее в сложившуюся работу. Чтобы правильно расположить на листе гербарий из листьев, надо иметь творческую жилку. Если правильно изогнуть и уложить экземпляр, можно в полной мере воссоздать ощущение достоверности. При помощи всего лишь клея и ниток разного цвета, опытные ботаники могут в полной мере передать естественный вид растения.

megapoisk.com


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.