Фотография камней окружающий мир


Окружающий мир 2 класс Как написать о своем отношении к миру камней: сочинение

Мир камней отличается огромным разнообразием. Есть маленькие камушки, которые окатаны бесчисленными годами на берегах рек. Есть монументальные глыбы, которые торчат из земли как зубы, есть скалы, сложенные камнями самых разных пород.

Многие камни оказываются настолько красивыми, хоть и не драгоценными, что заслуживают того, чтобы их собирать в коллекцию.

Я отношусь к миру камней если не с особой любовью, то уважительно, помня что все они обязаны своему происхождению расплавленным недрам земли.

В начале прошлого века большой популярностью пользовались курорты возле Коктебеля, куда стремилась вся творческая интеллигенция. Одной из ярких достопримечательностей этих пляжей было наличие на них огромного количества самых разных камней. Так что коллекционирование занимательных камней стало любимым увлечением многих писателей и поэтов, художников и музыкантов, которые толпами ходили по пляжу выискивая наиболее интересные камни.

У меня к сожалению нет такой тяги к сбору камушков, хотя было несколько куриных богов — камней с дырочками, которые по легенде должны приносить счастье, но в целом я очень люблю бывая на пляже разглядывать камни и наблюдать превращение серых невзрачных уродцев в красивых принцев, стоит их положить в воду.

faston24.ru

Коллекция камней фото

В природе существует огромное разнообразие минералов. Кажется, что они — все совершенно разные и неповторимые. Однако их изучение показывает, что по своему составу и происхождению камни очень похожи. Это видно, в частности, если рассортировать все драгоценные камни в соответствии с кристаллохимической классификацией. В этой галерее фото минералов собрано большинство наиболее известных цветных драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. При этом видно, что, в основном, они помещаются в разделах «Кислородные соли» (классы силикатов, карбонатов, фосфатов) и «Оксиды» (классы простых, сложных окислов и гидроокислов).

Подлинность драгоценного камня – это главная проблема, стоящая перед каждым покупателем. А между тем решается она очень просто – консультация опытного геммолога или ювелира, а лучше экспертная оценка на профессиональном оборудовании с выдачей заключения.

Разнообразие цветов и оттенков и игра света на гранях — вот, что делает драгоценные камни привлекательными на протяжении тысячелетий. В природе можно без труда найти камень, подходящий к вашему цвету глаз, оттенку кожи, праздничному наряду.

В последнее время Интернет пестрит объявлениями о продаже ювелирных украшений, уже нет счета различным магазинам, предлагающим выбрать и приобрести украшение online. Дельцы зазывают невероятными скидками, сезонными распродажами, бонусами.

При использовании данного текста или любой его части, ссылкаДрагоценные камни, ювелирные украшения обязательна! Драгоценные камни, ювелирные украшения

Слово «красота» вряд ли ассоциируется у многих с минералами, а жаль, ведь они бывают великолепны. Минерал — это твердое тело природного неорганического происхождения, имеющее кристаллическое строение и состав, который можно выразить химической формулой. Камни, в свою очередь, не имеют определенный химический состав, и могут состоять из различных минералов. В мире существуют более 4900 видов минералов, и в этой фотоподборке вы увидите красивейшие из них.

Огненный опал

Наша коллекция камней к уроку окружающего мира

В школе у Кати любимый предмет — это «Окружающий мир». Да и немудрено, ведь на нем каждый урок рассказывают что-нибудь интересненькое. То про части растения, то про народы, населяющие страну, то про звездные созвездия у нас над головой, то про камни у нас под ногами. Вот для урока, на котором дети изучали камни, мы с Катей и подготовили эту коллекцию.

Идея возникла из желания Кати принести на урок и показать одноклассникам наши куски известняка, в которых впечатаны раковины древних моллюсков. Их мы частенько привозим из наших путешествий в рамках игры геокешинг. и интересных экземпляров у нас уже собралось немало. А пока мы искали эти камни, мы нашли еще много любопытных образцов: кусочек янтаря, подаренный друзьями, найденные в окрестностях Белой скалы образцы слюды (ее там была целая жила!), камешки с острова Крит, присланные мне в подарок. Да и среди камней, которые периодически находят на улице и на морском берегу дети и тащат непонятно зачем в дом, нашлось много интересных образцов. Когда мы все их собрали вместе, то оказалось, что мы обладаем настоящим богатством! Нам осталось только опознать их, сделать к каждому этикетку и как-то упаковать, чтобы это получилась не просто кучка камней, а производило впечатление серьезной геологической коллекции.

Собранная нами коллекция камней

Вместилище для коллекции я решила сделать самым простым и самым практичным способом — разделив на ячейки большую картонную коробку. Есть такой интересный способ — просто сделать вставляющиеся друг в друга крест-накрест картонные перегородки.

В каждую из получившихся ячеек на дно мы с Катей понаклеивали ярлычки с названиями камней. А в саму ячейку поместили соответствующие экземпляры. И в таком виде принесли все это на следующий день в школу.

Так можно легко и быстро сделать коробку с ячейками для экспонатов коллекции камней

У детей коллекция вызвала огромный интерес — всем хотелось потрогать камешки, подержать их в руках, только и слышалось «ах» и «ох» 🙂 А ведь большинство из этих камней каждый из них сто раз видел валяющимися на улице. Вот что значит, попристальнее присмотреться к самым обычным вещам! Потом, после звонка, они вместе с учительницей продолжили рассматривать наши камни, уже в соответствии с темой урока.

А дома мне захотелось дополнить материал учебника (очень уж скудно излагавший этот вопрос) и немного позаниматься с Катей геологией. Кстати, любопытно, что Витя как раз сейчас по географии тоже проходит эту тему. Но, конечно, уже на совсем другом уровне. Хотя и ему было интересно увидеть те камни, о которых говорится в учебнике, «вживую». Он даже ходил вместе с Катей на «охоту за камнями»: нам для наших занятий не хватало хороших экземпляров ракушечника, асфальта и мрамроризированного известняка.

Позже мы поиграли в юного геолога и провели несколько опытов над камнями. которые нам помогли ответить на вопрос в Клуб почемучек: «Почему камни разные «. Этот ответ будет у меня в блоге завтра, а сегодня я просто хочу показать все экземпляры нашей геологической коллекции поближе.

Конечно же, самым сложным этапом было именно определение вида каждого камня. Чуть ли не сутки я провела у компьютера, узнала огромное количество материала про горные породы и минералы, но с уверенностью могу назвать только несколько названий наших камней. Остальные, скажем так, мы обозначили условно. А некоторые не решились обозначить совсем — на их счет у меня есть только догадки. Поэтому показываю я эти образцы тут под их рабочими названиями.

Вот эти два камешка, найденные детьми в одном из наших походов на природу, и долгое время украшавшие мой цветочный горшок — это яшма

Это два образца кварца (или кварцита, не знаю, как правильно) — левый просто обломок, а правый — обломок, обкатанный морем.

Эти камешки-самоцветы, привезенные нами с морского берега, скорее всего, обломки разных пород. Похоже, есть тут и яшма.

А вот это пример того, как невзрачный на вид камень, может как как в сказке, превратиться из лягушки в настоящую царевну. Это его вид с наружной стороны.

А это тот же камень на спиле.

Этот камень когда-то мы купили на барахолке 🙂 По структуре он похож на кремень. Но мне все же кажется, что это не он — спил уж слишком уж гладкий, зеркальный.

Возможно, это какая-то разновидность агата?

Это обыкновенный ракушечник. Посмотрите — он весь состоит из обломков раковин моллюсков. Таких камней у нас в городе полно, потому что основным стройматериалом в Крыму долгие годы был именно пиленные камни ракушечника.

Это кусочки слюды. которые мы с детьми подобрали у одного из выходов ее жил в районе Белой скалы под Белогорском. Как нам было жаль, что мы не сможем утащить с собой все те огромные слоистые хрустальные камни, которых в этом месте были сотни! Пришлось довольствоваться только двумя из них 🙂

Я всю жизнь думала, что камни этого вида — это кремень. У нас их во множестве можно найти практически на любом пляже, они бывают серых и оранжевых оттенков. Они внутри с красивыми разводами и очень острые на сколах. Но пока я смотрела информацию в интернете, я засомневалась — уж очень он похож на яшму с некоторых фотографий. Теперь я уже точно сказать, что это кремень, не берусь. Нужна консультация специалиста 🙂

Пример того, как кристаллы одного минерала образовались на поверхности другого. Насчет их вида у меня даже предположений нет (

Думаю, это гранит с включением кварца.

Это известняк. Как раз те экземпляры с хорошо различимыми на них отпечатками нуммулитов, с которых и началась наша коллекция. Таких образцов у нас в Крыму можно собирать вагонами, потому что весь наш полуостров состоит из известняков — донных отложений древнего океана,

волны которого когда-то плескались на этом месте.

Это тоже известняк. Но мраморизированный. Поэтому у него совершенно другая на вид структура.

Из него обычно изготавливают щебень для строительных и дорожных работ.

Эти два камешка прилетели к нам прямо с острова Крит. Совершенно очевидно, что это какая-то магматического происхождения горная порода.

Я склоняюсь к тому, что это гранит с включением каких-то кристаллов.

Это еще одни камешки с Крита. Порывшись в интернете, я нашла, что это базальт. Результат древнего извержения вулкана. А белые пятнышки в нем — это бывшие газовые пузыри, заполненные агатом, кальцитом и яшмой.

Необработанный кусочек янтаря. как-то подаренный нам знакомым. Катино воображение очень волнует тот факт, что это окаменевшая смола дерева, которое росло чуть ли не в каменном веке, а так похожа на ту смолу, которую она видела на наших деревьях)))

Песчанник. Камень, получившийся из слежавшихся крупинок песка. Если посмотреть на него через микроскоп или лупу, то эти песчинки даже будут видны.

Это кусочек глины. который мы позаимствовали у Вити — у них в художественной школе она используется на уроке лепки.

Возможно, кто-то из читателей моего блога в комментариях поправит меня насчет названий горных пород — я буду этому очень рада. Ведь я совсем не геолог. Но мы с Катей очень заинтересовались этой наукой — и теперь, гуляя по улицам, внимательно смотрим себе под ноги. Просто удивительно, сколько необычных камней можно найти просто в городских дворах! А уж когда мы поедем на природу, уверенна, наша коллекция обогатится новыми интересными экземплярами — в коробке с коллекцией осталось еще несколько пустых мест для них 🙂 P.S. Вот здесь можно прочитать о продолжении нашей коллекции горных пород и минералов. http://www.tavika.ru/2015/10/kollekciya-kamney.html

Я, вообще, очень люблю все классифицировать и коллекционировать 🙂 Посмотрите только на те коллекции, которые у нас уже есть: Коллекция окаменелостей. Коллаж из билетиков. Мини-коллекция семян. Коллекция елочных игрушек времен СССР. Ракушки Черного моря. Коллекция глиняных черепков. Альбом с марками. Монеты. Бумажные деньги. Гербарий. А еще у меня складируются билеты из наших путешествий, фантики от конфет, меню и бумажные фирменные салфетки из кафе и ресторанов, театральные программки, старинные елочные игрушки, значки СССР, не говоря уж о всяких интересных и редких штучках и сувенирах. Есть во мне такой внутренний хомяк 🙂

Какая впечатляющая коллекция! У нас столько разных пород не найти. А определить их названия — это такой труд!

Рита на этот урок окружающего мира носила скромную коллекцию, прилагающуюся к журналу «Минералы9quot; от Деагостини. К сожалению, коллекцию начали собирать, поздно, не все первые номера можно было найти в киосках, да и потом не было возможности. Но детям в классе тоже очень понравились наши камешки.

Ох, я на эти коллекции заглядываюсь! Сейчас так много их уже готовых можно купить. И камни там интересные, не то, что наши булыжники.

Добрый день. Вы ведёте очень интересную работу, заслуживающую внимания и похвалы. Коллекция, действительно превосходная, но вы путаете кварц с кварцитом — это совершенно разные минералы,существует множество разновидностей кварцсодержащих пород и кварцитов.Кроме того, у вас совершеннейшая путаница с гранитами, мрамором и яшмой. У А тот «серый банальный камешек у вас подногами» называется габбро и никакого отношения к гранитам не имеет. Кварц легко отличить, намочив в воде — он имеет маслянистый (жирный)блеск. К кварцам относятся и халцедоны, они имееют одну химическую формулу. А вот граниты имееют своё название от греч.»гранум9quot;- зерно, и бывают мелко-, средне- и крупно- зернистыми. Ваши образцы — это скорее мрамор, а не гранит. Понятно, что простому учителю, ребёнку. да и любому взрослому трудно правильно определить тот или иной вид минералов и горных пород. Могу посоветовать для «повышения квалификации» ознакомиться с энциклопедией. ссылка: МИНЕРАЛЫ И ГОРНЫЕ ПОРОДЫ РОССИИ И СССР: главная страница разделаhttp://www.ecosystema.ru/08nature/min/index.htm Надеюсь, что это вам поможет быть более внимательными. Успехов вам и новых открытий!

Добрый день! Спасибо за комментарий — возможно, вы правы и мы с дочкой все перепутали:) Я математик по образованию, обычная мамочка и раньше никогда к с камнями дело не имела:) Определяли мы их по картинкам в интернете в основном:)И спасибо за ссылочку на сайт энциклопедии: очень интересно, обязательно будем изучать!

Энциклопедия камней

В нашем каталоге драгоценные камни собраны в единый список с возможностью просмотра по отдельности драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Для каждого камня подобраны фото и описание, описаны физические и химические свойства. Мы рассказываем даже о магических и целебных свойствах драгоценных и полудрагоценных камней, а также кому какой из них больше подойдет по знаку Зодиака.

Названия всех камней расположены в алфавитном порядке для максимального удобства с пометкой о том, к какой категории (драгоценный, полудрагоценный или поделочной) каждый камень относится. Мы постарались подобрать такие фото камней, чтобы была видна и природная, и ограненная форма камня.

Ювелирный интернет-журнал о прекрасном мире драгоценностей. Мы рассказываем о самых свежих новостях, о красивых и дорогих украшениях, о брендах и дизайнерах. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет.

© 2013‐2017 Ювелирный интернет-журнал «Jewellery Mag»

Фото и видеогалерея

Миссия нашего сайта – нести прекрасное людям. Мы готовы наполнить вашу жизнь сиянием и светом!

Взгляните на фотографии драгоценных камней, нашедших своих хозяев среди посетителей нашего сайта, и задумайтесь: пора, давно пора купить несколько самоцветов!

Натуральные камни на фото первой галереи достойны стать гордостью любой коллекции. смотреть фотографии.

Представленные на фото драгоценные камни относятся к самоцветам высочайшей востребованности. Не все из них дороги, но все они популярны.

При известной широте ценового диапазона качество драгоценных и полудрагоценных камней на фото – высочайшее. Но есть в этой галерее и кристалл парадоксальной судьбы. смотреть фотографии.

Полированная округлость кабошонов дарит редкую возможность заглянуть внутрь камня.

На фотографиях – натуральные камни различной степени доступности. Редкие и дорогие экземпляры здесь мирно соседствуют с камнями популярными и недорогими.

Ни одна коллекция натуральных самоцветов не обходится без кабошонов. смотреть фотографии.

Турмалиновая зелень – словно молодое вино. Табачный оттенок сверкающих топазов, сияющий блеск разноцветных шпинелей, алое пламя граната и вишневые оттенки рубинов – вот богатство фотографий драгоценных камней четвертой галереи.

Звездчатые сапфиры, искристые демантоиды и солидные аметисты дополняют роскошную подборку. смотреть фотографии.

Пятая галерея фотографий драгоценных камней собрала самоцветы, нечасто встречающиеся в продаже.

Здесь вы найдете бриллианты и турмалин параибу, редкий опал и невероятный азурмалахит, восхитительный петерсит и бирманский рубин.

На фото – камни дорогие и не очень, редкостные до раритетности и вполне доступные любому покупателю. смотреть фотографии.

lingvoprofessional.ru

Заглянем в кладовые Земли - Плешаков 2 класс 1 часть

1. Практическая работа «Исследуем состав гранита».

Цель работы: научиться различать составные части гранита.

Оборудование: образцы гранита, полевого шпата, кварца, слюды; лупа.

Ход работы (по заданиям учебника).

1) Заполните схему.

2) Закрасьте в схеме прямоугольник с названием горной породы зеленым карандашом, прямоугольники с названиями минералов – желтым карандашом.

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): цель достигнута.

Презентация: сообщите классу о результатах работы, выслушайте и оцените другие сообщения.

2. Выпиши из текста учебника примеры горных пород.

Песок, глина, мел, известняк, мрамор, кремень.

3. Найди в атласе-определителе «От земли до неба» дополнительные сведения о граните, полевом шпате, кварце, слюде. Приготовь сообщение об 1 – 2 из этих камней (по своему выбору). Запиши краткие сведения о них.

Кварц – это минерал, его название по-немецки означает «твердый». Самая красивая разновидность кварца – это горный хрусталь. Кварц бывает самых разных цветов: черный (агат), фиолетовый (аметист), желтый (цитрин), розовый (кошачий глаз) и др. Из кварца делают стекло. 

4. Если у тебя есть своя коллекция камней (например, разноцветная морская галька или другие камни), выбери самые красивые и интересные. Сделай фотографии и помести их здесь. В подписи постарайся передать свое отношение к миру камней.

Мир камней очень разнообразен и удивителен. Есть отделочные, строительные, драгоценные камни, самоцветы. Многие камни мне нравятся, они яркие и красивые.

Page 2

1. Отгадай загадку. Напиши отгадку.

Чего в комнате не видишь.

а жить без него не сможешь?

Воздух

Придумай и запиши свою загадку о воздухе.

Ты не видишь,

Ты не слышишь,

Но не можешь без него.

2. Отметьте красным карандашом то, что загрязняет воздух, зеленым – то, что не загрязняет. Объясните (устно) свое решение.

Здесь помести одну или две из своих фотографий, показывающих удивительную красоту неба. В подписи к фотографиям постарайся передать те мысли и чувства, которые возникают у тебя при наблюдении за небом.

Я очень люблю смотреть на небо. Оно такое огромное, что захватывает дух. Особенно мне нравится, когда по голубому небу плывут пушистые белые облака. Я люблю угадывать на что они похожи.

okrumir.ru


Смотрите также

 
ООО "ЭлитСтрой" - производство и продажа пеноблоков
Карта сайта.XML.